Главное меню

Латвийские шпроты на российские прилавки пока не вернутся

15.09.2015 1305
Наши новости в соцсетях:
Вопрос возобновления импорта рыбной продукции из Эстонии и Латвии займет долгое время, в том числе и по политическим причинам, заявил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Ранее российские власти заявляли, что запрет возможно снять в течение двух недель.

Запрет на импорт рыбной продукции из Латвии и Эстонии российские надзорные органы ввели в начале лета, объясняя решение повышенным, по российским данным, содержанием безопирена в этой продукции.

«Объективно, мы должны обеспечивать более высокий уровень контроля, более эффективно общаться с нашими визави, с их государственными органами, —заявил российскому государственному агентству РИА Новости Алексеенко. Однако, далее сказал он «в условиях такой политической обстановки, думаю, что этот вопрос быстро не решится». Политическая обстановка «этому не способствует, прежде всего из-за введенных против нас санкций и Балтия, как известно, их крупный проводник», добавил Алексеенко.

По его мнению, производители Латвии и Эстонии, несомненно хотят возобновления поставок: «Заинтересованность с их стороны есть, потому, что Россия — реально это единственный рынок. Прибалтика заинтересована, конечно, но там все упирается в сложившийся уровень недоверия, в том числе на уровне разных государственных служб».

В начале августа, как уже писал Rus.lsm.lv, с визитом в Москве побывал министр земледелия Латвии Янис Дуклавс и шеф Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Марис Балодис. По итогам встречи Дуклавса с российским коллегой Александром Ткачевым последений заявил: «В течение 2-х недель мы рассмотрим представленные латвийскими коллегами материалы, и если нарушений нет, то ограничения будут сняты».

Днем позже с аналогичным заявлением выступил и глава Минземледелия. Вполне вероятно, что за две недели можно уладить все вопросы с экспортом рыбы в Россию, который на данный момент приостановлен, сообщил тогда Дуклавс. Правда, он сделал оговорку, что полной уверенности в этом, тем не менее, нет.

Накануне визита, как уже писал Rus.lsm.lv, пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано  сообщила, что необходимые для отмены эмбарго документы из Латвии получены — однако составлены на латышском и потому решение вопроса будет зависеть от скорости перевода. По ее словам, ведомства направило ПВС просьбу предоставить перевод, чтобы ускорить процесс. По словам Мелано, ПВС пообещала предоставить перевод в течение двух недель.

Тотальный запрет на ввоз рыбных консервов из Латвии и ЭстонииРоссия ввела в начале июня этого года — по итогам проверки, проведенной на нескольких предприятиях и якобы выявившей избыточное содержание канцерогена бензопирена. (Еврокомиссия тогда же заявила об отсутствии у нее сведений о вредных примесях в шпротах.) В отрасли запрет сразу сочли политическим — в интервью Rus.lsm.lv совладелец двух крупных рыбоперерабатывающих предприятий (Вентспилский рыбоконсервный завод и Karavela Янис Энделе рассказал:

«А насчет российских ревизий — мне кажется, этот приезд был формальной процедурой, так как отчет был написан заранее.
Насколько мне рассказывали коллеги, приехавшие из России люди (..) сказали в таком духе: в принципе результаты нормальные, но какие-то недочеты всегда были, есть и будут. И еще ревизор сказал такую фразу — что отчет в Москве уже написан. И
если в пятницу ревизоры уехали, а уже в понедельник в Москве опубликовали отчет — трудно сомневаться, что тот не был написан заранее».

Другой представитель отрасли, глава Латвийского союза рыбопромышленников Дидзис Шмитс, тогда же заявил, что объемы экспорта латвийской отрасли рыбоперерабатывающей отрасли в Россию достигают 100 млн. евро и это примерно половина от того, что поставляется на внешние рынки.
 
Источник: LSM.lv
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Новые ветеринарные нормы для птицеводства в Томске: что изменится с 1 сентября 2025 года
28.04.2025 86
Перспективы роста экспорта и потребления индейки в России к 2030 году
28.04.2025 73
Инвестиции в будущее: как «Дамате» наращивает производство индейки
28.04.2025 66
Рекордное падение цен на яйца в Екатеринбурге
28.04.2025 70
Кормовики предложили создать в РФ госкорпорацию по производству витаминов и аминокислот
28.04.2025 123
Минсельхоз Чувашии объявил о приеме заявок на гранты для развития семейных ферм
28.04.2025 117
Увеличение поставок сельхозпродукции из России в ОАЭ: новые горизонты сотрудничества
28.04.2025 106
В обход SWIFT: российские банки запустили систему «Китайский трек» для упрощения торговли с Китаем
28.04.2025 162
Единые ветеринарные сертификаты в ЕАЭС: новые правила и их значение
28.04.2025 152
Птицефабрика «Atyrau Chicken»: новый этап в развитии мясного производства на западе Казахстана
28.04.2025 78
В преддверии майских праздников: рост спроса на мясо в Воронеже
28.04.2025 105
Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых
28.04.2025 138
Рост производства яиц в Запорожской области: перспективы и достижения
28.04.2025 62

Подписаться на новости

Подписаться на новости