Минсельхоз Хабаровского края проваливает свои планы

Печать

Минсельхоз Хабаровского края проваливает свои планы

Насколько в Хабаровском крае налажена продовольственная безопасность? Общий кризис, связанный с пандемией коронавируса, показал, что малейшие колебания на рынке приводят к коллапсу и цены на сельхозпродукцию увеличиваются в четыре-пять раз. Так было, например, с картофелем. Доступность товаров в магазинах — это не только показатель грамотной работы регионального минсельхоза, но и индикатор социальной напряженности. Резкие скачки цен позволяют населению думать, что ситуация неуправляемая и что, возможно, могут подорожать другие важные продукты питания.

Где деньги, Зин?

По данным минфина региона сельское хозяйство и рыболовство получают в год более миллиарда рублей на развитие отраслей. Прибавьте сюда девять управлений, входящих в структуру минсельхоза с полноценным штатом, отличными зарплатами, гарантированными отпускными, комфортными офисами, спасающими от жары, и с автопарком. Ясно, что люди, отвечающие за поставку качественных и доступных продуктов в магазины на «Жигулях» не ездят. Выходит сумма очень большая в итоге, но какая с этого отдача?

Пандемия это экзамен, проверка Хабаровского края на защищенность от серьезных перебоев в поставке тех же овощей и спасение кошельков небогатых, в общем то, жителей края. Тут — провал. Когда помидоры и картофель у нас продаются по цене тропических фруктов, становится понятно, что тряхануть может и в другом месте.

В краевом минсельхозе две ключевых фигуры — министр Александр Шкурин и его зам Ольга Кравчук. И они сделали в 2018-м году, полагаю отчетности для, так называемую дорожную карту, где десятки пунктов, и все про развитие сельского хозяйства в крае. Инвестиции, куры, коровы, молоко, корма, пастбища. Увеличить, расширить, нарастить, поддержать и прочее. В общем, красиво. Сложив ежегодное финансирование, в том числе на зарплаты чиновникам, можно было подумать, что у нас в крае скоро на пальмах начнет расти мраморная говядина. Это, конечно, фантазия, но и стратегический документ о всяческом развитии аграрного сектора — тоже остался фантазией.

Все течет по плану

Людей у нас невозможно обмануть. Вот министр Шкурин, его бывший губернатор Сергей Фургал «выписал» из Амурской области, он всеми корнями — там. Ну и как то жители края сложили два и два: пришел Шкурин из «Амурки», на прилавках — привезенное оттуда молоко, сделанное из порошка. Суррогат, короче. Многие ли мечтают запивать дорогой картофель искусственным молоком? Нет, люди еще не забыли вкус натурального молока.

По плану, по дорожной карте, в 2019-2020 годах минсельхоз хотел найти инвесторов для строительства молочных комплексов в муниципальных районах края — Амурском, Комсомольском, Бикинском, Хабаровском. Наша потребность — 3-4 комплекса от тысячи голов. Ну и — создание молочных племенных репродукторов.

На деле же пока — производство молока в 2019-м году по сравнению с 2018-м годом сократилось на 4,6 %, а за первый квартал 2020 года по сравнению с первым кварталом 2018 года на 11 %. То есть, по молоку несемся стремительно вниз, вопреки придуманной стратегии. Кстати, неудачи, точнее, провалы, в минсельхозе свалили на наводнение 2019-го года, что не очень то «бьется» с молочкой и посевной. Это было просто удобно, война как говорится, все спишет. Но пострадали, в основном соеводы и овощи у дачников.

Что будет делать «разумный» руководитель, если у него под боком чахнет производство, а людям нужны продукты? Завозить, конечно же, в том числе и из родной Амурской области. Подумаешь, молоко из порошка. Зато какая поддержка соседнего производителя. Изобилие, опять же на хабаровских прилавках.

Крым, конечно, наш

В наших магазинах, в том числе в тех, что — шаговой доступности, можно без труда найти куриные окорочка, привезенные из Крыма. Ближний, конечно, свет. Но, видимо, проще везти курятину с другого конца страны, сами мы не можем.

Согласно той же дорожной карте, у нас есть пара пунктов о возрождении бройлерного птицеводства в крае, поиск инвесторов для выращивания куриных ног и прочих частей тела. В минсельхозе активно обсуждали размещение новых птицефабрик в крае. Но в апреле этого года, по данным Крайстата, количество птицы у нас упало почти на 5 процентов.

Теперь о мясе. Хабаровский край вполне себе готовая территория для эффективного сельского хозяйства. И при неплохом финансировании отрасли (напомню — около 1 млрд рублей) мы могли бы выйти в плюс хоть чуть-чуть. Но в этом году, несмотря на планов громадье, местные СМИ, ссылаясь на объемный доклад о социально-экономическом положении края, писали:

«В конце февраля поголовье крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях составило 7,6 тыс. голов (на 10,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года). Самая большая убыль — в поголовье свиней (2,3 тыс. голов на весь Хабаровский край — на 20,9% меньше, чем в феврале 2019 года). Коров убавилось на 17,2% (осталось 3 тыс. голов), птицы — на 4,8% (1 274,5 тыс. голов. На уровне прошлого года осталось лишь поголовье коз и овец — 100 (!) голов». Не прибавить, а убавить, опять мимо карты дорожной.

А количество «убойного» мяса в Хабаровском крае упало на 8 процентов.

Было ли желание у бизнесменов наладить в крае производство мяса? Конечно, но им не дали. Например, в свинокомплексе «Скифагро-ДВ» после эпидемии ящура, пришлось зарезать все поголовье канадских свиней. Но инвестор предложил правительству региона переориентировать комплекс на мясо-молочное производство крупного рогатого скота. И, как пишут СМИ, руководство холдинга получило жесткий отказ. В итоге — продолжаем жить с дефицитом своего мяса, а бизнес недобро косится в сторону чиновников.

При этом министр Шкурин, отчетливо понимает, что Хабаровский край обеспечивает себя собственным продовольствием всего на 15 процентов. И вместе с Ольгой Кравчук, своим замом, они планируют увеличить эту цифру чуть не до 70 процентов, построить новые животноводческие комплексы и проч. А желающие сделать это получают «жесткий отказ». Вот как это так?

Кто с чего кормится?

Как-то так вышло, что подавляющая часть плодородных площадей у нас засеяно соей. Это выгодно. Но это сильно истощает почву, которую восстановить очень сложно. Были заявления высокого аграрного руководства, что в крае сократятся «соевые» площади, но эти обещания за 2 года не сбылись. Под сою отдано почти 60 (!) процентов земель сельхозназначения, при норме — в 30 процентов всех посевов.

В то же время, при министре Шкурине появились такие цифры — общее сокращение посевных площадей составило 22,4 процента наибольшее сокращение наблюдается по кормовым культурам — 41 процент. Тут вообще ничего не складывается. Падение очень большое, даже — огромное. Скот остается без местных кормов. Как при подобном дефиците в минсельхозе собираются строить животноводческие комплексы? Чем кормить коров, простите? Вновь жить на привозном?

Я как-то наткнулся на явное противостояние краевого минсельхоза с фермерами, я про корма. Фермеры из хозяйства «Даниловка» вынуждены судиться с министерством сельского хозяйства края. Причина — «отказ в предоставлении субсидии ООО «Даниловка» на приобретение семян сельскохозяйственных культур, минеральных и органических удобрений, а также нефтепродуктов»

Люди говорят — тут личная неприязнь министра Александра Шкурина к собственникам фермы. Директору «Даниловки» есть с чем сравнивать — Александр Яненко вспоминает 2012-й год, когда министром сельского хозяйства Хабаровского края работал Сергей Гоманюк.

«Гоманюк разработал оптимальный порядок получения субсидий. Субсидировали все – сено, технику, скот. И денег всем хватало, и фермерских хозяйств было больше. Ничего нового не надо было придумывать. А сейчас и хозяйств нет, и денег в краевом бюджете нет. Я говорил району, чтобы хотя бы не мешали работать. У нас в «Даниловке» в прошлом году ни с того ни с сего землю хотели забрать. Но мы ее отстояли. Сейчас подали в суд на выкуп земли. Первую инстанцию мы проиграли, подали апелляцию», — рассказал фермер Яненко.

Ну, то есть вот так. По дорожной карте — у нас «поиск инвесторов, поддержка производителей» и прочее. На деле — фермеры едва не остались без земли. Еще и судятся с чиновниками.

И да, город у нас небольшой, слух пошел, что Александр Шкурин, печется в том числе и о своей прекрасной (в денежном выражении) чиновничьей пенсии. Досиживает, короче. Ну а, поскольку, работа все таки есть работа, его заместитель рисует нам бумажную перспективу о будущем сельского хозяйства. Помните у Райкина? «Куры передохли, высылайте новый телескоп».

Вот, примерно так и живем. Общий объем всего производства сельхозпродукции, по данным Крайстата, в 2019-м году упал на 19 процентов по сравнению с годом предыдущим. Растём.


Источник: khabarovsk.md

27.07.2020
881
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Новости

Все Новости

Статьи партнеров

Факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Вавиловского университета 14 марта 2024 года посетил с дружественным визитом Генеральный дире...

244

Примите участие в уникальном мастер-классе по птицеводству от опытного врача-ветеринара Романа Сергеевича Лопашева, который уже 27 лет работает в этой области!  Мас...

380

Витамин Е и его аналоги в кормлении птицы

20572

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4321

Для успешного разведения молодняка домашней птицы недостаточно просто правильно выбрать яйца. Даже самый хороший материал может оказаться непригодным для дальнейшего выращивания ...

1324

Местонахождение птичника определяет режим эксплуатации его в течение года. Если рассматривать среднюю полосу России с ярко выраженной сезонностью, можно выделить следующие особен...

1264

Для средних и небольших фермерских хозяйств вопрос наличия свободных площадей для выращивания птицы сейчас стоит довольно остро. И если в промышленности, где нормы проектирования...

1250

Дорогие друзья! Мы решили затронуть важный вопрос, который интересует многих птицеводов, какая должна быть влажность в инкубаторе и для чего она нужна?! Существует ряд факторо...

1360

Зевакова В.К., руководитель технического отдела ООО «Провими» С этой статьи мы начинаем серию материалов о заболеваниях птицы, связанных с кормовыми факторами. Вопреки рас...

2017

Технологией массового производства вакцин для решения задач в масштабах страны требует наличия больших партий яичных эмбрионов, проинкубированных до 10 суток. Вакцинный вирус ...

1252

Когда начинающий фермер делает свои первые шаги в птицеводстве, перед ним встают самые важные вопросы: где брать яйца для инкубации и какими они должны быть? Чтобы ответить на ни...

2683

Статьи о птицеводстве

Основной задачей любого производителя при работе с племенной птицей является получение максимального количества здорового и жизнеспособного молодняка....

20.03.2024
349

Оценивали влияние чесночного порошка (GP) и фенилуксусной кислоты (PA) на протяжении всего периода откорма цыплят-бройлеров на продукт...

01.03.2024
115

Чеснок и его биологически активные соединения обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами и что добавление чеснока в рацион бройлеро...

20.02.2024
217

Ожидается, что в этом столетии средняя температура на Земле повысится на 1,5-3 ° C, что окажет серьезное воздействие на природу. Это также повлияет на...

17.08.2023
900

В 2022 году по всему миру было произведено около 137 миллионов тонн мяса птицы, и ожидается, что производство будет расти, чтобы удовлетворить глобальный спрос на население, кото...

24.07.2023
748

Группа ученых из государственного аграрного университета Северного Зауралья [ https://www.rusvuz.com/vet-medicine-and-agriculture-universities/the-state-agrarian-university-...

03.07.2023
534

Вакцины rHVT-IBD могут обеспечивать раннюю и позднюю защиту Инфекционная болезнь бурсалов (IBD) является одним из наиболее важных и распространенных иммуносупрессивных за...

03.07.2023
556

Яиц не хватает, как и молодняка. Вот почему – для ферм, которые не пострадали от последствий птичьего гриппа, – может иметь смысл дольше держать птицу в производстве. Поддержание...

03.07.2023
542

Птицеводам и владельцам дворовых стад протягивают руку помощи в борьбе с птичьим гриппом в виде нового бесплатного приложения. Приложение предназначено для улучшения отчетно...

03.07.2023
566