Орловский регион станет еще «больше свиным»?

Печать

Орловский регион станет еще «больше свиным»?

На прошлой неделе стало известно, что в Орловской области появятся новые свинокомплексы компании «Мираторг». Агрохолдинг перенесет строительство семи площадок из Курской области в Орловскую и Брянскую из-за протестов местных жителей. Губернатор Курской области Роман Старовойт поддержал жителей курских сёл, выступивших против строительства свиноводческих предприятий возле населенных пунктов, а также в непосредственной близости от мест, где шли кровопролитные бои в Великую Отечественную войну.

«Инвестиционный» сюрприз

«Против возведения новых предприятий резко выступали местные жители, поэтому на этой неделе я договорился с руководством компании о переносе ряда площадок, — сообщил Роман Старовойт 7 февраля на своей странице ВКонтакте. — К сожалению, Курская область недополучит 6,5 млрд рублей инвестиций, 420 рабочих мест, 24 млн рублей от НДФЛ в год и 107 млн рублей налога на имущество в год. Сейчас в нашем регионе действует 35 свинокомплексов «Мираторга». Для примера, в Белгородской области — 64.

Однако мы с «Мираторгом» пришли к договорённости, что компания построит в области ряд предприятий другого профиля: по производству гепарина стоимостью 375 млн рублей, желатина стоимостью 2,3 млрд, мукомольно-крупяной завод — стоимость 3 млрд и комбикормовый стоимостью 5 млрд рублей. Они создадут новые рабочие места и обеспечат налоговые поступления в бюджет региона. Правда, в намного меньших масштабах, чем свинокомплексы», — добавил Старовойт.

Уже на следующий день о намерении «Мираторга» перенести строительство свинокомлексов в соседние — Орловскую и Брянскую — области проинформировало издание «Ведомости»:

«Агропромышленный холдинг «Мираторг» отказался от строительства семи новых свинокомплексов в Курской области. Вместо этого он построит их в Орловской и Брянской областях, — сообщила «Ведомостям» пресс-служба компании. — Инвестиции в проект составят 6,5 млрд руб. Новые предприятия позволят дополнительно создать 420 рабочих мест и обеспечат около 130 млн налоговых поступлений в консолидированные бюджеты регионов ежегодно, — отметил «Мираторг».

Из этого мы можем сделать вывод, что правительство Орловской области вело переговоры с «Мираторгом», которому отказали в Курской области, уже в эти дни. Неясно одно: губернатор Курской области Старовойт сообщает о переносе свинокомплексов в другие регионы, а губернатор «другого» — Орловского — региона по этому поводу почему-то молчит. Попробуем разобраться, по какой причине от жителей Орловской области скрывают такой «инвестиционный» подарок.

«Нам бы просто воду чистую и воздух!»

Для начала следует напомнить, что за пять лет компания «Мираторг» «выросла» в Орловской области с 30 тыс. га земель до 165 тысяч га. В некоторых районах области она зарегистрирована как ООО «Брянская мясная компания», где-то — как ООО «Мираторг- Орел», есть и ООО «Орел-Агро-Продукт», и ООО «Пристенская зерновая компания», но всё это — АПХ «Мираторг». Экспансия агрохолдинга продолжается, и некоторые специалисты уже готовы признать: она становится агрессивной. Учитывая наш рельеф и наличие множества мелких рек, реализация всех планов компании (а у нас есть еще ООО «Черкизово-животноводство» и ООО «Знаменский СГЦ» с тысячами свиней), может привести к тому, что через пять-семь лет мы будем покупать только привозную бутилированную воду, а о своей природной питьевой придётся забыть.

О том, что уже происходит в обрастающей свинокомплексами Курской области, местные жители поделились на странице Романа Старовойта ВКонтакте:

В районе лишь одного небольшого городка Дмитриева пять свинокомплексов, и уже сегодня с уверенностью можно сказать, что для местных жителей это оказалось весьма сомнительной инвестицией. Качество воды резко за эти годы ухудшилось; многие проживающие привозят на машинах в контейнерах питьевую воду для ежедневного потребления, для них это стало нормой. У детей в этом районе резко возросло количество заболеваний, связанных с дыхательной системой. Стоимость жилья уменьшилась вдвое, и покупателей практически нет. Насколько мне известно, отходы в ряде мест сбрасываются в Свапу. А вы знаете, что почва самоочищается от продуктов свиноводства за 200 лет?

Вы тоже хотите себе такого соседа (свинокомплекс) под боком?

PS. И еще — возьмите статистику по здоровью работников на данных предприятиях и изучите влияние аммиака на их здоровье; что происходит с их зубами и просто здоровьем через пару лет. Почему-то 19 предприятий, которые существовали в Дмитриеве в советское время и поставляли даже кабачковую икру в Кишинев, а также производили авиатопливо и канаты из конопли среди огромного количества других производимых здесь вещей (даже ковры!), не убили экологию района за все годы существования и не отправляли людей так быстро на тот свет; многие живут и здравствуют до сих пор.

PPS. Инвестиции??? Дороги? Так они их потом своими фурами и разбивают; причем быстрее, чем было до них.
— Как раз таки хотела написать про Дмитриев. Там дышать невозможно. Летом окно открыть вечером нельзя.

Можно и за 1000 км вынести, но .овно разливают по полям, которые вплотную к жилью стоят. Как думаешь, нормально жить, когда твой населенный пункт круглый год со всех сторон .овном свежим обливают? Плюс сбросы изначально идут в овраги с родниками, и .овно попадает в артезианские скважины, не говоря о колодцах.

Уважаемый Роман Владимирович, не можем мы, ваши избиратели, простые люди, разделить грусть по непостроенным свинокомплексам и неполученным налогам! Нам бы просто воду чистую и воздух, и здоровых детей вырастить!

Местных жителей можно понять. Из вас кто-нибудь жил возле свинофермы?!!! Или птицефабрик?! Это ужас. Вонь такая, что на улицу не выйдешь. И вонь достаёт людей, проживающих и в 20км от этого места.

Не по этим ли причинам глава нашего региона предпочитает не распространяться о повсеместном «распространении» свинокомплексов в районах Орловской области?

О том, что крупнейший агрохолдинг страны планирует расширять в Орловской области мясной дивизион не только за счет увеличения производства говядины, но и за счет создания свиноводческого кластера мощностью 203 тыс. тонн мяса в год, стало известно после подписания Андреем Клычковым и президентом АПХ «Мираторг» Виктором Линником инвестиционного соглашения на 25 млрд рублей в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи 15 февраля 2018 года. Кроме строительства на эти средства семнадцати (!) свинокомплексов в Кромском, Дмитровском и Троснянском районах Орловской области, АПХ «Мираторг» планировал построить комбикормовый завод мощностью 800 тыс. тонн.

О том, в какую сторону скорректированы планы взаимодействия сторон за истекший период, 2 декабря 2019 года губернатору Клычкову доложил один из разработчиков и подписантов проекта, зампред по развитию АПК Дмитрий Бутусов:

«В настоящее время на территории области реализуются крупные инвестиционные проекты. В их числе инвестпроекты холдинговой компании «Мираторг» на общую сумму 32 млрд рублей.

ООО «Брянская мясная компания» ведется развитие откормочной площадки (фидлота) в Шаблыкинском районе, в Дмитровском и Болховском районах на фермах наращивается маточное поголовье.

В отрасли растениеводства осуществляет производственную деятельность ООО «Мираторг-Орел».

Масштабный проект по созданию вертикально интегрированного мясного кластера с развитой инфраструктурой комбикормового производства и семеноводства запущен в 2019 году на общую сумму инвестиций 29,6 млрд рублей. В частности, речь о доведении мощностей по подработке, хранению и перевалке зерновых и масличных культур на 100 тыс. тонн единовременного хранения до 200 тыс. тонн, строительстве комбикормового завода мощностью 800 тыс. тонн в год, строительстве комплексов по производству мяса объемом до 193 тыс. тонн товарной свинины в год, строительстве маслоэкстракционного завода по переработке 1,2 тыс. тонн подсолнечника в сутки».

Так сколько всего свинокомплексов, с учетом новых, «перенесенных» из Курской области, появится в Орловском регионе?

Кого осчастливили холдинги?

В 2018 году на территории Орловской области было зарегистрировано семь случаев африканской чумы свиней (АЧС). По этой причине в частном секторе и сельхозорганизациях региона было ликвидировано более 14 тысяч животных. Больше всего свиней уничтожили в АОНП «Успенское» и агрофирме «Ливенское мясо».

По состоянию на 29 января 2020 года на территории Орловской области в режиме карантина находятся 13 очагов АЧС среди диких кабанов: в Корсаковском районе — восемь случаев, в Новодеревеньковском – три случая, по одному случаю зафиксировано в Мценском и Новосильском районах.

На крестьянских подворьях свиней остается все меньше. Только за 2019 год в личных подсобных хозяйствах Орловской области поголовье свиней сократилось на 6,7 тыс. голов и насчитывало 23,3 тыс. голов. В то же самое время в специализированных свиноводческих сельскохозяйственных организациях оно значительно увеличилось: на 129,5 тыс. голов, по сравнению с 2018 годом, и составило на 1 января 2020 г. 497,2 тыс. голов свиней.

Губернатор Клычков и его «правая рука» по вопросам АПК Дмитрий Бутусов убеждают нас в эффективности агрохолдингов с точки зрения объёмов производства сельхозпродукции и обеспечения эпизоотического и ветеринарного благополучия. Чиновники областного правительства отдают приоритет проектам крупных сельхозпредприятий, это очевидно. «Мираторг», который ведет свою деятельность в Орловской области более чем на 160 тыс. гектарах орловской пашни (порядка 11 % от всей пахотной земли региона), благодаря мощной господдержке, неограниченным льготным кредитам способен обеспечить любой нужный чиновникам показатель как в растениеводстве, так и в животноводстве. Но нужно ли это орловским сёлам и деревням?

Проблема в том, что чиновники, прибывшие в Орел из других регионов, не желают учитывать самого главного: орловское село — это не только естественно-природная база для получения валового сбора продукции и сверхприбылей, это прежде всего социальная и экологическая среда. Ликвидация мелкотоварного производства и укрупнение сельхозпредприятий в перспективе ни к чему хорошему не приведёт. Орловская область уже имеет негативный опыт создания «вертикально-ориентированных» агрохолдингов, который привел к застою в сельхозпроизводстве, банкротству подобных структур, к безработице и обнищанию села.

Так сколько же сельских жителей осчастливил АПХ «Мираторг» в Шаблыкинском и Дмитровском районах, где компания монополизировала по 65% земель? Стали ли жить лучше жители Сосковского района, где агрохолдинг занимает почти 50 % пашни?

Жители соседних регионов не зря протестуют против строительства крупных животноводческих предприятий: селяне в полной мере почувствовали на себе «все прелести» соседства с комплексами-гигантами. У большинства введенных в эксплуатацию свиноферм есть проблемы с инженерными системами и в первую очередь с системой навозоудаления и утилизации отходов. В результате — невыносимые запахи и навозные стоки, попадающие в грунт, загрязняющие не только почву, но и подземные воды.

Навозные испарения чрезвычайно вредны для человека, так как содержат спектр органических и химических соединений, вызывающих головные боли, интоксикацию, общее ухудшение самочувствия, снижение защитных функций организма. Это ни для кого не секрет. По критериям органического, микробиологического и биогенного загрязнения свиной навоз является высококонцентрированным экологически опасным отходом.

Не случайно в Европе нет крупных свиноферм, построенных в последнее десятилетие. В основном это небольшие откормочники (до 5-10 тысяч голов), и связано это, в первую очередь, с ограничением площадей для вывоза навоза на поля и проблемами получения разрешений на строительство.

При выборе мест для размещения свинокомплексов в приоритете два важных фактора: лояльность местных властей и низкая плотность населения в регионе. В нашем случае население, и без того малочисленное, будет вынуждено искать другие места для проживания. Холдингу же банально нужны территории для производства, и это не имеет никакого отношения к развитию сельских территорий. Более того, бесконтрольное размещение и строительство подобных опасных объектов может привести к серьезным экологическим проблемам в регионе. Про так и не развившийся сельский туризм в рекреационных природных зонах можно будет забыть.

Больше свиней — меньше людей

Орловская область расположена в центральной части Среднерусской возвышенности. Высота до 282 м (на северо-востоке) – наибольшая в области. Поверхность представляет собой сильно всхолмлённую равнину, расчленённую долинами рек. Орловская область относится к малолесным районам России (лесистость 8 %). Здесь широко развиты овражно-балочные формы рельефа, их площадь уже составляет 15% территории региона и продолжает увеличиваться. Наиболее поражены оврагами центральные районы области. Более 50 % пашни – это эродированные почвы.

Риск попадания навозных стоков в подземные воды при таком сложном рельефе чрезвычайно высок, и это может повлечь большие неприятности не только для жителей области, проживающих в непосредственной близости с крупными свинокомплексами, но и для соседних регионов, считают экологи.

По территории Орловской области проходит водораздел между Каспийским и Черноморо-Азовским бассейнами, водные объекты региона принадлежат бассейнам Волги, Дона и Днепра (около 60%, 30% и 10% территории соответственно). На территории насчитывается более 2100 рек и ручьев общей протяженностью 9100 км. Главная река области — Ока (приток Волги), исток которой находится на юге области (протяженность в пределах области — 190 км, площадь водосбора — 14500 км2, среднегодовой сток на границе с Тульской областью — 2058 млн. м3). Притоки Оки в пределах области: pеки Зуша (среднегодовой сток — 988,6 млн. м3), Неручь, Нугрь, Крома, Рыбница, Орлик, Цон и др. В юго-восточной части области — бассейн реки Сосны (приток р. Дон) с годовым стоком на границе с Липецкой областью — 687 млн. м3; в юго-западной части — бассейны рек Навли и Неруссы, впадающих в Десну (приток р. Днепр), с общим годовым стоком — 210 млн. м3. Кроме того, по территории области протекают более 60 малых рек со среднегодовым стоком 3 млрд. м3. Интенсивная хозяйствен­ная деятельность, высокая плотность свинопоголовья активизирует действие природных факторов, провоцирующих ухудшение качества почвы, подземных вод и общей экологической ситуации.

При явно высоких экологических рисках экономическая составляющая финансовой выгоды свиноводческих проектов не столь уж очевидна. Орловская область уже является регионом, самодостаточным по мясу свиней (чего не скажешь о молоке), здесь ежегодно производится более 110 кг свинины в расчете на каждого жителя.

Поголовье свиней в регионе уже превышает 520 тысяч (+33% к 2019 году). ООО «Знаменский СГЦ» завершает проект расширения собственных свиноводческих мощностей с 500 тыс. голов до 1 млн голов, вводит три племенных репродуктора (маточники) в Орловском и Сосковском районах на 15 тыс. свиноматок, три племенных репродуктора (откорм) в Сосковском и Покровском районах на 37 тыс. скотомест каждый.

Нашим «менеджерам» уже пора остановиться и пересмотреть политику сельхозпроизводства в направлении сохранения села, развития мелкотоварного производства, достижения экологического равновесия и благоприятной экосреды. Сомнительно, что думать о жителях Орловской области будут учредители АПХ «Мираторг», все счета и учредительские доли которого находятся за пределами России. По информации СМИ, 100% акций «Мираторга» находятся под контролем кипрских офшоров: 99,99% — у ООО «Агромир» (несмотря на русскую аббревиатуру, компания зарегистрирована в столице Кипра Никосии), и одна сотая процента – у ООО «САУДЕЙД ЭНТЕРПРАЙЗИС ЛИМИТЕД», зарегистрированной там же.

Но и надеяться на то, что глава Орловского региона услышит мнение жителей районов, которым предстоит вдыхать запахи «инвестиций», тоже не приходится. Андрея Клычкова устраивает и большое количество свиней, и небольшое количество людей в орловских сёлах. Не случайно он назвал Орловский регион «больше свиным». Мы сильно сомневаемся, что ценитель орловских красот и любитель природы Клычков сам захотел бы поселиться рядом со свинокомплексом. Ни инвестиции, ни новые рабочие места не смогут вдохновить главу региона и членов его команды на такое соседство.


Источник: orelsreda.ru

Печать
1107
13.02.2020
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

19 апреля в рамках уже сложившегося плодотворного сотрудничества компании «НПК Биоэнергия» и Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии и...

234

Компания Alltech представила обзор «Перспективы развития агропродовольственного сектора – 2024», содержащий результаты глобального исследования произв...

331

Факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Вавиловского университета 14 марта 2024 года посетил с дружественным визитом Генеральный дире...

297

Тепловой стресс свиней – это то, с чем сталкиваются все животноводы нашей страны в жаркие месяцы года. Аномальная жара последних лет стала ночным кошмаром для свиноводства России...

330

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1308

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

2109

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1868

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4380

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1826

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1367

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1305

Статьи о свиноводстве

Увеличить продуктивность свиней можно за счет более эффективного использования питательных веществ и контроля инфекционных заболеваний.  Энр...

20.04.2024 1

Это заболевание может поражать свиней любого возраста. Основные клинические признаки включают водянистый кал, обезвоживание, истощение и озноб.

15.12.2023 486

На каждой свиноферме должно быть 6-8 отдельных больничных загонов на сотню свиноматок. Должно быть доступно по крайней мере два загона для отъемышей, ...

15.12.2023 333

Приобретенная свинья является наиболее важным потенциальным источником новых инфекций, и, хотя за стадом-донором можно тщательно следить для определен...

15.12.2023 231

Бактерии, как и вирусы, могут поражать определенные части анатомии или отдельную систему. Например, Actinobacillus pleuropneumoniae поражает плевру &#...

12.12.2023 284

Основная роль животновода на ферме заключается в оценке взаимодействия свиньи, ее возраста и /или продуктивного цикла с качеством, содержанием и потре...

07.12.2023 355

Причиной дистоции является интервал между родами поросят, превышающий 60 минут, или свиноматок, требующих акушерского вмешательства

21.11.2023 362

Решать задачи сбора, учета и анализа данных для организации последующего эффективного кормления помогает специализированное оборудование для откорма с...

17.11.2023 285

Иммуностимулятор на основе бактерий Mycobacterium bovis, вызывающих туберкулез у животных, может помочь защитить свиней от сальмонеллеза.

26.09.2023 555