Почему федеральный закон топит амурское рыболовство

Печать

Почему федеральный закон топит амурское рыболовство

Амурчане продолжают протестовать против поправок в Федеральный закон «О рыболовстве», сделавших рыбалку платной.


Хотя изменения действуют уже пять лет, владельцы удочек до сих пор не согласны с новыми условиями лова и уверены: документ требует серьезной доработки. Корреспондент АП выяснял, на каких условиях сегодня можно рыбачить и за что удильщики отдают свои деньги.


За что платить? 


Жесткость нового законодательства амурские рыбаки почувствовали в 2010 году — когда на реках появились рыбопромысловые участки (РПУ). Рыбачить на них можно сетями, что строго запрещено на свободных водных угодьях, но только по платным путевкам. 


— Все наиболее транспортно-доступные и пригодные для рыбалки места заняты под РПУ. Во многих районах жители не могут просто выйти на берег с удочкой. Рыбинспектор имеет право оштрафовать, даже если удильные принадлежности лежат в багажнике машины, — сетует руководитель клуба охотников, рыболовов-любителей и туристов Амурской области «Амуртаймень» Виктор Волчинский.   


Перечень рыбопромысловых участков — всего в Амурской области их 52 — включает в себя участки для традиционного, промышленного, любительского и спортивного рыболовства. Распределялись они на конкурсной основе еще в 2009 году. Большинство участков для народной рыбалки (из 40 — 33)  в нашем регионе получили во временную собственность филиалы «Амуррыбвода» в Благовещенске и Зее. Для амурских рыбаков до сих пор остается открытым вопрос, почему конкурсная документация о распределении РПУ не появилась в свободном доступе. 


— Мы не знаем, кто подавал заявки на конкурс, на каких условиях в нем можно было участвовать, — недоумевает Виктор Волчинский. — Еще хотелось бы понять, каким образом определили границы этих участков? Почему они идут сплошной линией? Географически вышло так, что благовещенцы могут порыбачить без путевки на законных основаниях: большая часть реки Зеи в Благовещенском районе — свободные акватории. В основном страдают жители Шимановского, Свободненского и Зейского районов, где вся река поделена на РПУ. 


Тем более непонятно, почему купить путевки на рыбалку можно только в Благовещенске и Зее. У рыбаков накопились и другие вопросы. 


— В письме от амурского управления Росрыболовства, куда наш клуб направил коллективный запрос, заявлено: на РПУ для любительского лова должна быть организована инфраструктура, на основании которой будут оказывать платные услуги. Если я поеду на реки Зею или Селемджу, я встану в чистом поле. Даже дороги не проложили, — констатирует Виктор Волчинский.


Рыбинспектор уполномочен проверить, соответствует ли улов тому, который указан в путевке.


 РПУ дают рыбакам свободу 


После введения РПУ в разных регионах России прошли протестные акции рыбаков. Но если в центре страны участки для любительского лова попали в частные руки и использовались как способ навязывания турбазами своих услуг, то в нашем регионе ими владеет специализированная госструктура. За пять лет, что действуют изменения в закон «О рыболовстве», амурчане еще ни разу не вышли на митинг против платной рыбалки. 


Эксперты уверены: создание РПУ рыбакам только на руку.   


— Я помню времена, когда сетями можно было ловить рыбу только в научных целях. Из Хабаровска выписывали всего несколько билетов. Сегодня на рыбопромысловых участках такая рыбалка доступна любому желающему, — отмечает начальник отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны по Амурской области Юрий Кириченко. 


В областном управлении Росрыболовства пояснили и то, как были распределены РПУ.


— Участки появились на более доступных и рыбных водоемах, близких к населенным пунктам. Чтобы как можно больше людей имели возможность порыбачить, — поясняет Юрий Кириченко. 


Многие претензии рыбаков специалисты считают необоснованными. 


— На 100 амурских водоемах протяженностью 39 тысяч км РПУ, которые находятся в ведении нашего отдела, занимают всего 210 км — меньше 1 %. На оставшихся угодьях рыбачьте бесплатно! – парирует ихтиолог, главный специалист по мониторингу водных биоресурсов Благовещенского межрайонного отдела ФГУП «Амуррыбвод» Александр Дубовик. 


То, что путевки можно купить далеко не везде, в «Амуррыбводе» объясняют серьезным сокращением штата работников. «Когда мы выезжаем на водоемы в районы, мы предлагаем рыбакам приобрести путевки на месте. А на наши доходы создать инфраструктуру на водоемах невозможно. В 2014 году у нас купили путевки на 1,7 млн рублей. 70 % этой суммы — налоги. Разве на оставшиеся 300 тысяч построишь дорогу?» — поясняют в «Амуррыбводе». 


Добросовестный рыбак, поймавший сверх квоты, в свою очередь должен отпустить на волю «лишние хвосты».


Амурские водоемы беднеют 


Строгие правила рыбалки и плата за нее, по мнению специалистов, необходимы, чтобы контролировать водные биоресурсы и обеспечивать их сохранность. По данным регионального управления по охране животного мира, в водоемах бассейна реки Амур в пределах Амурской области обитает 64 вида и подвида рыб. 8 из них — калуга, амурский осетр, желтощек, китайский окунь (ауха), сом Солдатова, лещ черный, черный амур и кета — занесены в Красную книгу Амурской области. Все эти виды, кроме кеты, входят в Красную книгу РФ.


— В регионе активно добывается золото. Старательские артели работают с применением химии, которая попадает в водоемы. Амурская область — сельскохозяйственная. В почву вносят минеральные удобрения, растения обрабатывают гербицидами и пестицидами. После дождей с грунтовыми водами яды стекают в реки и озера. В сотни раз нарушена репродуктивная способность рыбы. В свое время кета из Амурской в Читинскую область доходила на нерест. Когда-то из тысячи икринок появлялось 100 мальков, сейчас в разы меньше, — констатирует Юрий Кириченко.


Рыбак может использовать не более 10 крючков 


Принцип платности использования водных биоресурсов в федеральном законе о рыболовстве появился еще в 2004 году. Реальное воплощение он получил, когда водоемы разделили на РПУ, а на каждый вид рыбы определили таксу. Рыбак может купить путевку на сезон — за 20 тысяч рублей. Средняя стоимость путевки в сутки — 450 рублей. Исходя из этой суммы и стоимости вида устанавливаются квоты на вылов рыбы.


— Мы подсчитали, что в среднем в сутки один человек может выловить 15 кг рыбы. Когда рыбак приходит за путевкой, мы спрашиваем, какую рыбу он планирует ловить, и в документе указываем, сколько килограммов каждого вида рыбы можно поймать, — поясняет ихтиолог, главный специалист по мониторингу водных биологических ресурсов Благовещенского межрайонного отдела ФГУП «Амуррыбвод» Александр Дубовик.


— Путевка может стоить дороже. Если рыбак будет ловить не самого дешевого карася, а  тайменя, он заплатит 500 рублей за штуку, — добавляет начальник Благовещенского межрайонного отдела по рыболовству и сохранению водных биоресурсов Анатолий Диких.


Рыбинспектор уполномочен проверить, соответствует ли улов тому, который указан в путевке. Добросовестный рыбак, поймавший сверх квоты, в свою очередь должен отпустить на волю «лишние хвосты». В законе прописаны и многие важные правила рыбалки — к примеру, сеть должна быть определенной ячеи, на одного человека приходится не больше 10 крючков, а каждый вид рыбы имеет промысловый размер, особь свыше которого рыбак должен отпустить. 


Цена вылова рыбы, руб/кг 


карась — 30


сом пресноводный  — 30


конь-губрь — 25


щука — 45


ленок — 45


хариус — 45


сазан — 35


налим — 25


толстолобик — 30


таймень — 500 руб/шт


кета — 120 руб/шт


Источник: Амурская правда


26.07.2015
1554
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

На прошедшей неделе, 17-18 апреля, на живописной площадке Villa Organica (г. Саратов) состоялся мастер-класс по птицеводству, который провел Лопашев Роман Сергеевич – ветеринарны...

158

19 апреля в рамках уже сложившегося плодотворного сотрудничества компании «НПК Биоэнергия» и Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии и...

52

19 апреля в рамках уже сложившегося плодотворного сотрудничества компании «НПК Биоэнергия» и Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии и...

259

Факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Вавиловского университета 14 марта 2024 года посетил с дружественным визитом Генеральный дире...

288

Примите участие в уникальном мастер-классе по птицеводству от опытного врача-ветеринара Романа Сергеевича Лопашева, который уже 27 лет работает в этой области!  Мас...

441

Витамин Е и его аналоги в кормлении птицы

21113

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4383

Для успешного разведения молодняка домашней птицы недостаточно просто правильно выбрать яйца. Даже самый хороший материал может оказаться непригодным для дальнейшего выращивания ...

1354

Местонахождение птичника определяет режим эксплуатации его в течение года. Если рассматривать среднюю полосу России с ярко выраженной сезонностью, можно выделить следующие особен...

1285

Для средних и небольших фермерских хозяйств вопрос наличия свободных площадей для выращивания птицы сейчас стоит довольно остро. И если в промышленности, где нормы проектирования...

1268

Дорогие друзья! Мы решили затронуть важный вопрос, который интересует многих птицеводов, какая должна быть влажность в инкубаторе и для чего она нужна?! Существует ряд факторо...

1382

Статьи о птицеводстве

Основной задачей любого производителя при работе с племенной птицей является получение максимального количества здорового и жизнеспособного молодняка....

20.03.2024
393

Оценивали влияние чесночного порошка (GP) и фенилуксусной кислоты (PA) на протяжении всего периода откорма цыплят-бройлеров на продукт...

01.03.2024
122

Чеснок и его биологически активные соединения обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами и что добавление чеснока в рацион бройлеро...

20.02.2024
229

Ожидается, что в этом столетии средняя температура на Земле повысится на 1,5-3 ° C, что окажет серьезное воздействие на природу. Это также повлияет на...

17.08.2023
909

В 2022 году по всему миру было произведено около 137 миллионов тонн мяса птицы, и ожидается, что производство будет расти, чтобы удовлетворить глобальный спрос на население, кото...

24.07.2023
758

Группа ученых из государственного аграрного университета Северного Зауралья [ https://www.rusvuz.com/vet-medicine-and-agriculture-universities/the-state-agrarian-university-...

03.07.2023
535

Вакцины rHVT-IBD могут обеспечивать раннюю и позднюю защиту Инфекционная болезнь бурсалов (IBD) является одним из наиболее важных и распространенных иммуносупрессивных за...

03.07.2023
563

Яиц не хватает, как и молодняка. Вот почему – для ферм, которые не пострадали от последствий птичьего гриппа, – может иметь смысл дольше держать птицу в производстве. Поддержание...

03.07.2023
547

Птицеводам и владельцам дворовых стад протягивают руку помощи в борьбе с птичьим гриппом в виде нового бесплатного приложения. Приложение предназначено для улучшения отчетно...

03.07.2023
575