Главное меню

Пробел в Соглашении об Ассоциации с ЕС позволил украинским производителям существенно нарастить поставки куриного мяса на европейский рынок

03.09.2018 560
Наши новости в соцсетях:

Экспорт курятины из Украины в Европу за последний год существенно вырос. Как показывают данные Государственной службы статистики, если за первое полугодие 2017 года Украина экспортировала в ЕС 31 тыс. тонн курятины на 58,9 млн долл., за второе полугодие 2017-го – уже 37,4 тыс. тонн на 78,2 млн долл., то за первое полугодие 2018 года – аж 55,6 тыс. тонн на сумму 130,1 млн долл.


В январе 2016 года владелец крупнейшего производителя курятины – холдинга «МХП» Юрий Косюк называл Соглашение о зоне свободной торговли с ЕС «обманом», поскольку европейцы установили для украинских производителей мизерную квоту на поставки курятины без пошлины – 16 тыс. тонн (плюс – 20 тыс. тонн замороженной курятины, которая, как он утверждал, никому в Европе не нужна). А на ту продукцию, которая поставляется сверх квоты, по его словам, была установлена пошлина в 1 тыс. евро за тонну.


Однако спустя два года украинские производители своими поставками вполне спокойно перекрыли объемы квот втрое, и, судя по всему, экспорт украинского мяса птицы в Европу будет расти и далее. Причина роста проста: в Соглашении о зоне свободной торговли, которое критиковал Косюк, нашлась небольшая лазейка. Как писала в июне этого года европейская Politico, в Соглашение не попал пункт, регулирующий условия поставки такой разновидности курятины, как «тушка куриная полупотрошеная», или, как ее назвали европейцы, «куриная грудка с костью крыла». И теперь поставки этой продукции не ограничиваются ни квотами, ни пошлинами. Украинские производители тут же воспользовались этой «дырой в заборе» – по данным Европейской комиссии, если импорт украинской куриной грудки с костью в 2015 году равнялся нулю, то в 2016 году экспорт вырос до 3,5 тыс. тонн, а в 2017 году – до 27 тыс. тонн.


Однако несмотря на очевидные неудобства, которые испытывают европейские чиновники от критики своего производителя, менять условия соглашения ради одной товарной позиции они не стали. На запрос iAgro о том, вводил ли Евросоюз ограничения на экспорт «тушки куриной полупотрошеной» или поднимал ли вопрос об урегулирования экспорта этой товарной позиции, Министерство экономического развития и торговли Украины ответило: согласно Соглашению об ассоциации, «ни одна из сторон не должна вводить или сохранять в силе любые запреты или ограничения или меры эквивалентного действия в отношении импорта любого товара другой Стороны или экспорта или продажи для экспорта любого товара, предназначенного для территории другой стороны…».


Советник по стратегическим вопросам фонда «Відродження» Тарас Качка отметил, что сложившаяся ситуация с экспортом хитрых «тушек» стала сюрпризом для европейцев, а украинские производители используют ее очень эффективно. Но никаких движений со стороны европейцев с целью закрыть этот пробел в Соглашении не осуществляется. «Там нет проблемы. Для них это немного сюрприз, но все абсолютно законно, вежливо и правильно. Тут нечего урегулировать, поэтому нет дипломатической переписки. Но они следят, как будет ситуация развиваться. И все», – сказал он.


На уточняющий вопрос iAgro, могут ли украинские производители и далее наращивать объемы поставок курятины по этой позиции, Тарас Качка ответил: «Мы можем увеличивать, не нарушая другие правила. Ограничений по количеству у нас нет».


Источник: ptichki.net

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
ГД одобрила в I чтении установление госпошлин ЕАЭС за госрегистрацию ветпрепаратов
11.07.2025 575
В Госдуме призвали привлекать к уголовной ответственности за «мясной клей» в продукции
11.07.2025 558
Россия согласовала возможность экспорта субпродуктов и мяса птицы на Филиппины
11.07.2025 62
Экспорт мяса продолжает расти
11.07.2025 574
Лаборатория Лузинского комбикормового завода успешно прошла квалификационные испытания
11.07.2025 552
Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации на российском и мировом рынках. 9 июля 2025 года
11.07.2025 868
Сахалинский птицевод выходит на новый уровень производства
10.07.2025 99
Отмена режима экстренного реагирования на H5N1 в США: что это значит?
10.07.2025 88
Оценка ущерба сельхозземлям: новые инициативы и вызовы
10.07.2025 816
Растущий рынок онлайн-продаж ветеринарных препаратов в России: тенденции и перспективы
10.07.2025 816
Птицефабрика «Пионерское»: возрождение и успехи камчатского птицеводства
10.07.2025 106
Рефтинская птицефабрика: новый шаг на китайский рынок
10.07.2025 153
Развитие сельского хозяйства в Хабаровске: новые горизонты и возможности
10.07.2025 198

Подписаться на новости

Подписаться на новости