Главное меню

Путин напомнил Египту об интересах российских зерновиков

27.08.2015 1201
Наши новости в соцсетях:
Разговоры о строительстве российской промышленной зоны в районе модернизированного Суэцкого канала идут уже 9 лет

По итогам переговоров президентом Египта Абдельфаттахом Сиси Владимир Путин сделал заявление, касающееся экспорта российской пшеницы.

"Важное направление сотрудничества – сельское хозяйство. Египетские экспортёры успешно используют возможности нашего рынка, которые дополнительно открылись после принятия Россией ответных ограничительных мер в связи с санкциями Евросоюза. В первом полугодии этого года импорт продовольственной продукции из Египта увеличился более чем на восемь процентов, - сказал президент России. - В свою очередь Египет является крупнейшим потребителем российской пшеницы. За прошлый год наши поставки зерна составили четыре миллиона тонн, и это 40 процентов потребностей Арабской Республики. Планируем увеличение поставок и в этой связи обсудили перспективы участия российской стороны в строительстве на египетской территории объектов зерновой инфраструктуры".

Речь идет о проекте по строительству на территории Египта инфраструктуры зернового рынка и объектов пищевой и перерабатывающей промышленности. Об этом Владимир путин договаривался с руководством Египта ровно год назад во время аналогичной встречи. Три месяца глава российского Минпромторга Денис Мантуров после встречи с тем же с Абдельфаттахом Сиси заявил, что "переговоры находятся в завершающей стадии"

Повышение активности российских зерновых компаний в Египте связывают с модернизацией Суэцкого канала. Новое русло, которое проложено параллельно существующему, но с меньшей пропускной способность, было призвано  значительно повысить египетской экономики и вывести республику в ранг мировых центров торговли. Это открывало перед Россией - ее давним партнером еще со времен СССР - новые возможности.

"Мы планируем существенно увеличить экспорт в Египет российского зерна – до 6,5–7 млн т в год. Соответственно, есть реальная потребность в расширении египетской зерновой инфраструктуры и перерабатывающих производств, - заявил в начале августа в интервью египетской газете "Аль-Ахрам" премьер-министр России Дмитрий Медведев. - Наши компании имеют достаточную проектную, технологическую и производственную базы, и они заинтересованы поучаствовать в строительстве и модернизации элеваторов, мельниц, комбикормовых заводов на территории Египта. Важно, чтобы этот взаимный интерес воплотился в совместные инвестиционные проекты".

По словам Медведева, речь идет о создании в Египте российской промышленной зоны. Помимо зерновиков, туда планируют зайти автомобильные компании, производители строительных материалов, речного и морского транспорта, энергетического оборудования, фармацевтической продукции.

Следует отметить, что впервые идея создания такой зоны прозвучала в 2006 году, однако, до сих пор эти планы не были реализованы.
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Новые ветеринарные нормы для птицеводства в Томске: что изменится с 1 сентября 2025 года
28.04.2025 86
Перспективы роста экспорта и потребления индейки в России к 2030 году
28.04.2025 73
Инвестиции в будущее: как «Дамате» наращивает производство индейки
28.04.2025 66
Рекордное падение цен на яйца в Екатеринбурге
28.04.2025 70
Кормовики предложили создать в РФ госкорпорацию по производству витаминов и аминокислот
28.04.2025 123
Минсельхоз Чувашии объявил о приеме заявок на гранты для развития семейных ферм
28.04.2025 117
Увеличение поставок сельхозпродукции из России в ОАЭ: новые горизонты сотрудничества
28.04.2025 106
В обход SWIFT: российские банки запустили систему «Китайский трек» для упрощения торговли с Китаем
28.04.2025 163
Единые ветеринарные сертификаты в ЕАЭС: новые правила и их значение
28.04.2025 152
Птицефабрика «Atyrau Chicken»: новый этап в развитии мясного производства на западе Казахстана
28.04.2025 78
В преддверии майских праздников: рост спроса на мясо в Воронеже
28.04.2025 106
Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых
28.04.2025 138
Рост производства яиц в Запорожской области: перспективы и достижения
28.04.2025 62

Подписаться на новости

Подписаться на новости