Регионализация - текущая ситуация

Печать

Регионализация - текущая ситуация


Для целей международной торговли Всемирная организация охраны здоровья животных (Международное эпизоотическое бюро, МЭБ) официально проводит регионализацию стран-членов МЭБ по шести болезням животных, в том числе по ящуру.

Важно также понимать, что в случае ящура статус странам и регионам стран присваивается как по наличию вируса (обращаем внимание не болезни, а именно вируса: если вирус есть, а болезни нет – страна все равно признается неблагополучной), так и по применению или не применению вакцинации.

С наличием или отсутствием вируса ситуация следующая.

Стране или региону страны может быть присвоен один из трех статусов:

- «неблагополучный» (инфицированная страна или зона),

- «страна (регион) где проводится официальная программа контроля ящура» это страна, где проводится программа искоренения ящура, но она еще не завершена (либо отдельные случаи имеются, либо установленные сроки благополучия не вышли…),

- «свободная от ящура страна» - страна, где нет болезни и доказано отсутствие циркуляции вируса ящура.

Если какой-либо стране или региону не присужден ни какой официальный статус, то считается, что она имеет самый худший статус из возможных. Только одно сочетание статусов дает возможность осуществлять экспорт продукции животноводства без всяких ограничений по ящуру – это «Благополучная от ящура без вакцинации». Такой статус на сегодня имеют 52 субъекта Российской Федерации (см. ниже).

Для нас желанным является статус «свободная от ящура без вакцинации» для бОльшего количества регионов России.

Итак, Российская Федерация в целом не может быть признана свободной от ящура страной, поскольку находится в неблагоприятном в отношении ящура окружении и заносы этой болезни часто происходят из Китая и Монголии на востоке и из стран Закавказья в европейской части страны.

Кроме того, Российская Федерация с целью минимизации вреда от заносов ящура, вынуждена поддерживать «пояс вакцинации» - зону, которая отделяет внутренние (благополучные) районы страны от приграничных регионов, куда могут происходить заносы болезни. В этой зоне производится вакцинация против ящура, которая на остальной территории (во внутренних, благополучных районах) не проводится.

Российская Федерация имеет присужденный Международным эпизоотическим бюро статус страны с зоной, свободной от ящура без вакцинации (признанная МЭБ благополучная зона по ящуру)

https://www.oie.int/fileadmin/Home/eng/Animal_Health_in_the_World/map/E_Russia_FMD.JPG. В связи с неблагополучием по ящуру и проведением вакцинации против ящура часть субъектов Российской Федерации не вошла в признанную МЭБ зону благополучия по ящуру.

Поэтому согласно требованиям Международного эпизоотического бюро в рамках регионализации по ящуру Россия разделена на две зоны: признанная МЭБ благополучная без вакцинации по ящуру зона и непризнанная МЭБ зона по ящуру, т.е. неблагополучная зона.

В признанную МЭБ благополучную зону по ящуру вошла большая часть территории страны, это следующие 52 субъекта Российской Федерации: города Москва и Санкт-Петербург, Архангельская, Белгородская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Кировская, Курская, Костромская, Ленинградская, Липецкая, Магаданская, Московская, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Орловская, Пензенская, Псковская, Рязанская, Свердловская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Томская, Тульская, Ульяновская, Ярославская области, Кемеровская область - Кузбасс, Камчатский, Красноярский, Пермский края, республики Башкортостан, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Саха (Якутия), Хакасия, Удмуртская Республика, Чувашская Республика, Ненецкий, Ханты-Мансийский, Чукотский, Ямало-Ненецкий автономные округа.

Не вошли в признанную Международным эпизоотическим бюро благополучную по ящуру зону, т.е. неблагополучные по критериям МЭБ, территории следующих субъектов Российской Федерации: город Севастополь, Амурская, Астраханская, Волгоградская, Курганская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Ростовская, Самарская, Саратовская, Сахалинская, Тюменская, Челябинская области, Алтайский, Забайкальский, Краснодарский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский края, республики Алтай, Адыгея, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Крым, Северная Осетия – Алания, Тыва, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Чеченская Республика, Еврейская автономная область.

Несомненно, наличие в России признанной МЭБ благополучной зоны по ящуру способствует развитию экспортного потенциала агропромышленного комплекса нашей страны. Это является одним из важнейших факторов, определяющих возможность предприятий, расположенных на территории признанной МЭБ благополучной зоны, экспортировать в зарубежные страны поднадзорные государственному ветеринарному надзору товары.

В целях расширения возможностей экспорта продукции АПК в настоящее время Россельхознадзор готовит представление в Международное эпизоотическое бюро новое российское досье по ящуру в целях признания со стороны МЭБ на территории России еще пять зон со статусом свободной от ящура с вакцинацией и без вакцинации.

Для этого непризнанная в настоящее время Международным эпизоотическим бюро территория в рамках российской регионализации, проводимой в соответствии с законом Российской Федерации от 04.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» и Ветеринарными правилами проведения регионализации территории Российской Федерации, утвержденными приказом Минсельхоза России от 14.12.2015 № 635, разделена на 6 зон:

- две зоны, для которых планируется получить благополучный без вакцинации статус МЭБ (в рамках российской регионализации этим зонам присвоен благополучный до признания МЭБ без вакцинации статус по ящуру);

- три зоны, для которых планируется получить благополучный с вакцинацией статус МЭБ (в рамках российской регионализации этим зонам присвоен благополучный до признания МЭБ с вакцинацией статус по ящуру);

- неблагополучная зона. В связи со вспышками ящура за последние 2 года регионы этой зоны не соответствуют требованиям МЭБ для признания их благополучными, поэтому их не представляется возможным включить в готовящееся досье (в рамках российской регионализации этим регионам присвоен неблагополучный статус по ящуру).

Таким образом, с учетом готовящегося Россельхознадзором досье, территория страны разделена на 7 зон по ящуру.

Первая зона, включающая большую часть территории страны, является признанной Всемирной организацией здоровья животных как благополучная без вакцинации. И непризнанная Международным эпизоотическим бюро зона разделена в рамках российской регионализации на 6 зон, для 5 из которых планируется получить признанный МЭБ благополучный с вакцинацией и без вакцинации статус.

Карта расположения перечисленных зон на территории Российской Федерации представлена в начале статьи.

Присвоение МЭБ странам-членам статусов по заразным болезням животных происходит один раз в год на Генеральной сессии Делегатов МЭБ в результате голосования Делегатов, которые при принятии решения руководствуются заключением Научной Комиссии МЭБ по болезням животных. С учетом установленных МЭБ сроков подача досье Российской Федерации по ящуру возможна не позднее начала августа 2020 года, а результаты его рассмотрения в мае 2021 года.

До результатов рассмотрения российского досье в МЭБ, т.е. до мая 2021 года, все регионы, вошедшие в непризнанную Всемирной организацией здоровья животных зону по ящуру, по нормам МЭБ считаются неблагополучными.

Для признания Международным эпизоотическом бюро на территории России указанных зон по ящуру, необходимо для каждой из них в отдельности соблюдать:

- требования МЭБ к благополучной с вакцинацией и без вакцинации зоне по ящуру (в зависимости от планируемого статуса по вакцинации);

- условия перемещения восприимчивых к ящуру животных (крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, верблюды) и ряда других товаров, полученных от них (в том числе мяса и молока), между всеми пятью зонами.

Для поддержания признанной МЭБ благополучной зоны по ящуру необходимо соблюдать:

- требования МЭБ к благополучной без вакцинации зоне по ящуру;

- условия перемещения восприимчивых к ящуру животных (крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, верблюды) и ряда других товаров, полученных от них (в том числе мяса и молока), в признанную МЭБ благополучную зону по ящуру из субъектов, не вошедших в нее.

08.06.2020
753
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

214

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

224

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

302

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

436

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

475

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

492

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

536

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

569

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

653

Холин помогает коровам мобилизовать и переработать всплеск СЖК, возникающий после отела, снижая тяжесть жировой болезни печени (стеатоз). Холи...

753

Статьи о скотоводстве

Независимо от типа молочной фермы, всегда необходимы подстилки определенного типа. Однако как сделать правильный выбор при таком количестве вариантов ...

07.03.2024
79

Работа стадного быка сезонная, но производитель должен обеспечить хорошее содержание быка в межсезонье, чтобы максимально соответствовать поставленным...

29.01.2024
126

Бесплодие коров и связанные с ним болезни репродуктивной системы являются серьезной проблемой, снижающей продуктивность молочного производства. Потери...

11.01.2024
90

Воспроизводство коров является важным процессом в животноводстве, так как позволяет поддерживать численность стада и получать молоко и мясо. Однако ин...

11.01.2024
157

На продуктивное долголетие коров, кроме кормления и содержания, влияют еще такие факторы как порода, генотип, селекция и т.д.

11.01.2024
91

Иммунная система молодняка на раннем этапе жизни зависит от антител, которые они получают из молозива. После отъема телята сталкиваются с необходимост...

31.10.2023
254

Выявление течки коров в больших стадах. Самая высокая плодовитость наблюдается, когда коров разводят в течение последних 10 часов стояния или в течени...

22.08.2023
1422

Хромота является серьезной проблемой благополучия молочного скота, вызывая боль, снижение выработки молока, сокращение продолжительности жизни и сниже...

22.08.2023
829

Копыта выполняют множество функций, в том числе поддерживают вес животного, рассеивают энергетическое воздействие при ударе копыт о землю или поверхно...

22.08.2023
851