«Уберечь животных вы не сможете». В Ленинградской области — ​особый режим из-за африканской чумы свиней

Печать

«Уберечь животных вы не сможете». В Ленинградской области — ​особый режим из-за африканской чумы свиней

В четырех районах на западе Ленобласти в этом сезоне запрещена любая охота: у границ с Евросоюзом объявлен карантин по африканской чуме свиней. Регион вынужден избавляться от свинины как таковой. А появилась эта напасть в России впервые ровно десять лет назад: ее в прямом смысле слова принесли на ногах, колесах и гусеницах те, кто так успешно в августе 2008-го «принудил к миру» Грузию.


У деревни Большой Сабск Волосовского района установлен санитарный кордон. Рядом дежурит цистерна с раствором хлорки и синим крестом. И человек, которому даже в нынешнюю аномальную жару запрещено снимать защитный балахон, из шланга поливает большую песочницу на въезде в поселение.


— Дезбарьер, — ​коротко объясняет человек в балахоне, не переставая орудовать шлангом. — ​Дезинфекционный барьер. Чтобы вы не вывезли отсюда заразу. И сюда не привезли.


Колеса въезжающих и выезжающих машин он тоже моет. Так в деревне Большой Сабск борются с африканской чумой свиней — ​АЧС. Чтобы население сознавало масштаб угрозы, на деревянной времянке рядом с плакатами «Ветеринарно-полицейский пункт», «Карантин», «Контроль», «Опасность» приколота красочная памятка с устрашающими фотоснимками: павшие свиньи — ​дикие и домашние.


Но население относится к чуме несерьезно. Большой Сабск — ​это советская деревня. Костяк составляют блочные пятиэтажки, в которых свиней, понятно, не заводят. «Аааа, чума? — ​равнодушно отвечает мне женщина с миксером, вышедшая из подъезда, и делает знак рукой. — ​Это вооон там, у частников. Больше ничего не знаю». Из памятки, которую широко распространил ветнадзор, люди узнали, что им чума не угрожает. И успокоились. Все, что им грозит, — ​рацион, лишенный свинины.


Смертельное заболевание, косящее только один вид парнокопытных, впервые было зарегистрировано в Африке в начале 1900-х годов. Для свиней всех пород оно стало африканской чумой XX века: вспышки стали фиксировать сначала в Европе на Пиренеях, потом и в Латинской Америке. От нее нет лекарств, вакцины до сих пор не придумали, и в целом ситуация такая же, как с чумой в Средние века. Остальным теплокровным, включая человека, болезнь не страшна, они могут быть только вирусоносителями. Зато среди свиней смертность стопроцентная. В неблагополучном регионе даже те свиньи, у которых чумных симптомов не выявлено, подлежат «уничтожению бескровными методами».


— Это безболезненно, — ​успокоил «Новую» ветеринар в Большом Сабске. — ​Один укол — ​и животное засыпает. Оно бы и так умерло от чумы, только в мучениях.


В Большом Сабске были подвергнуты эвтаназии 29 свиней. Санитарный кордон тут стоит уже месяц, с обнаружения первых случаев чумы. Хозяйка животных сама вызвала ветеринара и пожаловалась на смерть двух свиней от неустановленной болезни.


Пробы выявили вирус АЧС. Выяснилось, что женщина торговала поросятами, и потомство ее свиноматки пришлось разыскивать по всем окрестным дворам.


— Владелец свиней говорит, что ездил в лес на машине в Лужский район, в Осьмино, и сбил там дикого кабана, — ​рассказал «Новой» главный государственный ветеринарный инспектор Ленобласти Идрис Идиатулин. — ​Так он машиной занес вирус на свое подворье.


В соседнем районе, Лужском, в охотничьем хозяйстве у деревни Осьмино эпидемия начала косить диких кабанов месяцем раньше: 10 июня лесники нашли четыре трупа, потом еще два и вызвали ветеринарных инспекторов. В лаборатории подтвердился диагноз, которого в Ленобласти боялись десять лет.


— До этого июня в Ленинградской области вирус африканской чумы свиней не регистрировался, — ​говорит Идрис Идиатулин. — ​Мы ежегодно брали свыше двух тысяч проб при лицензионной добыче кабана — ​и все эти годы были благополучны.


Все эти годы — ​это аккурат с тех пор, как вирус АЧС впервые появился в Российской Федерации. В 2007 году масштабные вспышки свиной чумы были зафиксированы в Грузии. В 2008-м на территории этой страны в рамках известной «операции по принуждению к миру» побывал ограниченный контингент вооруженных россиян. Люди, повторим, этой чумой не болеют, зато переносят вирус из-за пренебрежения правилами гигиены. Падеж свиней начался на Северном Кавказе и на юге России, а оттуда вирус перешел в Центральный федеральный округ. По данным Россельхознадзора, было зафиксировано порядка пятисот вспышек, а Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН подсчитала, что в России уничтожили миллион свиней. Материальный ущерб составил 30 миллиардов рублей. В 2016 году вирус появился в Крыму. К 2017-му свиньи пали уже в Калининградской области, и это заставило напрячься Евросоюз. Там-то верили, что налаженная культура свиноводства защищает их от заразы. И вот теперь — ​еще два района совсем рядом с европейцами болеют, еще два, Кингисеппский и Сланцевский, отнесены к так называемой второй угрожаемой зоне: там тоже не должно остаться свиней в частных хозяйствах.


По словам главного областного ветинспектора, за эти 10 лет в личных подсобных хозяйствах Петербурга и Ленобласти уже случались две вспышки. Но обе были успешно купированы. В 2009 году в Кировском районе военные в одной из частей накормили свиней необработанными пищевыми отходами, зараженными, как выяснилось, чумой. Пришлось уничтожить все поголовье — ​19 животных. Через год по похожей причине заболели свиньи в цыганском подворье в Красносельском районе Петербурга. Их кормили необработанными отходами с соседней птицефабрики. В обоих случаях, подчеркивает Идирис Идиатулин, ветнадзору удалось избежать вторичных вспышек. Что касается диких кабанов, они в лесах Ленобласти до сих пор не болели. Да и кабан-то для северного региона — ​животное нехарактерное, потому что теплолюбивое. Завезен был туда в 1970-х годах и прижился.


Один грамм инфицированного мяса, отмечает главный ветеринарный инспектор, может заразить 50 свиней. А один труп инфицированного животного — ​поголовье в три миллиона. Поэтому в 2013 году, как раз когда ООН подсчитывала ущерб от АЧС в России, Ленобласть запустила программу по перепрофилированию личных свиноводческих хозяйств.


— Чтобы минимизировать риски, — ​объясняет Идрис Идиатулин. — ​Личные подсобные хозяйства гораздо более подвержены заражению, чем крупные промышленные. Частники в поисках кормов или при покупке поросят могут искать что-то попроще, подешевле и пренебречь санитарными правилами. В промышленном товарном свиноводстве такие случаи должны быть исключены, мы должны научиться вести его в условиях, когда есть риск занести вирус АЧС из дикой природы. Надо обеспечить и культуру свиноводства, и поступление кормов только из благополучных регионов.


Программа перепрофилирования подразумевала, что у граждан выкупали личных свиней по 95 рублей за килограмм живого веса. И убеждали разводить каких-нибудь других животных. Овец, там, или кроликов. Даже если вирус угнездился где-то в хозяйстве, он будет безопасен, пока нет свиньи. Живучесть он сохраняет порядка двух лет. К 2017 году в Сланцевском районе не осталось ни одной свиньи. Там, по словам Идриса Идиатулина, было уничтожено 168 голов.


— Большая работа по перепрофилированию проводится в Кингисеппском районе, — ​добавляет главный госветинспектор. — ​К июлю мы там убрали 114 голов, оставалось еще пятьдесят, а теперь там свиней нет совсем. Такую же работу проводим в Лужском районе, там согласились на перепрофилирование в подворьях, где общая численность свиней 154 головы. Мы четко разъясняем владельцам: уберечь животных вы все равно не сможете.


Источник: novayagazeta.ru

Печать
853
19.08.2018
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Тепловой стресс свиней – это то, с чем сталкиваются все животноводы нашей страны в жаркие месяцы года. Аномальная жара последних лет стала ночным кошмаром для свиноводства России...

52

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1127

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

1866

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1695

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4069

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1666

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1244

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1201

Переменное скрещивание (Criss Cross) широко применяется во многих странах мира, как один их способов «закрытия стада» для улучшения ветеринарного статуса, в частности, при РРСС. ...

1074

Если ваш бизнес нацелен на минимальную себестоимость производства, то каннибализм мало отразится на затратах, особенно в России, где можно продавать свиней с признаками полученны...

857

Часть 1. Стратегия кормления поголовья супоросных свиноматок Кларенс Фрозе, Магистр наук в области сельского хозяйства, директор по кормлению, Genesus Inc. Управление у...

1290

Статьи о свиноводстве

Это заболевание может поражать свиней любого возраста. Основные клинические признаки включают водянистый кал, обезвоживание, истощение и озноб.

15.12.2023 372

На каждой свиноферме должно быть 6-8 отдельных больничных загонов на сотню свиноматок. Должно быть доступно по крайней мере два загона для отъемышей, ...

15.12.2023 269

Приобретенная свинья является наиболее важным потенциальным источником новых инфекций, и, хотя за стадом-донором можно тщательно следить для определен...

15.12.2023 192

Бактерии, как и вирусы, могут поражать определенные части анатомии или отдельную систему. Например, Actinobacillus pleuropneumoniae поражает плевру &#...

12.12.2023 252

Основная роль животновода на ферме заключается в оценке взаимодействия свиньи, ее возраста и /или продуктивного цикла с качеством, содержанием и потре...

07.12.2023 297

Причиной дистоции является интервал между родами поросят, превышающий 60 минут, или свиноматок, требующих акушерского вмешательства

21.11.2023 331

Решать задачи сбора, учета и анализа данных для организации последующего эффективного кормления помогает специализированное оборудование для откорма с...

17.11.2023 257

Иммуностимулятор на основе бактерий Mycobacterium bovis, вызывающих туберкулез у животных, может помочь защитить свиней от сальмонеллеза.

26.09.2023 533

Добавление жидкой молочной сыворотки влияет на микробиоту фекалий свиней, положительно модулируя полезные бактерии и потенциально уменьшая количество ...

26.09.2023 457