Главное меню

Учёные могут организовать массовое производство мяса без скотобоен

02.12.2015 1151
Наши новости в соцсетях:

Те из нас, кто защищает права животных, но любит хороший стейк, испытывают чувство странного когнитивного диссонанса.

Все знают, что убивать животных неэтично. Но почему-то наши кровожадные примитивные желание вкусить рёбрышки барбекю или KFC всегда побеждают.

Вскоре об этом можно будет не беспокоиться. Последние достижения в 3D-печати и клеточных технологиях означают, что «мясо без совершения убийства» может появиться в большинстве супермаркетов уже в начале 2018 года.

Ученые успешно культивируют органические мышечные клетки вне тела и теперь могут получать целые куски мяса без причинения всякой боли ввиду отсутствия нервной системы.

Два года назад группа голландских учёных создала первый в мире выращенный в лаборатории бургер, который затем был успешно съеден. Согласно данным BBC, это стоило 325 тысяч фунтов.

Только несколько лет спустя цена значительно снизилась, когда команда израильских учёных усовершенствовала процесс.

В Соединённых Штатах каждый день убивают 23 миллиона цыплят для продуктов питания. Фонд  современного сельского хозяйства в Рамат-Гане в Израиле считает, что можно будет прекратить варварскую практику забоя животных уже в 2018 году.

Сегодня это курица. Завтра это говядина, свинина и баранина. Ориентируясь на разработки технологии тканевой инженерии для выращивания куриной грудки, которая является популярным выбором для основного блюда во многих культурах и странах, команда учёных может выявить и решить основные проблемы на пути к коммерческому производству.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Код Красный: Что ИИ-модель предсказывает российскому птицеводству при себестоимости 55 ₽ и цене 30 ₽?
19.06.2025 57
Штраф Ярославской птицефабрики за антибиотики в яйцах: последствия и важность контроля качества
19.06.2025 49
Разрешение на ввоз животноводческой продукции в Афганистан: новые возможности для экспортеров
19.06.2025 124
Страсти по пластику: нужно ли менять упаковку пищевых продуктов
19.06.2025 193
Россельхознадзор выявил свинину в халяльной продукции во Владикавказе
19.06.2025 181
Белгородский "Обуховский мясокомбинат" в 2024 г. на треть увеличил чистую прибыль
19.06.2025 189
Рустем Миргалимов и Александр Дрозденко подписали соглашение о расширении производства яиц в регионе
19.06.2025 77
Группа «Черкизово» приняла участие в юбилейном фестивале Gastreet
19.06.2025 206
500 000 уникальных посетителей. Мы первые
18.06.2025 572
Расширение производства индейки в Ростовской области: новый этап для «Индюшкиного двора»
18.06.2025 71
Новый этап для Бутурлиновского мясокомбината: назначение Дмитрия Сентищева
18.06.2025 583
Обновление поголовья на птицефабриках Чукотки: новые перспективы и технологии
18.06.2025 80
Казахстан свободен от высокопатогенного гриппа птиц
18.06.2025 67

Подписаться на новости

Подписаться на новости