Главное меню

Ударит ли колбасный ГОСТ по производителям?

21.07.2016 1748
Наши новости в соцсетях:

ВНИИ мясной промышленности приступил к разработке нового государственного стандарта для колбасных изделий. Изменения будут касаться продукции, которую выпускают под ГОСТовскими названиями. В Алтайском крае практически на каждом предприятии идет выпуск таких колбасных изделий.

Новый стандарт запретит называть ГОСТовскими именами колбасы, изготовленные по техническим условиям (ТУ).

Таким способом известные советские бренды колбасных изделий защитят от некачественных подражателей. В ВНИИ добавляют, на разработку стандарта может уйти около шести месяцев и он будет актуален для всех участников Евразийского экономического союза (ЕАЭС). То есть впоследствии будет закреплен в одном из тех регламентов союза, который касается мяса и колбасных изделий.

«На рынке огромное количество колбас с ГОСТовскими названиями, которые произведены не по ГОСТам, а по техническим условиям. Анализ ассортимента показал, что иногда один производитель выпускает до 15 видов колбас с различными вариантами слова «докторская» — «Докторская Плюс», «Докторская по-московски» и т.д. Покупая подобную колбасу, потребители думают, что у нее привычный вкус, хотя это совсем не так», - пояснила замдиректора института по научной работе Оксана Кузнецова.

В Алтайском крае практически каждое предприятие занимается производством колбас с названиями «Докторская», «Любительская», «Краковская», «Московская». Как уточнили «ПОЛИТИСБРУ» по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям всего по виду изделий и способу обработки существует четыре вида колбасных изделий: вареные, полукопченые, варено-копченые и сырокопченые, соответственно и четыре разных ГОСТа.

«Вышеназванные колбасные изделия, производятся только в соответствии с требованиями ГОСТа», - отметила главный специалист отдел развития пищевой и перерабатывающей промышленности Вера Шкурова.

По мнению гендиректора АО «Рубцовский мясокомбината» Константина Ткаченко, введение нового стандарта никак не повлияет на производство.

«Те продукты, которые делаются по ТУ, называют производными названиями – «Докторская плюс» и так далее. Та колбаса, которая произведена по ГОСТу, и называется по ГОСТу «Докторская», - отметил Ткаченко.

В пищевом управлении подтвердили, что стандарт не повлияет на производство.

«Все будет зависеть только от покупательской способности населения региона, так как данные колбасы по себестоимости на порядок выше производимых по техническим условиям», - подчеркивает Вера Шкурова.

Добавим, что по июльским данным Алтайкрайстата, средняя розничная стоимость вареной колбасы составляет 306,6 рублей, полукопченая и варено-копченая обходится в 373,9 рубля, сырокопченая колбаса в среднем стоит 846,8 рублей. Стоит отметить, что в данных не уточняется метод производства продукции.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Индонезия и Аргентина: перспективы торговли мясом
25.05.2025 9
Казахстан начинает экспорт мяса птицы в Китай: новые горизонты для агропромышленного комплекса
25.05.2025 6
Строительство птицеводческого комплекса в Подмосковье: новый этап в производстве утиной печени
25.05.2025 5
Новые горизонты для тайских экспортеров мяса птицы: возможности на фоне запрета бразильской курятины
23.05.2025 180
ФАС: торговые сети не будут штрафовать поставщиков за невыполнение несогласованного заказа товаров
23.05.2025 857
Россельхознадзором приостановлено оформление 27 тонн мяса птицы, поступивших в Калининградскую область
23.05.2025 183
Россельхознадзор расширил список российских поставщиков мяса и субпродуктов утки в Саудовскую Аравию
23.05.2025 171
ФАС направила запросы крупнейшим производителям мяса птицы и свинины
23.05.2025 358
Стратегия роста АГРОСИЛЫ: инвестиционная программа 2025 – увеличение мощностей и масштабная модернизация
23.05.2025 708
В Башкортостане запустили первое в стране производство сульфата железа моногидрата
23.05.2025 884
Евросоюз вводит пошлины на весь сельхозимпорт из России и Белоруссии: новые реалии и последствия
23.05.2025 906
Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации на российском и мировом рынках. 21 мая 2025 года
23.05.2025 859
XIV Международная научно-практическая конференция и выставка «Ветеринария в АПК»
23.05.2025 756

Подписаться на новости

Подписаться на новости