Главное меню

Украина может остаться без курятины, если Госрегуляторная служба не согласует порядок использования лечебных кормов - ЕБА

10.03.2021 286
Наши новости в соцсетях:
Несогласование Государственной регуляторной службой (ГРС) приказа Министерства здравоохранения об использовании лечебных добавок в кормах для птиц может привести к запрету реализации мяса птицы, сообщается на сайте Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) во вторник.

Ассоциация уточнила, что Минздрав в феврале опубликовал приказ о приведении показателей безопасности мяса птицы в соответствие европейским нормам, в том числе разрешения на использование лечебных кормовых добавок для профилактики кокцидиоза - болезни молодняка птицы, которая без профилактики ведет к гибели 80-90% поголовья.

По данным бизнес-ассоциации, реализующая политику по вопросам надзора в сфере хозяйственной деятельности ГРС готовит проект отказа по данному приказу, хотя он уже согласован с Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства, а также Государственной службой по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

ЕБА заявила, что несогласование данного нормативного акта приведет к фактическому запрету реализации мяса птицы, как на территории Украины, так и за ее пределами, поскольку запрещенная к употреблению внутри страны продукция запрещена и к экспорту.

Ассоциация отметила, что направила письмо в Минздрав и Госрегуляторную службу с просьбой не допустить запрета использования лечебных кормовых добавок в Украине, поскольку данная ситуация может привести к потере поголовья птицы и неконтролируемому росту цен на мясо.

В бизнес-ассоциации также отметили, что данные кормовые добавки очень важны для выращивания птицы, используются в течение всего цикла ее выращивания до дву-трех дней перед забоем. Лечебные корма безопасны для человека и используются в странах ЕС.

ЕБА уточнила со ссылкой на Госстат, что в 2019 году потребление мяса на одного человека составило 53,6 кг мяса, из которых 49% пришлось на мясо птицы, что относит его к группе социальных продуктов.

Как сообщалось, Минэкономики в феврале утверждении минимально допустимые требования к благополучию сельскохозяйственных животных во время их содержания. Документ регламентирует минимальные площади для содержания различных видов сельхозживотных, устанавливает нормы их осмотра, ветеринарного обслуживания, обеспечения питьевой водой и кормом, устанавливает требования к помещениям и безопасности материалов, в которых содержатся животные.


Источник: interfax.com.ua

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Эксперт назвала основные ошибки при регистрации кормовых добавок
30.04.2025 10
Производство кормов и кормовых компонентов в начале 2025 года
30.04.2025 15
Инвестиции 'Дамате' в расширение производства мяса индейки: новый этап развития
30.04.2025 5
Развитие консервного производства в Башкортостане: новый этап для Нефтекамского консервного комбината
30.04.2025 12
Минсельхоз ужесточил индикаторы риска для ветеринарного надзора
30.04.2025 16
Увеличение производства ветеринарных вакцин в России: шаг к продовольственной безопасности
30.04.2025 14
Рост e-commerce в российской ветеринарии: новые горизонты и перспективы
30.04.2025 11
«Уфимский мясоконсервный комбинат» представил серию полуфабрикатов ручной работы «Курай»
30.04.2025 10
К.Биждов, НСА: животноводы России в 2024 г. получили за утрату поголовья КРС 710 млн. руб. страховых выплат по договорам страхования с господдержкой
30.04.2025 13
Россия и Камбоджа: новые горизонты сотрудничества в агропромышленном комплексе
30.04.2025 8
С 1 сентября 2025 года вступают в силу новые ветеринарные правила
30.04.2025 13
Агропромышленный холдинг «Мираторг» застраховал свои экспортные поставки в ЭКСАР
30.04.2025 13
60 лет промышленному птицеводству и выставка «КУРИНЫЙ КОРОЛЬ / MAP Russia 2025»
30.04.2025 7

Подписаться на новости

Подписаться на новости