
В Кузбассе раздача кур-несушек и овец продлится до 1 сентября
Глава Кемеровской области Аман Тулеев обратился к землякам с просьбой принять участие в социальной акции по бесплатной раздаче сельскохозяйственных животных, сообщили в областной администрации.
Аман Тулеев провел совещание по продовольственной безопасности, на котором были подведены промежуточные итоги социальных акций, проходящих в регионе под общим лозунгом «Ешь, пей — свое!».
Как известно, в Кузбассе различным категориям граждан, прежде всего многодетным семьям, бесплатно выдают коров, кроликов, кур-несушек, овец. Необходимое условие – наличие личного подсобного хозяйства и реальной возможности круглогодично содержать животных на своем подворье.
С 2009 года кузбассовцы уже получили 1 тыс. 420 бурёнок. За это время родились 662 телочки, они были переданы в другие многодетные семьи. Кроликов получили 13,5 тыс. многодетных семей и семей бюджетников.
В мае этого года стартовала областная программа по обеспечению курами-несушками владельцев личных подсобных хозяйств и дачников. По 5 кур-несушек и 10 кг пшеницы на корм птице получают неполные многодетные семьи (где одна мама или один отец воспитывают 3-х и более детей), а также семьи, которые воспитывают детей-инвалидов. На сегодняшний день роздано 25 тыс. голов птицы.
Многодетные семьи Кузбасса бесплатно получили 536 овец – барана и ярку по губернаторской программе, а также корм для животных от местных администраций.
По решению Амана Тулеева акция по раздаче кур-несушек будет продолжена. Кроме того, участниками программы смогут стать все кузбассовцы, желающие развивать личные или семейные подворья. К ним прибавятся жители области, которые хотят сами обеспечить себя мясом птицы. Они бесплатно получат на откорм однодневных петушков в неограниченном количестве.
Также Тулеев поручил заму по агропромышленному комплексу организовать реализацию баранины на региональных рынках без наценки. Это позволит снизить цену на мясо на 15%, а заводчикам овец – получить дополнительный доход.
Замыкать цикл будет реализация овечьих шкурок через потребкооперацию. После выделки на фабрике в Казани шкуры вернутся в регион и пойдут на пошив обуви и спецодежды для кузбассовцев.
Раздача животных продлится до 1 сентября 2015 года.
Аман Тулеев обратился к землякам с просьбой не упустить возможность обеспечить себя и своих детей экологически чистой, вкусной продукцией для здоровья и получить дополнительный доход.