Главное меню

В новом тепличном хозяйстве под Оренбургом собирают первый урожай огурцов

02.03.2016 1336
Наши новости в соцсетях:
У жителей областного центра появилась возможность покупать свежие овощи, выращенные в местной теплице. Первый урожай огурцов в Черноречье Оренбургского района собрали в феврале. Каждая новая партия расходится с успехом. В неделю здесь собирают около семи тонн огурцов.

Площадь овощной теплицы компании «Цветы Оренбуржья» составляет 12 тысяч квадратных метров. Предприятие вот уже пять лет выращивающее герберы, тюльпаны, хризантемы и другие цветы в июне 2015 года буквально в чистом поле приступило к реализации нового направления. Начать решили с огурцов, но уже поздней осенью обещают обеспечить оренбуржцев свежими помидорами.

За раз в теплице собирают около полутора-двух тон огурцов, в неделю получается не больше семи тонн. Один и тот же куст может плодоносить с февраля и до начала июля. Объемов производства пока не достаточно даже для Оренбурга, хотя на тепличные огурцы претендуют и предприниматели из других регионов.

– На рынке не хватает огурцов, забирают весь сбор без остатка. Урожай реализуем в Оренбурге, дальше овощ не успевает разойтись. Интерес к нашим тепличным овощам есть у предпринимателей Ульяновской, Самарской, Саратовской областей, – рассказал главный инженер тепличного хозяйства Денис Донсков.

В июле здесь планируют убирать старый огурец и параллельно высеять новую рассаду. В середине сентября вновь созревают тепличные огурцы. В теплицах села Черноречье в основном используют семена голландской селекции, отечественных семян очень мало и их качество и урожайность отличаются не в лучшую сторону.

– Строительство теплицы мы вели самостоятельно, заказывали только те детали, которые изготовить не смогли – это форточные механизмы, редуктора, пленка. Для отопления теплиц построены две собственные котельные, оборудованные техников Новосергиевского завода, – рассказал Денис Донсков. – Финансовой поддержки со стороны государства на создание и развитие тепличного хозяйства мы пока не получали, все сделано за счет собственных средств, заработанных в других отраслях сельского хозяйства. Наши вложения – долгосрочные. Период окупаемости теплицы по овощным культурам составляет 8-10 лет.

Развернуть новый тепличный комплекс в Черноречье удалось меньше чем за полгода. Это арочные сооружения, крытые специализированной пленкой с повышенной прочностью (устойчивость к ветру до 30 м/с) и высокой теплоудерживающей способностью. Предприятие планирует занять нишу на рынке тепличных овощей в регионе, вытесняя импортную продукцию отечественными экологически чистыми огурцами и помидорами. Сегодня огурцы уже можно найти на рынках и в магазинах Оренбурга. Средняя цена килограмма свежих местных овощей составляет 170 рублей.
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Новые горизонты для тайских экспортеров мяса птицы: возможности на фоне запрета бразильской курятины
23.05.2025 117
ФАС: торговые сети не будут штрафовать поставщиков за невыполнение несогласованного заказа товаров
23.05.2025 597
Россельхознадзором приостановлено оформление 27 тонн мяса птицы, поступивших в Калининградскую область
23.05.2025 120
Россельхознадзор расширил список российских поставщиков мяса и субпродуктов утки в Саудовскую Аравию
23.05.2025 112
ФАС направила запросы крупнейшим производителям мяса птицы и свинины
23.05.2025 257
Стратегия роста АГРОСИЛЫ: инвестиционная программа 2025 – увеличение мощностей и масштабная модернизация
23.05.2025 476
В Башкортостане запустили первое в стране производство сульфата железа моногидрата
23.05.2025 620
Евросоюз вводит пошлины на весь сельхозимпорт из России и Белоруссии: новые реалии и последствия
23.05.2025 641
Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации на российском и мировом рынках. 21 мая 2025 года
23.05.2025 598
XIV Международная научно-практическая конференция и выставка «Ветеринария в АПК»
23.05.2025 485
Бренды «Клинский» и «Черный Кабан» вышли на рынок Беларуси
22.05.2025 420
АО СК «РСХБ-Страхование» на площадке Россельхозбанка «Своё Фермерство» расскажет зачем фермеру страховать сельхозживотных и скот в 2025 году
22.05.2025 960
ПМЮФ-2025: Россельхозбанк реализует правовую подготовку фермеров
22.05.2025 946

Подписаться на новости

Подписаться на новости