Главное меню

В Приморье может быть создан первый в РФ китайский животноводческий кластер

18.05.2016 1400
Наши новости в соцсетях:

Агрохолдингам в Китае не хватает земель для развития, и они начинают присматриваться к российским территориям. Так, в Приморском крае может появиться первый в России китайский животноводческий кластер: возродить два молокозавода и разводить в регионе коров собираются холдинги «Тай Юань» и «ХуаФэн». 

Реализовывать проект китайские инвесторы планируют в Шкотовском районе. По словам главы Приморского края Виктора Михайлова, «у китайцев есть гибридные животные», и свои наработки они хотят применять в России. 

Совместное предприятие будет производить молоко, а также мясо крупного рогатого скота. Расположение на Дальнем Востоке обеспечит его рынком сбыта: своего мяса не хватает как в Китае, так и в восточных регионах России. 

Что касается конкуренции, то, по словам директора института аграрного маркетинга (ИАМ) Елены Тюриной, «опасаться, что китайцы отнимут у российских игроков долю рынка, не стоит»: отечественные инвесторы «практически не вкладывают в производство на Дальнем Востоке». Она также отмечает, что основное производство мяса в России сосредоточено в европейской части страны, куда «китайцы вряд ли будут пытаться зайти: конкуренция там и так высока». 

Создание китайского животноводческого кластера будет первым подобным проектом в Приморье: в основном китайцы выращивают сою и кукурузу, и до сих пор конкретных животноводческих проектов не было, говорит Тюрина. По словам экспертов, сейчас инвесторы из Поднебесной «прощупывают» российский рынок, и, если первые проекты окажутся успешными, на Дальнем Востоке может произойти бум аграрных инвестиций. 

Сегодня согласование строительства кластера находится на финальной стадии. Под строительство животноводческого комплекса китайцам предполагается сдать в аренду 7 000 га земли. По прогнозам, договор аренды будет подписан уже 20 мая.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Внедрение бережливых технологий на Буйской птицефабрике: шаг к повышению производительности
12.05.2025 2
Восстановление производства комбикормов в России: итоги марта 2025 года
12.05.2025 5
Операции Минфина РФ на валютном рынке: анализ и прогнозы
12.05.2025 6
Правительство не поддержало идею введения «ценовых коридоров»
12.05.2025 6
Минэкономразвития впервые назвало торговые войны одним из главных рисков для России
12.05.2025 5
Побочные продукты животноводства: возможности и риски
12.05.2025 4
Ozon готовится к запуску доставки горячих блюд под собственным брендом Hot and Fresh
12.05.2025 6
Экспорт индейки из России компанией "РосПромПтица": новые рынки
12.05.2025 2
Развитие отечественного производства ветеринарных препаратов в России
12.05.2025 3
Птицеводческий бум стимулирует спрос на кукурузу в Пакистане
12.05.2025 4
Увеличение поставок мяса из России в Узбекистан: тренды и перспективы
12.05.2025 3
Увеличение экспорта российской животноводческой продукции в Кыргызстан в начале 2025 года
12.05.2025 3
Рост производства мяса в Северной Осетии: итоги первого квартала 2025 года
12.05.2025 3

Подписаться на новости

Подписаться на новости