Мировые рынки – Юго-восточная Азия, отчет Пол Андерсон, Генеральный управляющий компании Genesus в Юго-восточной Азии

Вьетнам
 

Свиноводство во Вьетнаме развивается довольно быстрыми темпами, при этом, цены на свиней все еще очень низкие. Одной из главных причин такого серьезного спада цен является ввод в силу постановления о закрытии границы между Китаем и Вьетнамом и, как следствие, значительное сокращение поставок свиней в Китай, при этом китайские торговцы, которым удалось наладить канал поставок, пользуясь ситуацией еще больше снижают закупочную цену. С учетом того, что порог безубыточности для коммерческих производств находится на уровне примерно 38 – 39.000 VND/кг, большинство фермеров сейчас терпит убытки. Мы все ожидаем и хотим увидеть, какое влияние на цены на свиней окажет празднование Рождества, Нового года и ТЕТ (Новый год по лунному календарю). Но конечно, мы предполагаем, что это не будет таким значительным скачком, который можно было бы получить, если бы Китай вернулся к системе гибкого пограничного контроля для того, чтобы извлекать максимальную выгоду из массированных поставок свинины от своих вьетнамских соседей.
 

Потребление свинины в среднем растет на 4.9% в год и на данный момент составляет 38.3 кг на душу населения. Примерно 99.6% вьетнамцев предпочитает свинину, безусловно, это самое любимое мясо. Импорт растет быстрее, чем производство – на 15.2% в год против 1.9%. Во Вьетнаме стремятся покупать свежее мясо с рынков, где торгуют парной свининой, что, в некоторой степени, защищает местное производство, в то время как импортная свинина часто направляется на мясоперерабатывающие предприятия для последующей технологической обработки и изготовления готовой продукции из свинины или продается в замороженном виде в местах современной розничной торговли.

 
С учетом работы новых крупномасштабных коммерческих свиноводческих компаний, в настоящее время во Вьетнаме в целом поголовье составляет 29.1 миллионов свиней, что на 4.8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом необходимо отметить, производство свиней в стране будет увеличиваться, поскольку налаживается массированное производство свежего мяса и его немедленная поставка на внутренний рынок, а крупные товарные производства, импортирующие самую современную генетику свиней, увеличивают выход продукции за счет генетических улучшений, получая до 0,75 поросенка на свиноматку в год больше.

 
Вьетнамский рынок разделен как по регионам – юг, центр и север, так и между городскими и сельскими потребителями. Большинство жителей сельских районов, а это 72% от общего числа населения, все еще занимается фермерством и рыболовством, другими словами, это основной вид деятельности почти для 50% от всего населения Вьетнама. Затраты жителей городов на продукты на 30% превышают затраты сельских жителей, также отмечается более быстрый рост их доходов, в 2015 они увеличились на 16.1% по сравнению с 6% для жителей сельской местности. Современная система розничной торговли ограничивается городами, при этом, по уровню развития Хошимин занимает лидирующую позицию (18.6% от всех продаж продуктов питания), далее следуют такие города, как Ханой, Кантхо и Дананг. Ожидается, что в период между 2015 и 2020 годами в городских районах рынок продовольствия увеличится на 14%, а в сельских – на 34%. Большую выгоду от этого роста будет иметь местное производство молочных продуктов. Как и на других азиатских рынках, во Вьетнаме очень развита и представлена во всевозможных формах система общественного питания. Во Вьетнаме молодое и все более увеличивающееся население – 93.4 миллиона человек, 60% из которых находится в возрасте до 35 лет.
 

Важной темой остается качество и санитарно-гигиеническая безопасность мяса, особенно на юге Вьетнама. Все больше компаний присоединяется к системе “Надлежащая практика ведения сельского хозяйства во Вьетнаме” или “VietGAP” для повышения уровня безопасности пищевых продуктов в регионе Хошимина. Вьетнамская система VietGAP разработана на основе Global G.A.P. – Мировых стандартов рационального ведения сельского хозяйства. Так, для продаваемого в супермаркетах мяса утвержден код, свидетельствующий о безопасности данного продукта питания. Поскольку я родом из Соединенного Королевства, для меня это не новость, мне знакомы подобные системы, например, схема UK Red Tractor – гарантия качества продукта. Но, что меня действительно поразило, так это, насколько современна эта система, при помощи своего смартфона вы можете отследить все этапы производства покупаемого в супермаркете мяса, начиная от фермы, далее скотобойни и мясопереработчика.
 

Стартовал новый проект по производству свинины премиального качества – предприятие Le Porc du Mékong – мясоперерабатывающий комбинат Le Boucher и 600 свиноводческих ферм в Дельте Меконга. Только в первый год работы намечено получить и переработать 360,000 убойных свиней.
 

Таиланд
 

В Таиланде из всех сил пытаются справиться с перепроизводством и избавиться от живых свиней за счет форсирования трансграничной торговли с Китаем и Камбоджи. В декабре переизбыток живых свиней в Таиланде составлял примерно 6000 голов в день. Это является результатом замедления роста потребления свинины из-за падения цен на мясо птицы и сокращения приграничной торговли живыми свиньями с Китаем и Камбоджи. В течение месяца в стране к реализации было готово примерно 46,000 живых свиней в день, а потребление составляло всего 38,000 – 40,000 голов в день.
 

Резкий спад потребления свинины в стране совпал с падением цен на мясо курицы, которое в декабре стоило ниже 35 THB/ кг или примерно $1 USD/ кг (месяцем ранее курятина стоила примерно $1.5 USD/ кг). Потребители переключились на мясо птицы и рыбу, улов которой как обычно особенно изобилен к концу сезона дождей.
 

Еще одна причина – резкое снижение объемов экспорта живых свиней в Китай и Камбоджи, от примерно 5000 голов/ день до 1000 голов/ день. В настоящее время Ассоциация Свиноводов Таиланда пытается стимулировать экспорт путем предложения фермерам различных мер поощрения для того, чтобы они экспортировали свиней.
 

Тем не менее, предполагается, что с конца декабря и вплоть до февраля и потребление свинины на внутреннем рынке, и ее экспорт восстановится. Новогодние праздники в Таиланде и соседних странах будут способствовать росту потребления свинины в течение этих месяцев.               
 

Филиппины
 

На Филиппинах любят свинину! Там вы в полной мере можете насладиться блюдами из свинины, приготовленными действительно многими различными способами, которые объединяет одно – это очень вкусно! Тем не менее, в стране прослеживается желание улучшить вкусовое качество мяса для дальнейшего закрепления положительного пищевого опыта у потребителей. Недавно опубликованные Министерством Сельского Хозяйства США (USDA FAS) данные свидетельствуют о том, что в странах Азии (включая Филиппины) продолжается рекордно высокое потребление свинины, которое составляет не менее 59% от всего потребления свинины в мире. В Genesus мы продвигаем генетику свиней, которая дает высокое качество мяса, и мы нацелены не только на рынки товаров высшей категории, но также и на обычные рынки. Мы располагаем всеми данными, которые могут подтвердить наши слова, поскольку обслуживаем многих мясо-переработчиков и других представителей в цепи поставок свинины.
 

Новые осложнения с ввозом свинины – импортеры мяса предупреждают о возможности появления новых заторов в портах страны после решения Департамента Сельского Хозяйства страны об отмене всех выданных ранее разрешений на импорт сельскохозяйственной продукции. В настоящее время приостановлена выдача электронных разрешений на импорт, что означает задержку в выпуске лицензий для поставок в страну. И импортеры, и экспортеры подозревают, что новая процедура лицензирования разработана для поддержки внутреннего производства за счет создания бюрократических барьеров и излишнего администрирования при выпуске лицензий на ввоз товаров. Министр сельского хозяйства Эммануэль Ф Пиньоль заявил о намерении издания “немедленного” указа об отзыве всех выпущенных ранее разрешений для того, чтобы обуздать контрабанду при повторном использовании или, как он выразился “рециклировании” разрешительных документов. Джесус Чэм, президент Ассоциации Импортеров и Трейдеров, сказал, что заявление Пиньоля вызвало много путаницы. Параллельно с этим Департамент Сельского Хозяйства пообещал увеличить пошлины на субпродукты с нынешних 5% до 30%, повысив плату за мясо "в целях борьбы с контрабандой".
 

При этом нельзя не сказать о высоком объеме импорта в течение первых восьми месяцев года, за этот период на Филиппины было ввезено 185,000 тонн свинины, при этом более половины от всего объема поставок пришлось на Испанию и Германию. За ними следуют такие страны, как Франция, Канада, США и Бельгия.

Назад в раздел