Где брать яйца для инкубатора?

Когда начинающий фермер делает свои первые шаги в птицеводстве, перед ним встают самые важные вопросы: где брать яйца для инкубации и какими они должны быть? Чтобы ответить на них, необходимо учесть множество нюансов.

Где брать яйца для инкубатора?

Самый просто вариант: купить яйца для инкубатора на крупном птицеводческом предприятии или у крупного фермера. Опытные птицеводы отмечают, что предпочтительнее брать яйца на крупных предприятиях, где покупателям готовы предоставить полный пакет документов и необходимые ветеринарные сертификата. 

Инкубационный материал напрямую влияет на процент качества выводимого молодняка. Поэтому при выборе яиц для закладки в инкубатор так важно обращать внимание на состояние несушек, их возраст. Неважно, берете ли вы яйца от курицы, индюшки или перепелки, несушка должна быть молодой и здоровой. У нее не должно быть склонности к инфекционным заболеваниям, а ее возраст должен быть не менее семи месяцев. Для разных видов домашней птицы такие показатели могут существенно разниться. Не следует брать яйца от несушек более молодого возраста. В противном случае молодое потомство будет хилым и слабым, болезненным, у него будут отсутствовать практически все необходимые для здорового развития качества.

ООО «Лидер СТ» - поставщик племенного материала от ведущих селекционно-генетических птицеводческих центров Европы. На прямую поставляем инкубационные яйца по всей России и странам СНГ.

Сколько хранятся яйца перед закладкой в инкубатор?

В идеале в инкубатор закладывают свежие яйца, но у многих нет такой возможности. В этом случае можно использовать материал, который хранился без нарушения правил не более одной недели. Для каждого вида домашней птицы допустимые сроки хранения яиц перед закладкой в инкубатор разнятся.  Без вреда качеству куриные яйца лежат от 5 до 6 суток, яйца утки и индейки лежат до 11 суток, гусиные яйца имеют наибольший срок хранения – до 16 суток.

Как отбирать яйца при помощи овоскопа?

При выборе яиц для инкубатора можно воспользоваться удобным прибором – овоскопом. В процессе просвечивания яиц следует учитывать следующие моменты:

• Воздушная камера, находящаяся у тупого конца, не должна быть слишком большой. Если размер ее слишком велик, или она находится в другом месте, брать такое яйцо не стоит. Но есть мнение опытных птицеводов, что экземпляры с небольшим смещением воздушной камеры все же можно использовать для инкубатора. Из них чаще всего выводятся курочки.

• В хороших яйцах желток располагается по центру. При вращении яйца он должен быстро вернуться на свое место.

• Яйца со смешанным белком и желтком стоит отбраковывать.

Гусиные яйца

Принцип отбора гусиных яиц для инкубатора ничем не отличается от выбора куриных яиц. Но они в три раза больше куриных, поэтому для их закладки не обойтись без специальных инкубационных лотков.

Утиные яйца

Особенность утиных яиц состоит в том, что они имеют скорлупу с крупными порами. Учитывайте этот момент при выборе утиных яиц. Если в инкубаторе появилось яйцо, скорлупа которого потемнела или позеленела, то стоит незамедлительно удалить его, так как эмбрион в таком яйце однозначно погиб.

Определение пола птенцов

Опытные птицеводы легко определяют пол уже рожденных птенцов. Для этого достаточно посмотреть на форму их крыльев. Курочки имеют удлиненные маховые перья. Если оттянуть крылышко, то можно увидеть, как короткие и длинные перья чередуются между собой. У петушков они всегда одной и  той же длины.



Ознакомиться с нашим предприятием по доставке инкубационного яйца из Европы во все регионы России и СНГ www.eggleaderst.ru

+7 915 056 17 77
+7 985 765 90 97 
+7 918 999 39 25
+7 915 266 17 77 
leaderst@bk.ru
leaderst_sales@mail.ru

Назад в раздел