Технология массового производства вакцин

Технологией массового производства вакцин для решения задач в масштабах страны требует наличия больших партий яичных эмбрионов, проинкубированных до 10 суток.

Вакцинный вирус выращивается в яйцах, так как вирус гриппа хорошо в них размножается и яйца легкодоступны. Данный вирус должен быть сначала адаптирован к использованию для производства вакцины. Чтобы сделать вакцинный вирус менее опасным и более способным к выращиванию в куриных яйцах (технология, используемая большинством производителей), он смешивается со стандартным лабораторным штаммом вируса, и создаются условия для их совместного роста. Через некоторое время образуется гибридный вирус, содержащий внутренние компоненты лабораторного штамма и внешние компоненты пандемического штамма. Для получения гибридного вируса требуется примерно три недели.

Для решения задачи производства 10-суточных эмбрионов в 2008 году между «Покровским заводом биопрепаратов» и предприятием «Стимул-Инк» был заключен договор на разработку и поставку специализированного инкубационного оборудования, отвечающего высоким требованиям отрасли.

Качество продуктов Покровского завода формируется уже на этапе разработки, для этого проводится комплекс научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).

Результаты всех проведенных испытаний документируются. Выборочный контроль качества готовой продукции проводит Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов ФГУ «ВГНКИ». Все виды готовой продукции, выпускаемой предприятием, проходят обязательную государственную сертификацию.

Непосредственными требованиями к инкубационному оборудованию были: функциональная надежность всех систем, качественное программное обеспечение, контролирующее процесс инкубации, материалы изготовления, соответствующие жестким санитарным нормам. Оборудование должно адаптировано технологии производства вакцин.

Особенностью инкубационного оборудования «Стимул-Инк» стали: гибкая настройка режимов инкубации, аварийное оповещение об отклонениях, простое исполнение основных узлов оборудования, обуславливающее надежность в работе и оперативную ремонтопригодность в случае длительной и интенсивной эксплуатации. При этом оборудование «Стимул-Инк» не предъявляет жесткие требования к условиям эксплуатации: подготовке воды и воздуха.

Положительный опыт эксплуатации инкубационного оборудования «Стимул-Инк» на «Покровском заводе биопрепаратов» дал импульс дальнейшему внедрению его на подобные предприятия в стране: АО «НПО «Микроген», ФГБНУ "ФНЦИРИП им.М.П.Чумакова РАН", СПбНИИВС ФМБА России.

Компания «Стимул-Инк» продолжает совершенствовать свою продукцию, специалисты предприятия готовы рассмотреть технические задания новых проектов при условии соблюдения жестких требований отрасли.


Ознакомиться с нашим оборудованием вы можете на сайте shopstimul.ru 

+7 (985) 220-15-05 (Viber/Telegram/Whatsapp/Imo)

8 (800) 511-97-67
Назад в раздел