Проектирование микроклимата

Местонахождение птичника определяет режим эксплуатации его в течение года. Если рассматривать среднюю полосу России с ярко выраженной сезонностью, можно выделить следующие особенности климата: летние температуры до + 25 С. (средние максимальные значения), влажность 60 – 65 %. Зимние температуры могут отходить от средних значений – 5 – 10 С до – 25 - 30 С. При влажности 80 %. Надо иметь ввиду, данная температура может держаться свыше 5 суток, что существенно сказывается на теплоудерживающих характеристиках зданий птичников. Поэтом при проектировании птицеводческих предприятий необходимо руководствоваться разделами строительной климатологи для точного определения толщины утеплителей для кровли и стен птичника.

Для птичников содержания птицы с суточного возраста обязательным условием является наличие тамбуров на входах, чтобы отсекать прямое проникновение холодного воздуха в птичник. На туннельные вентиляторы и приточные клапана необходимо установить утеплительные щиты в зимнее время для уменьшения теплопотерь и исключения сквозняков. Для лучшего определения источников проникновения холодного воздуха целесообразно воспользоваться тепловизором.

В качестве источников тепла может использоваться ряд приборов, различной теплотворной производительности, использующие различные теплоносители. Самыми экономичными можно считать те, которые работают на магистральном природном газе. В случае отсутствия газоподведения на предприятиях используются котельные (или твердотопливные котлы), что предполагает подачу горячей воды к тепловентиляторам-калориферам. Вышеперечисленные нагреватели относятся к т.н. общезальному обогреву, а для молодняка птиц параллельно с ними целесообразно применять локальный обогрев в виде электробрудеров, инфракрасных светильников или ламп. В клеточных батареях можно использовать нагревательные провода (изолированные). Локальный обогрев применяется до 20-дневного возраста. Далее его использование нецелесообразно.

В последнее десятилетие популярна технология «теплого пола», когда под внешний слой пола птичника прокладывается контур с горячей водой (для напольного содержания птицы). Он позволяет не только обеспечить повышенный температурный фон на уровне молодняка птицы, но и сократить количество подстилочного материала в птичнике.

Источники общезального обогрева целесообразно устанавливать в местах притока свежего холодного воздуха: приточные шахты, приточные форточки зимней и переходной вентиляции.

Специалисты компании «Стимул Групп» выполняя расчеты оборудования микроклимата для птичников напольного и клеточного содержания птицы сделают подбор необходимых источников тепла для конкретного здания, зная регион расположения объекта со своими особенностями климата; предложат схему размещения источников тепла относительно вентиляционного оборудования.

Погода в умеренных широтах непостоянна, поэтому работа воздухонагревателей будет дискретной: включено – выключено. Для эффективного контроля и управления системой поддержания температуры в птичнике целесообразно использовать средства автоматизации для оборудования микроклимата, когда на основе показаний датчиков и соответствии с программой -контроллер дает команды на включение воздухонагревателей.
Назад в раздел