Развитие молодняка домашней птицы

Для успешного разведения молодняка домашней птицы недостаточно просто правильно выбрать яйца. Даже самый хороший материал может оказаться непригодным для дальнейшего выращивания птенцов, если в инкубаторе не поддерживается нужная температура.

В современных инкубаторах оптимальные условия поддерживаются в автоматическом режиме. Лотки могут поворачиваться до 12 раз в сутки. За день до вывода птенцов яйца вынимают из секции для инкубации и закладывают в специальные выводные шкафы, где их уже не потребуется переворачивать .Важно поддерживать правильную температуру в инкубаторе. Если она будет слишком низкой, у цыплят могут возникнуть проблемы с развитием. При слишком завышенной температуре органы птенцов будут развиваться быстрее, что приведет к их гибели. Если сразу после закладки яиц необходим тщательный обогрев, то к концу процесса (в это время замедляются обменные процессы, и у птенцов появляется собственное физиологическое тепло) температуру можно снизить. Не менее важно поддерживать в инкубаторе допустимую влажность, которая напрямую влияет на температуру яиц и на испарение, которое идет от них. При попадании воздуха в шкаф происходит его нагрев, а после существенно снижается уровень влаги, тогда может понадобиться добавочное увлажнение. Это важно!

До момента переноса яиц в инкубатор, их необходимо подержать некоторое время в теплом помещении, где температура воздуха составляет 18-22 градуса Цельсия. Не следует сразу переносить яйца из прохладного помещения в инкубатор. Желательно делать закладку яиц во второй половине дня, острым концом вниз.

Поддержание нужной температуры в инкубаторе

Многие птицеводы утверждают, что на протяжении всего инкубационного периода нужно поддерживать одну и ту же температуру. Но есть на этот счет и альтернативное мнение. После закладки яиц на протяжении четырех суток в инкубаторе нужно поддерживать температуру до 38.3 градусов Цельсия, а уровень влажности – не менее 60 процентов. Последующие 6 дней нужно постепенно понижать температуру в инкубаторе же 37,6 градусов Цельсия. Влажность, соответственно, должна снизиться до 55 процентов. С 11-го дня и до момента переноса яиц в отсеки для вывода необходимо установить температуру 37,2 градуса Цельсия, влажность можно понизить до 50 процентов.До того как яйца переводят в выводной аппарат, они несколько раз в сутки переворачиваются. Их перекладывают в выводные шкафы после 20-х суток. Яйца в этом случае должны быть уложены не слишком плотно в горизонтальном положении. При этом температура должна достигать 37 градусов Цельсия. Влажность необходимо повысить до 60-65 градусов. Для повышения уровня влажности в выводном шкафу можно ставить лотки с водой.Не допускается перегрев яиц в выводном отсеке, чтобы не навредить развивающимся зародышем. Для этого следует контролировать температуру каждые три часа. Если температура в инкубаторе выше, чем должна быть, необходимо срочно снизить ее и незамедлительно охладить оборудование до 33 градусов Цельсия. В течение 40 минут необходимо восстановить правильные условия для вывода.Крайне важно поддерживать нужную температуру в летний период, особенно, когда на улице воздуха прогревается до +30 градусов Цельсия. Если погода слишком жаркая, то необходимо дважды в сутки охлаждать яйца прямо в инкубаторе, устанавливая лотки строго в горизонтальное положение.В период инкубации яйцам требуется достаточное количество свежего воздуха, в связи с тем, что в этот период они выделяют большое количество диоксида углерода.

На первом этапе инкубации нужно сократить поступление свежего воздуха, а на втором этапе – увеличить. Максимум воздуха необходимо в последние несколько дней инкубационного периода. Не забываем, крайне важно соблюдать вышеописанные правила, в противном случае птенцы могут погибнуть.


Ознакомиться с нашим оборудованием вы можете на сайте shopstimul.ru

+7 (985) 220-15-05 (Viber/Telegram/Whatsapp/Imo)

8 (800) 511-97-67
Назад в раздел