NIR – незаменимый помощник в сельском хозяйстве

Автор: Максим Федотов, технический специалист Cargill в области птицеводства


В последние годы ситуация на мировом рынке сырья и кормовых ингредиентов крайне нестабильна: цены на пшеницу выросли на 26%, на кукурузу - на 66%, а рост цен на растительное масло превысил отметку в 100%*. Данный тренд не обошел стороной и российский рынок ингредиентов, оказав крайне негативное влияние на рост себестоимости свиного мяса и птицы. По оценкам, расходы на кормление занимают 2/3 общей себестоимости производства, при этом  около 60% рациона животных составляют зерновые.  

В условиях быстрого роста цен на сырье, значительно опережающего повышение цен на мясо, сельхоз производители вынуждены искать новые пути сокращения затрат. Как правило, в первую очередь это затрагивает снижение расходов на кормовую программу или отдельные ингредиенты, что, несомненно, провоцирует появление большого числа недобросовестных поставщиков сырья на рынке, которые готовы предложить «все то же самое» по подозрительно низким ценам.  Использование продуктов таких подрядчиков и их влияние на здоровье животного – непредсказуемы: животноводы могут столкнуться как с «безобидным» фальсификатом (добавление шелушённого гороха, дрожжей, люпина в соевые продукты), так и с подделками, влекущими фатальные последствия (добавление солей аммония в соевые продукты и/или подсолнечник, что является ядом, как для свиней, так и для птицы).  Следует понимать, что использование фальсифицированных ингредиентов также влечет полную потерю питательных и потребительских свойств конечного продукта, предназначенного для кормления животных.
 
Чтобы выявить фальсификат неорганическими азотосодержащими соединениями, следует рассчитать разницу между содержанием протеина, определенного методом Кьельдаля (по содержанию общего азота) и методом Барнштейна (по сырому протеину без небелкового азота). 

Данные анализы требуют финансовых и временных затрат (особенно при отсутствии собственной лаборатории), что исключает возможность оперативного принятия эффективных решений, непосредственно влияющих на бизнес. Фальсификат или подсор можно выявить визуально - методом микроскопии, но, увы, далеко не каждый производитель имеет возможность проводить подобный анализ. 
 
Не менее актуальной проблемой для сельхоз производителей является вынужденный «простой» сырья при его приемке и исследовании. Процедуру анализа проходит каждая партия: ингредиент проверяют на внешний вид, запах, цвет, влажность, количество сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки, натрия, кальция, фосфора. Помимо этого определяется кислотное и перекисное число, наличие вредных примесей и зараженность вредителями.

Рассмотрим стандартную процедуру приемки ингредиентов на типичном комбикормовом заводе. Допустим, какой-либо ингредиент привезли на завод, и он не используется до тех пор, пока не будет готов анализ на основные параметры питательности и безопасности (в среднем, на это уходит  от 5 до 10 дней). Многие производители используют сырье «с колес», но это влечет большие риски, а с ними и дополнительные расходы. Кратчайшие сроки проведения исследований становятся важнейшим фактором в выборе поставщика сырья и коррекции рецептур. Время – деньги, звучит как никогда актуально.
 

Для решения проблемы простоя сырья на рынке представлен эффективный и быстрый способ анализа питательности ингредиентов и кормов – NIR.

NIR (Near Infrared Spectrum) – спектрометрия в ближней инфракрасной области (от 750 до 2600 нм).  Молекулы, содержащие связи C-H, O-H и N-H, поглощают БИК-излучение в определенных областях или на определенных длинах волн. Каждая молекула имеет уникальный спектр. Эти оптические спектры  используются для измерения (прогнозирования) химических и физических свойств образца. Области применения NIR (n-line, at-line и лабораторная) спектроскопии весьма обширны  и охватывают широкий спектр отраслей, включая: химическую, нефтеперерабатывающую, фармацевтическую, полимерную, полупроводниковую, сельскохозяйственную и прочие сферы. 

Использование технологии ближнего инфракрасного излучения (NIR) в сельском хозяйстве для определения простых показателей, таких как влага, сырой протеин, сырой жир и клетчатка, основных кормовых ингредиентов и готовых кормов, практикуется уже много лет. Ранее, ограничивающими факторами были высокие затраты, связанные с NIR-оборудованием, а также дефицит статистических знаний, необходимых для калибровки, проверки и обновления уравнений в полевых условиях. На данный момент калибровки стали более доступными и совершенными, это касается и самих приборов. Благодаря технологии NIR, результаты многокомпонентных исследований доступны менее чем за минуту, а не за несколько дней, как при использовании многих традиционных методов химического анализа. Анализ спектров позволяет определять сложные параметры и изучать различные образцы без повторной калибровки. Никакая другая технология не может конкурировать с NIR по скорости сбора данных и диапазону измерений. 

Спектрометры устроены таким образом, чтобы любой пользователь мог самостоятельно обсуживать прибор, что, в свою очередь, позволяет минимизировать эксплуатационные расходы и сократить время простоя. Расходные материалы имеют длительный срок эксплуатации и при необходимости легко заменяются. Кроме того, анализ NIR является экологически чистым методом анализа, поскольку не предполагает использования каких-либо химических реактивов и не влечет за собой профессиональной опасности для лабораторного персонала. 

Если вы используете NIR, то исследование и приемка поставляемого вам сырья происходят в кротчайшие сроки. Оперативный анализ также может послужить хорошим рычагом переговоров с поставщиком: если ингредиент не соответствует заявленным показателем, покупатель вправе не принимать сырье или просить о снижении цены. Калибровки NIR, разработанные для различных ингредиентов и готового корма, используются производителями во всем мире для всех видов сельскохозяйственных животных и уже зарекомендовали себя, как незаменимый инструмент для оценки сырья.

Прогнозирование и точный расчет потребностей бройлеров и кур-несушек в питательных веществах на всех фазах кормления без переизбытка или недостатка - является ключом к поддержанию эффективности сельскохозяйственного производства. Ведь больше – не значит лучше: следует избегать избытка питательных веществ, поскольку нарушение пищеварения или серьезный дисбаланс могут привести к тому, что непереваренные частицы корма попадут в толстый кишечник птицы и спровоцировать изменения в характере ферментации, что создаст благоприятную среду для патогенной микрофлоры. NIR позволяет проводить анализ и корректировку рецепта в режиме реального времени. 

Существует несколько лидирующих производителей приборов NIR. Функционал этих приборов очень похож, а отличия в большей степени касаются калибровок. Калибровки компании Cargill крайне чувствительны к подсору/фальсификату, это достигается за счет построения калибровок на отдельные виды ингредиентов и проведением большого числа анализов с построением обширной базы статистических данных. Простыми словами под каждый отдельный ингредиент у Cargill существует своя точная, уникальная калибровка, в то время как у других компаний калибровки объединены в группы, что не позволяет говорить о точности анализа.  Кроме того, калибровки Cargill позволяют включить в анализ расширенный набор параметров, в т.ч. антипитательные показатели и показатели качества по каждому исследуемому ингредиенту. Калибровки разработаны на базе лабораторий Cargill, расположенных по всему миру. Более двух миллионов контрольных образцов покрывают более двухсот видов сырья и кормов, уже накоплено более десяти миллионов тестов. Компания Cargill так же оказывает техническую поддержку клиентам в части диагностики оборудования, консультаций по результатам исследований и их интерпретации. Также пользователям Cargill NIR доступен on-line сервис, что особенно актуально в современных реалиях. 

В ближайшем будущем ожидается дальнейшее развитие аграрной отрасли с учетом изменений в подходах и практиках производства, усиления конкуренции и роста давления со стороны потребителей. Очевидно, что гарантированная энергия и питательность станут основными из показателей при покупке зерновых, потому что энергия является самым дорогим питательным показателями в рационе животных. Использование оперативных инструментов для принятия обоснованных и точных решений, касающихся покупки сырья, оптимизации рецептур и производственно-финансовых результатов, помогут производителям вести эффективный и прибыльный бизнес даже в условиях нестабильного рынка. 

Идея состоит в том, чтобы помочь отрасли принять и использовать стандарты, основанные на функциональной полезности приобретенного зерна, а не полагаться на текущие физические сорта для определения ценности в использовании. Ожидается, что в ближайшем будущем  производители мяса снизят свою зависимость от антибиотиков при сохранении эффективности, что потребует еще большей точности при расчете рецептур. В связи с данными изменениями на глобальных рынках компании ищут новые способы получения дополнительного дохода для обеспечения конкурентного преимущества и постоянной прибыльности. 

NIR - прекрасная инвестиция, правильное и современное решение, облегчающее жизнь сельхоз производителям. Если у вас среднее или крупное производство вы сможете окупить свою «мобильную лабораторию» в течении 2 -3 лет, только за счет разницы в финансовых затратах на мокрую химию и NIR, и это без учета дополнительной прибыли, зависящей от оперативного выбора поставщиков, правильной оценки ингредиентов и коррекции рецептов. 

Эксперты Cargill всегда готовы проконсультировать вас по вопросам продукции, оборудования и решений. Свяжитесь с нами по адресу Provimi_moscow@cargill.com или позвоните по телефону 8 (495) 213 34 12.

Назад в раздел