Влияние теплового стресса на продуктивность сельскохозяйственной птицы

Зевакова В.К., руководитель технического отдела, ООО «Провими»


Исследователи всего мира не случайно уделяют большое внимание проблеме теплового стресса (ТС) у с/х птицы, и хотя подсчет экономического ущерба от ТС в промышленном птицеводстве у разных экспертов отличается, некоторые источники оценивают его в 128-165 миллионов долларов ежегодно. Безусловно, есть страны более или менее подверженные этому явлению в силу своей географии, однако тренд последних десяти лет говорит нам об увеличении среднедневных летних температур даже в регионах с умеренным климатом. Так, в России периоды жаркой погоды становятся привычным явлением для северных регионов и Урала, тогда как 15-20 лет назад влияние теплового стресса в стране чаще связывали с южными регионами и центральной Россией.

Говоря о тепловом стрессе, имеет смысл упомянуть особенности физиологии птицы, которые обуславливают ее специфическую реакцию. Физиология птицы отличается от других теплокровных животных: у птицы отсутствуют потовые железы, слабая сосудодвигательная реакция, терморецепторы локализованы в коже, языке и мозге, центр терморегуляции расположен в гипоталамусе. При повышенных температурах у птицы существенно учащается дыхание с 22 до 200 циклов в минуту, значительный рост вентиляции легких при перегревании вызывает вымывание СО2 из организма, что приводит к развитию респираторного алкалоза, что, в свою очередь, ведет к возрастанию pH крови. Эндокринная система реагирует выбросом большого количества гормонов стресса, которые приводят к угнетенному состоянию птицы – птица дистанцирована, мало передвигается, практически не ест и не пьет.

В литературе описано большое количество экспериментов, показывающих действие теплового стресса. Так, Sohail at al, 2012 описывает эксперимент на бройлерах кросса Росс 308, подвергавшихся воздействию высоких температур (около 35 градусов С), и отмечает, что потребление корма снизилось на 16.4 %, масса тела на 32.6 %, а также произошло увеличение конверсии корма на 25.4 %. Следует отметить, что помимо прямого ущерба на мясной птице в летний период часто можно отметить и вторичные последствия. Так, снижение потребления корма приводит к низкому потреблению протеина и его меньшему количеству для построения мышц тела, а выброс кортизола приводит к увеличению протеолиза и липолиза, запуская одновременно процессы окисления. На практике в этом случае мы видим снижение сроков хранения охлажденного мяса, мясо «течет» на подложке (происходит быстрая потеря влаги и снижение рН) и выглядит непривлекательно (неестественно бледный цвет).

У яичной птицы тепловой стресс запускает следующие процессы: гипервентиляция легких приводит к нарушению кислотно-щелочного баланса, а именно высоким потерям CO2 и увеличению рН крови, что, в свою очередь, снижает ионизированный кальций в крови и органах яйцеобразования. На практике в этом случае мы наблюдаем снижение продуктивности, а главное качества скорлупы и категорийности. Скорлупа становится хрупкой, увеличивается количество боя и насечки. В случае длительного действия высоких температур материнский организм мобилизуется и старается максимально отдать кальций в яйцо, забирая его из костей – истончается медуллярная кость, она становится хрупкой и ломкой. Manoj Kumar at al, Journal of Thermal Biology, 2021 описывает процент снижения яичной продуктивности, суточного потребления корма и живой массы при разных температурах в корпусе (Рис.1, Рис.2).

Рис. 1. Процент снижения яичной продуктивности, суточного потребления корма при разных температурах


Рис. 2. Процент снижения живой массы при разных температурах


На практике специалисты, видя, как ухудшается качество скорлупы под действием теплового стресса, стараются максимально увеличить кальций в рецептуре, однако, как правило, это не приводит к значимым улучшениям. Тепловой стресс — это очень комплексный и сложный процесс, при котором одно изменение в обмене веществ запускает по цепочке ряд других изменений в организме, поэтому максимально верным решением в этом случае будет также действовать комплексно.

Существует несколько стратегий борьбы с тепловым стрессом:

• изменение технологии,
• снижение плотности посадки,
• управление микроклиматом,
• изменение рецептур на летний период.

Поскольку тепловой стресс - это проблема глобального масштаба, проводится множество проектов в области генетики: в настоящее время генетическая селекция птицы в условиях жаркого климата регионов мира является важным возможным инструментом. Селекция основана на принципе выявления и отбора генов, участвующих в температуроустойчивости, а также влияющих на устойчивость к заболеваниям (Kamboh et al., 2013; Ranjan et al., 2019). Интенсивная генетическая селекция цыплят-бройлеров и индеек для быстрого откорма привели к серьезным трудностям в адаптации к тепловому стрессу (Emmans, 2000). Как правило, птица длительного откорма менее восприимчива к действию высоких температур.

Работа с тепловым стрессом у птицы является одним из ключевых направлений для специалистов компании «Каргилл» в России и мире. За последние 10 лет нам удалось создать эффективную концепцию по менеджменту птицефабрики вместе с кормовыми решениями для птицы и помогать специалистам на местах сохранять прибыль в летний период. Значимость теплового стресса трудно переоценить, поскольку он может приводить к колоссальным потерям: так, к примеру, снижение массы тела у бройлеров на 10 % при сроке откорма 38 дней может обойтись более, чем в 13 рублей на голову. Зная механизм действия теплового стресса и применяя правильные методы борьбы, можно сохранить эту прибыль.

Компания «Каргилл» разработала концепцию сезонной организации кормления для повышения продуктивности птицы в условиях теплового стресса. В основе этой концепции лежит эффективный функциональный продукт – Coolchick, обеспечивающий улучшение потребления корма, снижающий действие оксидативного стресса и респираторного алкалоза, улучшающий переваривание корма и защитные силы организма, тем самым повышая сохранность птицы.

Своевременное включение данного функционального продукта в рацион птицы, а также грамотно составленная программа менеджмента предприятия в условиях жаркого лета поможет вам сохранить продуктивность и прибыльность бизнеса.

По всем вопросам о продукте Coolchick, а также при необходимости консультации по менеджменту площадки обращайтесь к экспертам «Каргилл» по телефону +7 (495) 213-34-12 или электронной почте provimi_moscow@cargill.com.

www.cargill.com | www.provimi.ru
Назад в раздел