Микотоксины наступают: как эффективно защитить свое поголовье

Максим Федотов, технический специалист в птицеводстве ООО «Провими»


В динамичном и быстрорастущем промышленном птицеводстве вопрос качества корма остается по-прежнему одним из самых важных. В последние годы отрасль неоднократно испытывала трудности из-за роста стоимости кормов, появления новых или повторения существующих заболеваний, вызывающих тяжелые последствия, высокую смертность и экономические потери. Участились случаи иммунодепрессии и микотоксикозов.

Загрязнение корма микотоксинами является серьезной и глобальной проблемой, с ней сталкиваются практически все сельскохозяйственные предприятия. Причинами, по которым микотоксинам уделяется особое внимание, являются их нежелательные последствия для животных, снижение уровня производства из-за загрязнения кормов и общие экономические потери.

С января 2020 компания Cargill исследовала более 500 000 образцов зерновых, 73 % из них оказались позитивными и содержали, как минимум, один вид опасных микотоксинов. Микотоксины (от греч. mykes — гриб и toxikon — яд) – это низкомолекулярные вторичные продукты метаболизма низших грибов, оказывающие токсическое, частично канцерогенное воздействие на человека и животных. Известно более 500 микотоксинов, вырабатываемых этими грибами, но только некоторые из них обладают патогенными свойствами.

В настоящее время большое внимание уделяется изучению множества микотоксинов с использованием различных сценариев совместного появления. Большинство грибков, образующих микотоксины, принадлежат к трем родам: Aspergillus, Penicillium и Fusarium. При неблагоприятных условиях микотоксины образуются в ингредиентах уже в полевых условиях или во время хранения, транспортировки и переработки.

Давайте сфокусируемся на шести видах микотоксинов, наиболее вредоносных для человека и животных.


Большинство микотоксинов остаются химически стабильными при температурах производства корма. Микотоксины вызывают серьезные заболевания, имеющие как острый, так и хронический характер течения. Они влияют на процессы в иммунной системе, что делает организм более склонным к инфекционным заболеваниям, молодые особи более восприимчивы к воздействию микотоксинов, чем взрослые. Фактически все токсины могут оказывать канцерогенное воздействие и супрессивное воздействие на нервную и/или на иммунную системы. Микотоксины провоцируют воспаление слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, ухудшают воспроизводственную функцию животных, негативно влияют на развитие эмбриона и на раннюю эмбриональную смертность на последней неделе инкубации. Часть микотоксинов имеют кумулятивный эффект и накапливаются в организме животных.

Афлатоксин связан с увеличением размера печени, воздействие ОТА может привести к увеличению почек, а микотоксины фузариума, такие как DON и Т-2, могут способствовать увеличению патогенных бактерий в кишечнике. Синергетический эффект влияния афлатоксинов, охратоксинов, Т-2 и DON может нарушить усвоение кальция и фосфора, что приводит к истончению скорлупы яиц и снижению продуктивности. Все микотоксины обладают токсичностью от нескольких ppb/кг корма до нескольких ppm/кг корма.


Существует довольно много факторов, влияющих на загрязнение зерна микотоксинами - климат, инфекционное воздействие/обработка почвы, кукуруза в качестве предшественника, средства для защиты растений, сорта и удобрения. Однако фактическую нагрузку на зерно микотоксинами предсказать невозможно. Кроме того, обнаружение микотоксинов может быть сложным и долгим, а некоторые микотоксины особенно трудно обнаружить, поскольку их уровень может быть ниже нормативных пороговых значений. Для эффективной оценки и борьбы с воздействие микотоксинов следует использовать комплексный подход.

Эффективный подход к оценке риска микотоксинов должен включать в себя:

• Менеджмент на фабрике – включает гигиену бункеров и кормушек, а также надлежащую вентиляцию в птичниках;
• Обнаружение и оценку – быстрое обнаружение микотоксинов в кормовых ингредиентах или в готовом корме позволит принимать оперативные решения и снизить риски. Современные приборы позволяют определить до шести основных микотоксинов за короткий промежуток времени, что делает их полезными и быстрыми инструментами;
• Современный подход в цепочке поставок – даже при наличии самых инновационных инструментов и технологий эффективное снижение уровня микотоксинов требует комплексного подхода, который начинается еще до посева. Например, кормовые культуры должны чередоваться, т.е. агрономы не должны сажать кукурузу из года в год, а должны чередовать культуры, производимые на одном поле. Практика сбора урожая должна учитывать погодные и климатические условия, а экстремальные погодные условия могут потребовать корректировку времени сбора урожая. Урожай должен быть защищен от воздействия окружающей среды, как во время транспортировки на склад, так и во время доставки на комбикормовый завод. Надлежащие гигиенические меры на заводе и на складе обеспечивают дополнительные гарантии сохранности ингредиентов. Применение органических кислот в процессе переработки могут обеспечить дополнительное преимущество в виде повышения эффективности производства кормов;
• Использование адсорбентов микотоксинов;
• Использование глобальных баз данных о контаминации микотоксинов, например, https://www.mycotoxins.com/. Это удобная платформа для оптимизации плана контроля микотоксинов, понимания рисков и принятие решений. База включает огромное количество анализов на микотоксины.

Использование адсорбентов в рационах может быть конструктивным решением для повышения безопасности птицы. Адсорбенты связывают микотоксины в ЖКТ в безопасные соединения, которые проходят транзитом по пищеварительной ситеме и удаляются с экскрементами, минимизируя негативные воздействия на организм птицы.


Давайте рассмотрим ситуацию с полей. На фотографии пшеница, которая внешне выглядит прекрасно. Зерно - чистое, однородное, не содержит проросшие или раздавленные семена и какой-либо подсор. Отсутствует неприятный запах и признаки прелости. Питательность данной пшеницы нормативная, а вот анализ на заражение микотоксинами показал 85 ppb на кг T2 toxin и это отнють не единичный случай. В этом году мы видим негативную динамику распространения Т2 в РФ. Высокие значение по Т2 однозначно негативно скажутся на проиводственных показателях, потери могут составить до 1.5 % продуктивности. Компания Cargill разработала удобный калькулятор влияния микротоксинов, основанный на формулах и проведенных исследованиях. Калькулятор позволяет оценить реальные и экономические потери в зависимости от уровня контаминации корма микотоксинами и рассчитать правильную дозировку адсорбента NOTOX® LS. Как видно из калькулятора затраты на адсорбент несопоставимы с потерями, связанными с негативным воздействием микотоксина – цифры говорят сами за себя. Для родительского стада использование адсорбентов на посоянной основе это необходимость и перестраховка, так как лабораторное необнаружение микотоксинов, не гарантирует стопроцентное их отстутсвие в сырье. Касаемо мясной и яичной птицы использование адсорбентов экономически целесообразно, если вы доказали и оценили риски влияния микотоксинов. Многие сельхозпроизводители используют адсорбент в стартерных кормах на постоянной основе и в этом есть смысл, так как молодые особи больше подвержены негативному влиянию токсинов.


Высокоэффективный адсорбент NOTOX® LS от компании Cargill имеет подтвержденную эффективность. Кормовая добавка предотвращает негативное действие микотоксинов, препятствуя их всасыванию в желудочно-кишечном тракте и способствует повышению сохранности и темпов прироста сельскохозяйственной птицы. Норма воды составляет от 0,5 до 1,5 кг/тонну корма. Побочных явлений и осложнений при применении кормовой добавки в соответствии с инструкцией не выявлено, противопоказаний не установлено. NOTOX® LS совместим со всеми ингредиентами кормов, лекарственными препаратами и другими кормовыми добавками. Продукцию животноводства и птицеводства после применения кормовой добавки в пищевых целях можно использовать без ограничений.

NOTOX® LS – caмый надежный адсорбент микотоксинов в своей категории. Он является конкурентным решением для предотвращения рисков микотоксикозов. Данный адсорбент обладает стабильностью по отношению к рН, обладает стабильным качеством и эффективностью. Компания Cargill использует продукт NOTOX® LS в течение многих лет, и он неоднократно подтвердил свою эффективность и рентабельность. Эта добавка была разработана компанией Cargill для внутреннего пользования и имеет проверенную, фундаментальную основу, разработанную на сотнях внутренних и внешних исследованиях.

По всем вопросам о продуктах и решениях для птицеводства, а также при необходимости консультации по менеджменту площадки обращайтесь к экспертам «Каргилл» по телефону +7 (495) 213-34-12 или электронной почте provimi_moscow@cargill.com.

www.cargill.com | www.provimi.ru
Назад в раздел