Главное меню

1,06 миллиарда долл. США необходимо для оказания помощи общинам в 26 странах в борьбе против голода

08.02.2018 980
Наши новости в соцсетях:

Поскольку конфликты и связанные с климатом потрясения подрывают глобальную продовольственную безопасность, ФАО просит доноров возобновить свою поддержку в 2018 году


8 февраля 2018, Рим - С учетом конфликтов и климатических потрясений, которые привели к всплеску голода после его стабильного сокращения на протяжении десятилетий, ФАО запрашивает 1,06 млрд. долл. США на то, чтобы спасти жизни и средства к существованию и бороться с острым продовольственным дефицитом в 26 странах.


При поддержке доноров ФАО планирует оказать помощь 30 миллионам человек, которые полагаются на сельское хозяйство в качестве источника средств к существованию. Организация планирует осуществить ряд мер, направленных на быстрое восстановление местного производства продуктов питания и улучшение питания. К ним относятся, например, предоставление семян, инструментов и других материалов для земледелия, охрана животных путем ветеринарного ухода за ними, организация тренингов по улучшению производства, переработке продуктов питания и управлению земельными и водными ресурсами, а также предоставление наличных средств для нужд семьи, чтобы они могли немедленно получить доступ к продовольствию.


Эскалация гуманитарных нужд во многом является результатом интенсификации и распространения насилия и конфликтов, воздействие которых часто усиливается и усугубляется потрясениями, связанными с климатом.


«Реальность такова, что, несмотря на то, что благодаря оперативным гуманитарным мерам в 2017 году удалось предотвратить гибель миллионов людей, еще миллионы людей все еще находятся на грани голода. Поддержание производства продовольствия и восстановление сельского хозяйства имеют основополагающее значение для предотвращения гибели людей от сильного голода и повышения их сопротивляемости в условиях гуманитарных кризисов», - сказал Доминик Буржон, директор Отдела чрезвычайных ситуаций и восстановления ФАО и руководитель Стратегической программы ФАО по повышению устойчивости.


«Именно поэтому ФАО сосредоточила свои усилия на том, чтобы превратить уязвимость в устойчивость с тем, чтобы, когда происходят какие-либо негативные явления, семьи смогли бы лучше справляться с несчастьем и лучше питаться, не должны были бы продавать свои активы или оставлять свои дома, а общины могли бы восстановиться быстрее после кризиса», - добавил он.


Основные нужды


Гуманитарный призыв ФАО в 2018 году сосредоточен на оказании помощи пострадавшим от кризиса уязвимым людям в 26 из наиболее небезопасных стран мира.


К ним относится Йемен - страна с наибольшим количеством людей, проживающих в условиях острого дефицита продовольствия. Организация планирует оказать там помощь 5,7 миллионам человек. В Демократической Республике Конго ФАО планирует оказать помощь почти 2,8 миллиона человек. В Южном Судане поддержку получат 3,9 миллиона человек. В Сирии, где три четверти сельских семей продолжают производить для себя пищу, ФАО предоставит 2,3 миллионам человек средства для ее производства. А в Сомали Организация окажет помощь 2,7 миллионам людей, испытывающим острый голод.


(Чтобы узнать, каким еще странам ФАО предоставит помощь, и узнать больше о планах по оказанию гуманитарной поддержки Организации в 2018 году, нажмите здесь).


Борьба против голода


В последнем докладе ООН о глобальном голоде выяснилось, что после долгих лет стабильного сокращения ряды голодающих вновь пополняются и теперь составляют 815 миллионов человек.


Продолжающийся конфликт в Ираке, Южном Судане, Сирийской Арабской Республике, Йемене и других местах, а также новые вспышки насилия в Центральноафриканской Республике, Демократической Республике Конго и Мьянме в значительной мере поспособствовали росту голода. В Карибском бассейне ураганы Ирма и Мария унесли жизни и разрушили средства к существованию, а на Африканском Роге продолжающаяся засуха приводит к плачевным последствиям. По всей Африке нашествие гусениц угрожает посевам миллионов фермеров.


В прошлом году мы стали свидетелями массовой гибели людей от голода в некоторых регионах Южного Судана, и появления реальной угрозы голода в трех других странах: Йемене, Сирии и на севере Нигерии.


Голод удалось сдержать в Южном Судане и предотвратить его появление в трех других странах, подверженных риску, благодаря масштабным ответным действиям гуманитарного сообщества сразу на нескольких фронтах, включая широкомасштабную поддержку сельскохозяйственных и пастбищных общин, которые играли ключевую роль в том, чтобы не допустить наступления наихудшего сценария.


Основные мероприятия ФАО в рамках этих совместных усилий:

  • Предоставление семян, оборудования, удобрений и проведение тренингов, которые позволили примерно шести миллионам жителям Нигерии, Сомали, Южного Судана и Йемена посадить и собрать урожай.
  • 43 миллиона животных в тех же четырех странах - главным образом крупный рогатый скот, козы и верблюды - получили ветеринарную поддержку, корма и воду благодаря усилиям ФАО, позволившим миллионам животноводов и семьям, зависящим от животноводства, прокормить себя и быть самодостаточными.
  • Около 2 миллионов бедных семей с высоким уровнем уязвимости получили денежные переводы ФАО (с суммарным объемом до 42 млн. долл. США). Эти выплаты помогли людям избежать продажи семян, животных или других активов, чтобы купить еду, и выиграть им время, поднакопить силы, чтобы восстановить собственное сельскохозяйственное производство.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Роспотребнадзор подает иск против тюменского производителя мяса из-за массового отравления во Владивостоке
07.11.2025 123
Упрощение торговли халяльной продукцией между Бангладеш и Пакистаном: новое соглашение и его значение
07.11.2025 347
Мексика возглавила Американский комитет по ветеринарным препаратам: новый этап в региональной ветеринарной медицине
07.11.2025 425
"Агроэкспорт": поставки живых животных из России в Узбекистан выросли в 13 раз
07.11.2025 401
В восстановление Тольяттинской птицефабрики инвестируют более 560 млн рублей
07.11.2025 103
Окская птицефабрика проиграла в деле против изобретателей яичной упаковки
07.11.2025 155
АШАН Ритейл Россия запускает новую линейку «АШАН Продукты из Беларуси»
07.11.2025 92
Птицеводство будущего начинается здесь: ФОРУМ 2026 открывает регистрацию
07.11.2025 453
БРИКС создает Центр компетенций в зооветеринарной отрасли
06.11.2025 756
Сертификация поставщиков птицы и яиц: новые реалии для российских экспортеров
06.11.2025 95
Казахстан: новая птицефабрика и мясоперерабатывающий комплекс в Жетысу
06.11.2025 984
Реконструкция птичника на Удмуртской птицефабрике: новые горизонты для агропромышленности
06.11.2025 122
Россельхознадзор: обстановка с гриппом птиц в РФ остается стабильной
06.11.2025 95

Подписаться на новости

Подписаться на новости