Главное меню

Новый вклад поможет активизировать усилия по борьбе с обезлесением, опустыниванием, изменением климата и укреплением продовольственных систем

17.06.2019 991
Наши новости в соцсетях:

Глобальный экологический фонд одобрил 179 млн. долл. США на поддержку проектов под руководством ФАО.


17 июня 2019, Рим - ФАО приветствует принятое 14 июня 2019 Советом Глобального экологического фонда (ГЭФ) решение о выделении 179 млн. долл. США на оказание поддержки во взаимодействии учреждения ООН со странами мира, затрагивающем критически важную взаимосвязь между сельским хозяйством и окружающей средой. Эта деятельность включает проекты, направленные на сохранение биоразнообразия, управление трансграничными водными ресурсами, устойчивое управление земельными ресурсами, восстановление экосистем после применения особо опасных пестицидов и адаптацию к изменению климата.


О финансировании было объявлено на заседании Совета ГЭФ в Вашингтоне на этой неделе, на котором правительства утвердили две отдельные программы работы на общую сумму около 966 млн. долл. США, что является самым крупным ассигнованием в истории ГЭФ. Проекты охватят 91 государство, в том числе 30 наименее развитых стран и 32 малых островных развивающихся государства (МОРАГ).


В рамках одной из рабочих программ ГЭФ запустил две программы - по устойчивым ландшафтам засушливых земель (DSL) и по продовольственным системам, землепользованию и восстановлению. Около 104 млн. долл. США будут направлены на программу DSL, которую возглавляет ФАО в 11 странах Африки и Азии в партнерстве с Всемирным банком, Международным союзом охраны природы и Всемирным фондом дикой природы. Программа будет направлена на предотвращение и сокращение дальнейшего обезлесения, деградации и опустынивания в Анголе, Ботсване, Буркина-Фасо, Казахстане, Кении, Малави, Монголии, Мозамбике, Намибии, Танзании и Зимбабве.


ФАО также было предложено сыграть ключевую роль совместно с Всемирным банком во второй программе ГЭФ «Продовольственные системы, землепользование и восстановление». Все эти инициативы будут направлены на комплексное взаимодействие между поддержанием устойчивых производственных систем в засушливых районах, содействием восстановлению и улучшением средств к существованию за счет комплексного ландшафтного подхода.


«ФАО решительно приветствует решение Совета ГЭФ, которое основывается на долгосрочном партнерстве и вносит существенный вклад в решение критически важных экологических задач при одновременном укреплении продовольственной безопасности», - сказала Мария Хелена Семедо, Заместитель генерального директора ФАО по климату и природным ресурсам.


Совет ГЭФ также утвердил рабочую программу на сумму 101 млн. долл. США для целевых фондов ГЭФ по адаптации к изменению климата - Фонда для наименее развитых стран (ФНРС) и Специального фонда борьбы с изменением климата (СФБИК), из которых 44 млн. долл. США являются проектами ФАО-ГЭФ.


Эта рабочая программа ФНРС/СФБИК охватывает ряд приоритетов в области адаптации, в том числе климатически оптимизированное сельское и лесное хозяйство, повышение устойчивости к изменению климата в городских, сельских и прибрежных общинах, улучшение управления водными ресурсами и их доступность для сельского хозяйства и домашнего использования, повышение устойчивости к изменению климата в уязвимых прибрежных общинах, повышение адаптационного потенциала общин с использованием комплексного подхода.


ФАО является партнерским агентством ГЭФ - партнерством, состоящим из 18 учреждений и 183 стран, в задачи которого входит решение наиболее сложных экологических проблем в мире, связанных с биоразнообразием, изменением климата, деградацией земель, химическими веществами и международными водами. ГЭФ предоставляет гранты странам для решения этих проблем, внося вклад в достижение ключевых целей развития, таких как продовольственная безопасность.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Рентабельность производства яиц в России упала почти в семь раз за год
18.12.2025 90
Глобальный экспорт куриного мяса достигнет рекорда
18.12.2025 267
В магазинах Тюмени временно пропала индейка местного производства
18.12.2025 88
«Агрокомплекс Выселковский» расширил ассортимент товаров к праздничному столу
18.12.2025 317
Предприятие Группы «ПРОДО» открыло агротехнологический класс в Калужской области
18.12.2025 53
В Новосибирске «Сибагро» запускает производство фасованного комбикорма для розничной продажи
18.12.2025 360
Выпуск оборудования для мясопереработки и животноводства в РФ за 10 мес. 2025 г. снизился на 11,5%, до 2,4 млрд рублей
18.12.2025 318
Рост оптовых цен в Германии: ноябрь 2025 года
17.12.2025 639
Подмосковье: успехи в экспорте мясной, молочной и масложировой продукции
17.12.2025 622
Успех Макинской птицефабрики
17.12.2025 129
Россельхознадзор стал проверять сельхозпредприятия с помощью дронов
17.12.2025 816
В Хакасии озаботились защитой птиц от опасного гриппа
17.12.2025 93
В Улан-Удэ Россельхознадзор проверил более 200 тонн мяса ярмарке
17.12.2025 638

Подписаться на новости

Подписаться на новости