Главное меню

Американские мясоперерабатывающие предприятия обвинили в росте цен на продукты питания

28.12.2021 858
Наши новости в соцсетях:
«Доминирующие корпорации на неконкурентоспособных рынках пользуются своей рыночной властью для повышения цен, увеличивая при этом свою собственную прибыль. Хорошим примером являются цены на мясо», – говорит Белый дом.

Администрация Байдена обвиняет упаковщиков мяса в росте цен в продуктовом сегменте и отмечает, что рост цен на говядину, свинину и птицу составляет четверть от общего увеличения цен на продукты питания в прошлом месяце. В пресс-релизе Белый дом отметил, что «данные по индексу потребительских цен за ноябрь показывают, что цены на мясо по-прежнему являются крупнейшим фактором роста стоимости продуктов питания, которые люди потребляют дома. Как мы отмечали в сентябре, всего четыре крупных конгломерата контролируют примерно 55-85% рынка свинины, говядины и птицы, и эти посредники использовали свою рыночную власть для повышения цен и недоплаты фермерам, забирая все больше и больше прибыли для себя. Новые данные, опубликованные за последние несколько недель четырьмя крупнейшими мясоперерабатывающими компаниями – Tyson, JBS, Marfrig и Seaboard – показывают, что эта тенденция сохраняется (другие ведущие переработчики – это частные компании, которые не отчитываются публично о своей прибыли, марже или доходах). Согласно последним отчетам о квартальных доходах этих компаний, их валовая прибыль в совокупности увеличилась более чем на 120% по сравнению с периодом до пандемии, а их чистая прибыль выросла на 500%. Они также недавно объявили о новых дивидендах и обратном выкупе акций на сумму более миллиарда долларов, помимо этого более чем 3 миллиарда долларов они выплатили акционерам с начала пандемии».

Стремительный рост прибыли

Некоторые утверждают, что переработчики мяса вынуждены повышать цены до нынешнего уровня из-за увеличения производственных затрат (например, таких вещей, как стоимость рабочей силы или транспортировки), но их собственные данные о доходах и заявления противоречат этому утверждению. Белый дом отметил, что их доходность – сумма денег, которую они зарабатывают сверх своих затрат – резко возросла после пандемии.

«Валовая прибыль выросла на 50%, а чистая прибыль выросла более чем на 300%. Если бы рост затрат на сырье приводил к росту цен на мясо, эта прибыль была бы примерно одинаковой, потому что более высокие цены были бы компенсированы более высокими затратами. Вместо этого мы видим, как доминирующие переработчики мяса используют свое влияние на рынке для получения все большей и большей прибыли для себя. Компании, которые сталкиваются с серьезной конкуренцией, не могут этого сделать, потому что они проиграют свой бизнес конкуренту, который не повысит свою маржу», – говорится в прессе-релизе.

Это создало неловкую ситуацию на рынке мяса США, поскольку переработчики мяса получили рекордную прибыль, фактически продав меньше говядины, чем раньше, как Tyson Foods проиллюстрировал в записке для акционеров, опубликованной 15 ноября. В период с четвертого квартала 2020 года по последние три месяца 2021 года компания повысила цены на мясо на 35%. «Вот итог: рост цен на мясо, который мы наблюдаем, – это не только естественные последствия спроса и предложения на свободном рынке – они также являются результатом корпоративных решений, которые необходимо принять – преимущество их рыночной власти на неконкурентоспособном рынке в ущерб потребителям, фермерам и владельцам ранчо, а также нашей экономике», – заявил Белый дом.

Администрация уже объявила о решительных действиях по борьбе с незаконным установлением цен и строгому обеспечению соблюдения антимонопольного законодательства, инвестициях в сотни миллионов долларов для усиления конкуренции в мясопереработке, более миллиарда долларов на помощь малым предприятиям и сельскохозяйственным рабочим, пострадавшим от COVID, и многих других шагах, чтобы американские семьи, фермеры и владельцы ранчо получили более справедливое потрясение.


Источник: piginfo.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Бразилия: устойчивый экспорт мяса в условиях глобальных изменений
12.04.2026 68
Птицеводство в Новосибирской области: перепроизводство яиц
12.04.2026 28
США борются с гриппом птиц с помощью кошачьей мяты: инновационный подход в ветеринарии
12.04.2026 25
Производство мяса в Калининградской области выросло на 9% в начале 2026 года
12.04.2026 96
Сальмонелла обнаружена в продукции АО «Васильевская птицефабрика»
12.04.2026 49
Большой животноводческий проект позволит сформировать единую технологическую базу для развития отрасли
12.04.2026 131
Россельхознадзор провел переговоры с компетентным ведомством Индонезии по вопросам поставок российской агропродукции
12.04.2026 90
Экспорт мяса птицы из Башкирии: динамика и перспективы
10.04.2026 47
Потребление мяса в Германии в 2025 году
10.04.2026 541
Бразилия и будущее функционального питания: роль JBS в глобальном рынке белка
10.04.2026 535
Тюменская птицефабрика "Пышминская" в 2025 г. потратила 614 млн руб. на борьбу со вспышкой инфекции, ушла в убыток
10.04.2026 85
Великолукскому мясокомбинату угрожает банкротство за долги
10.04.2026 620
«Дамате» вложила 48 млн рублей в возврат земель в оборот в Пензенской области
10.04.2026 163

Подписаться на новости

Подписаться на новости