Главное меню

Астраханская птицефабрика, оказавшаяся на грани разорения, обретёт инвестора

14.01.2022 540
Наши новости в соцсетях:
В Астраханской области птицефабрика "Степная", оказавшаяся на грани разорения, обретёт надежного инвестора. Этим сейчас занимаются в региональном Минсельхозе. Ситуация на предприятии сложная, но надежда на скорое оздоровление производства есть, считают в коллективе птицефабрики.

− Наше производство действующее, фабрика всегда процветала, было много яиц. Сейчас же предприятие стоит на коленях.

Это птицефабрика "Степная" в селе Николаевка Наримановского района. Рабочий коллектив 90 человек, все − местные жители. Они серьёзно обеспокоены и бьют тревогу. Ведь в свои лучшие годы фабрика закрывала поставки яиц в регион на 97%, не менее, говорили старожилы. Сегодня объёмы мизерные, нехватает кормов и продуктивность птицы снизилась. Бывают дни, когда собирают всего 300-350 штук яиц.

− Птица молодая, два месяца как завезли. Мы должны давать пик, большое количество, а даём ниже 50%.

Всё это отголоски давнего кризиса возрастом 6-7 лет. Именно тогда руководители предприятия менялись как перчатки, говорят работники. А пока шла борьба за директорское кресло, долги фабрики росли.

«Причина − это частая смена руководства. Люди приходили и не думали о развитии фабрики. Сегодня нам нужны оборотные деньги, дайте нам субсидированный кредит на 3 года, за это время вы фабрику не узнаете», − убеждён первый заместитель директора птицефабрики Магомед Мусаев.

А как же старые долги, которые остались в наследство от прежнего руководства, спрашивают в региональном министерстве. Рано или поздно их надо закрывать. Так и получилось. Первыми выставили счёт энергетики. Пока отключили свет во вспомогательных помещениях. Следом собирались отрезать и производственные цеха, плюс ко всему закончились корма, но здесь вовремя вмешалось министерство.

«Сейчас я лично занимаюсь кормами, они уже поступают на фабрику. Также мы находимся в постоянном контакте с энергетиками и, несмотря на большую задолженность, нам удалось договориться, чтобы производство не страдало. На данный момент мы акционируем фабрику, с депутатами это согласовали. Сейчас ведём переговоры с потенциальными инвесторами. Они будут, а мы получим комплексное развитие предприятия», − отметил министр сельского хозяйства Астраханской области Руслан Пашаев.

По мнению министра, в первую очередь на предприятии необходима реновация с полной заменой старого оборудования. На это и будет нацелен новый инвестор.

«У продукции птицефабрики есть высокая репутация, поэтому я считаю, что возможность спасти предприятие у нас есть, но ситуация непростая и это надо учитывать», − подчёркивает Руслан Пашаев.

Возродить фабрику поможет и глубокая профессиональная компетенция её работников и специалистов. Они готовы поддержать инвесторов. Есть и дорожная карта по выходу из кризиса. Примечательно, что несмотря на тяжёлое бремя старых долгов, задолженности по зарплате у предприятия нет.


Источник: lotosgtrk.ru 

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Поддержка и развитие птицефабрик в Хабаровском крае
30.04.2026 57
Птицефабрика «Волжанин» под штрафом: проблемы с обращением с куриным помётом
30.04.2026 93
Объем продукции агросектора СКФО вырос в 11 раз за четверть века
30.04.2026 264
Петербургские ветеринары разработали тест, позволяющий выявлять геморрагический энтерит у индеек без лаборатории
30.04.2026 54
Долг птицефабрики «Белокалитвинская» перед минфином области достиг 21,3 млн рублей
30.04.2026 63
«Дамате» представила линейку бульонов из индейки под брендом «Индилайт»
30.04.2026 65
Переход на электронные транспортные накладные: вызовы и решения для аграрного сектора
30.04.2026 279
Мексика на глобальном рынке мясной продукции: новые горизонты и вызовы
30.04.2026 225
Рост спроса на животный белок и его влияние на рынок адъювантов для ветеринарных вакцин
30.04.2026 237
Польша наращивает экспорт мяса и мясной продукции в Азию: новые горизонты для польских производителей
30.04.2026 236
Международные выставки «UzAgroExpo-2026», «UzProdExpo-2026» и «InterPackExpo-2026»
29.04.2026 403
В Москве прошла конференция «Агроинвестор: PRO животноводство и комбикорма»
29.04.2026 443
Грипп птиц: текущая ситуация и новые разработки
29.04.2026 141

Подписаться на новости

Подписаться на новости