Главное меню

Беларусь готова участвовать в создании аграрных комплексов в Узбекистане

13.06.2018 937
Наши новости в соцсетях:

Беларусь готова участвовать в создании аграрных комплексов в Узбекистане. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с председателем Сената Олий Мажлиса Узбекистана Нигматиллой Юлдашевым, передает корреспондент БЕЛТА.


«Мы готовы поделиться опытом в сфере агропромышленного комплекса и принять участие в создании в Узбекистане аграрных комплексов мясо-молочного направления и по переработке животноводческой продукции за счет предоставления оборудования, технологий, а также поставок племенной продукции и крупного рогатого скота. Готовы рассмотреть возможности в том числе совместного производства комплектующих, оборудования, которое будет востребовано», — сказал Андрей Кобяков.


Он подчеркнул, что у двух стран есть хорошие возможности для кооперации в различных сферах. Рассматривается возможность сборки в Узбекистане тракторной, дорожно-строительной техники, автобусов на газомоторном топливе. «У нас есть возможность подумать над созданием совместного предприятия по выпуску лекарственных средств. Есть соответствующие предварительные наработки. Кроме того, у вас есть заинтересованность и мы готовы организовать, наладить совместное лицензионное производство кондитерских изделий в Узбекистане», — добавил Андрей Кобяков.


Премьер-министр отметил положительную динамику развития двусторонней торговли. «Но объем $130 млн для взаимной торговли Беларуси и Узбекистана — это очень незначительные цифры. Потенциал наших экономик значительно превосходит их, мы должны в ближайшее время нарастить нашу взаимную торговлю, — сказал Андрей Кобяков. — Мы можем предложить продукцию, которая традиционно пользуется спросом не только в Беларуси, но и за ее пределами. Это молочные продукты, продукты из мяса говядины, птицы. Готовы рассмотреть предложение узбекской стороны по прямым поставкам в Беларусь хлопковолокна, свежих и переработанных фруктов и овощей, орехов»


Нигматилла Юлдашев поблагодарил белорусскую сторону за гостеприимство и отметил: «В Узбекистане с удовлетворением отмечают достижения Беларуси в социально-экономическом развитии. Беларусь является одним из важных и перспективных партнеров Узбекистана. В основе успешного развития двусторонних связей лежат доверительные отношения между главами государств».

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Россия: возвращение к статусу нетто-экспортера продукции АПК
13.05.2026 130
Продовольственная безопасность России: достижения аграриев и поддержка государства
13.05.2026 139
Узбекистан открывает новые горизонты на рынке животноводства ОАЭ
13.05.2026 148
Ликвидация мясокомбината «Барское мясо плюс»: итоги банкротства и последствия для отрасли
13.05.2026 205
Перспективы экспорта мяса птицы из ЕС в 2026 году: анализ и прогнозы
13.05.2026 44
Венгерский производитель птицы Master Good инвестирует более $1,2 млрд в переработку и расширение мощностей
13.05.2026 35
Кризис перепроизводства в птицеводстве Вьетнама: вызовы и стратегии адаптации
13.05.2026 41
Закрытие Ялуторовского мясокомбината: последствия и причины
13.05.2026 227
Рост поголовья свиней в Орловской области: тенденции и последствия
13.05.2026 187
Эффективная утилизация отходов животноводства: инновации омских ученых
13.05.2026 85
Инвестиции по-прежнему идут под уклон. В прошлом году объем новых вложений в АПК сократился на 3,6%
13.05.2026 245
Рынок мяса 4–10 мая: главное за неделю
13.05.2026 188
Рынок мяса птицы и корма для птицеводства
13.05.2026 46

Подписаться на новости

Подписаться на новости