Главное меню

Елизовский мясокомбинат заплатит 4 миллиона за то, что назвал колбасу «Советской»

04.03.2022 1482
Наши новости в соцсетях:
Микояновский мясокомбинат потребовал от Елизовского мясокомбината заплатить за незаконное использование товарного знака «Советская» на колбасных изделиях.

ЗАО «Микоянский мясокомбинат» обратилось в Арбитражный суд Камчатки с иском к ЗАО «Мясокомбинат Елизовский» о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак «Советские». Общество потребовало 5 миллионов рублей, запретить использовать обозначение «Советская», а также обязать опубликовать за свой счет решение суда о допущенном нарушении в газете «Камчатский край».

«В исковом заявлении истец пояснил, что ЗАО «Микояновский мясокомбинат» является обладателем исключительного права на товарные знаки «Советские» в отношении товаров 29 класса Международной классификации товаров и услуг, к которым относятся сосиски, сардельки, колбасные изделия, мясо и изделия из мяса, в том числе деликатесы из мяса, продукты мясной переработки и так далее на основании выданных Свидетельств», – рассказали ИА «Кам 24» в краевом арбитражном суде.

В суде сообщили, что в апреле 2021 года был выявлен факт продажи варено-копченой колбасы «Советская» производства Елизовского мясокомбината в Петропавловске-Камчатском.

«По мнению заявителя, используемое ответчиком обозначение «Советская» при маркировке выпускаемой продукции по смыслу и по звуку сходно до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком «Советские». По мнению истца, ЗАО «Мясокомбинат Елизовский» использовал обозначения «Советская» без согласия правообладателя», – пояснили в арбитражном суде Камчатки.

Истец решил обратиться в арбитражный суд с заявлением, расценив выпускаемую ответчиком продукцию под названием «Советская» как контрафактную.

Получения претензии Елизовский мясокомбинат снял с производства спорное колбасное изделие и отозвал всю продукцию из розничной и оптовой сети Камчатки.

В суде стороны пришли к мировому соглашению. Елизовский мясокомбинат признал нарушение прав истца на товарные знаки «Советские» и обязался выплатить ему компенсацию за незаконное использование в размере 4 миллионов рублей. Мировое соглашение утверждено судом.


Источник: kam24.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Россия обогнала Мексику по закупкам бразильского мяса
10.03.2026 202
Развитие сертификации яиц от птиц бесклеточного содержания: новые стандарты и будущее рынка
10.03.2026 41
Мировые цены на мясо в феврале выросли на 0,8%
10.03.2026 181
В ЕС запретили называть стейками блюда с заменителями мяса
10.03.2026 174
Обнаружение сальмонеллы в мясной продукции: ситуация в Забайкалье
10.03.2026 33
Рост импорта мясной продукции в Узбекистане: январь-февраль 2026
10.03.2026 168
Французские научные институты объединяют усилия для развития исследований в области кормления птицы
10.03.2026 31
К 2030 году минимум 80% предприятий АПК должны перейти на отечественное ПО
10.03.2026 274
В 2025 году экспорт вакцин ФГБУ «ВНИИЗЖ» составил более 730 млн доз
08.03.2026 667
Новые правила использования агродронов: что изменилось?
08.03.2026 792
Льготное кредитование в птицеводстве: новые горизонты для инвестиций с 2026 года
08.03.2026 101
Беларусь и российское мясо: динамика закупок в 2025 году
06.03.2026 1138
Власти объяснили рост цен на яйца увеличением их себестоимости
06.03.2026 98

Подписаться на новости

Подписаться на новости


Загружаем...