Главное меню

Игорь Козубенко: внедрение современных технологий в АПК увеличит экспортный потенциал

06.04.2018 1633
Наши новости в соцсетях:

5 апреля директор Департамента развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Игорь Козубенко провел рабочую встречу-презентацию с Референтом Аппарата Правительства РФ Сергеем Евтушенко по вопросам развития информационных технологий в сельском хозяйстве. В ней также приняли участие представители экспертного, научного и бизнес-сообщества.


Игорь Козубенко рассказал участникам встречи о программе цифровизации сельского хозяйства, которую планируется запустить уже в следующем году.


«Внедрение IT-технологий повысит не только продуктивность сельхозпроизводства, но и позволит увеличить конкурентоспособность сельхозпродукции, что в конечном итоге благоприятно скажется на ее экспортном потенциале», - отметил директор Департамента.


Одной из целей программы «Цифровизация сельского хозяйства» является создание единой информационной системы учета сельскохозяйственных земель, которая позволит проследить не только площадь обрабатываемых площадей, но и земли, которые пустуют.


Активными участниками среди регионов по применению новых технологий и использованию элементов точного земледелия Игорь Козубенконазвал Курганскую, Липецкую, Орловскую и Самарскую области, Краснодарский край, Республику Башкортостан и другие.


Директор департамента сообщил, что Минсельхозом России проводится ряд мероприятий, направленных на создание системы отслеживания сельхозпродукции, которая позволит проследить ее движение от «поля до прилавка».


«Информационная поддержка сельхозпроизводителей дает им возможность повысить рентабельность сельхозпроизводства, выровнять уровень доходности между непосредственными производителями сельхозпродукции и трейдерами. Кроме того, это способствует рациональному использованию ресурсов в АПК и оптимизации логистического процесса», - сказал Игорь Козубенко.


Директор Департамента развития и управления государственными информационными ресурсами АПК также выразил готовность Минсельхоза России в организации совместной работы с информационными площадками в рамках Евразийской экономической комиссии. В том числе по созданию единой интеграционной и цифровой платформы управления и продвижения сельскохозяйственной продукции.


Участникам совещания были продемонстрированы возможности Аналитического центра Минсельхоза России, среди которых анализ экспортных и импортных операций, доведения средств господдержки до сельхозтоваропроизводителей, ход посевной кампании в регионах России и многое другое.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
В 2025 году экспорт вакцин ФГБУ «ВНИИЗЖ» составил более 730 млн доз
08.03.2026 98
Новые правила использования агродронов: что изменилось?
08.03.2026 114
Льготное кредитование в птицеводстве: новые горизонты для инвестиций с 2026 года
08.03.2026 21
Беларусь и российское мясо: динамика закупок в 2025 году
06.03.2026 588
Власти объяснили рост цен на яйца увеличением их себестоимости
06.03.2026 69
Птицефабрика мясного направления в Хакасии: новый этап агропромышленного развития
06.03.2026 52
«Мясокомбинат Клинский» успешно реализует федеральный проект «Производительность труда»
06.03.2026 570
«Черкизово» наградили за социальную инициативу по строительству жилья для сотрудников
06.03.2026 257
«Дамате» увеличила производство продукции глубокой переработки индейки на 21% в 2025 году
06.03.2026 59
Сельхозпроизводство в январе выросло на 1,1%
06.03.2026 663
Временные ограничения на экспорт птицеводческой продукции из Аргентины в Китай и Гонконг: причины и последствия
05.03.2026 85
НСА на «МАК-2026»: Челябинская область стала лидером в УФО по страхованию сельхозживотных
05.03.2026 958
Главные вызовы и актуальные тренды рынка производства животного белка на крупнейшем саммите в Москве
05.03.2026 781

Подписаться на новости

Подписаться на новости


Загружаем...