Главное меню

Иранцы готовы развивать проекты АПК в Астраханской области

01.02.2018 1211
Наши новости в соцсетях:

Иранский бизнес планирует развивать сельское хозяйство в Астраханской области.


Как сообщает собкор ИА «Казах-Зерно», в настоящее время иранская компания «Пейванд Групп» реализует в Володарском районе проект по созданию птицеводческого комплекса. Компания уже полностью выкупила участок под строительство комбикормового завода. Оно намечено на этот год. Производство предполагает создание 400 новых рабочих мест.


Этот проект стал прецедентом. Следом и другие иранские компании также рассмотрели в Астраханской области выгодный регион для инвестиций. Так, в Приволжском районе иранские инвесторы зарегистрировали в минувшем году компанию под названием «Дары Килинчи» и планируют здесь на площади 100 га выращивать фрукты и бахчевые.


Другая компания «Тарават групп» с иранским капиталом, арендовавшая два земельных участка общей площадью около 200 га в Володарском районе рядом с посёлком Винный, высадила плодовые деревья и овощебахчевые культуры. Компания планирует также заняться животноводством.


«Иранские предприниматели все больше проявляют интерес к аренде земельных участков на территории Астраханской области в целях выращивания зерновых культур и реализации урожая как в России, так и в Иране, - отметил министр международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Денис Афанасьев. - При этом будет отдаваться приоритет культурам, пользующимся особым спросом на иранском рынке, прежде всего, кукурузе и ячменю».


Долгое время на астраханско-иранской повестке стоял вопрос о возможности поставок астраханской баранины в Иран. По ряду причин проект не мог быть реализован. Но в прошлом году дело, наконец, сдвинулось с мёртвой точки. Компания «Мяско» из Лиманского района первой из астраханских профильных предприятий получила разрешение на экспорт охлажденной баранины в Иран и была официально внесена в реестр Россельхознадзора. На скотобойне ООО «Мяско» при забое овец соблюдаются все требования иранской стороны, присутствует представитель ветеринарной организации Ирана и священнослужитель. На иранский рынок автомобильными рефрижераторами уже направлено около 50 т астраханской баранины. «Полагаем, что этот проект имеет хорошие шансы «встать на постоянные рельсы», - сказал Денис Афанасьев.


Ещё одна иранская компания «Пега», являющаяся одним из лидеров производства молочных продуктов у себя в стране, проявила интерес к участию в конкурсе на приобретение «Молокозавода Володарский» в Астраханской области.


По мнению губернатора Александра Жилкина, астраханско-иранское сотрудничество будет только крепнуть. Основой взаимоотношений станет Иранский торговый дом, открытый в Астрахани в прошлом году. Здесь разместятся представительства 14 торгово-промышленных палат провинций Ирана. В настоящее время руководство торгового дома формирует штат сотрудников. Здесь будут заняты в том числе астраханские специалисты-менеджеры по внешней торговле, выпускники кафедры персидского языка АГУ.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Инвестиционная возможность: строительство птицефабрики в Самарской области
15.04.2026 28
Наводнение в Дагестане: ущерб сельскому хозяйству и последствия
15.04.2026 98
Отказ от бумаги: как бизнес готовится к переходу на электронные накладные
15.04.2026 141
Регионы ЦФО наращивают производство яиц
15.04.2026 28
Мясопереработчики пожаловались в ФАС на удорожание упаковки
15.04.2026 98
VR-экскурсии «Сибагро» стали частью образовательной программы агроклассов Бурятии
15.04.2026 54
«Мираторг» глазами сверстников: как школьники становятся элитой АПК
15.04.2026 113
Карьерный марафон на платформе «Я в Агро»: ведущие агрокомпании страны помогут студентам найти работу мечты
15.04.2026 136
«Дамате» полностью готова к посевной кампании в трех регионах России
15.04.2026 113
Расширение перечня сельхозтехники для льготного лизинга: новые перспективы для аграриев
14.04.2026 325
Морская блокада Ирана: последствия и реакции на международной арене
14.04.2026 335
Индонезия: путь к продовольственной независимости через развитие животноводства
14.04.2026 208
Перспективы экспорта готовой мясной продукции: итоги конференции «Пищевка3D: ВМЯСО»
14.04.2026 245

Подписаться на новости

Подписаться на новости