Главное меню

Иранцы готовы развивать проекты АПК в Астраханской области

01.02.2018 1110
Наши новости в соцсетях:

Иранский бизнес планирует развивать сельское хозяйство в Астраханской области.


Как сообщает собкор ИА «Казах-Зерно», в настоящее время иранская компания «Пейванд Групп» реализует в Володарском районе проект по созданию птицеводческого комплекса. Компания уже полностью выкупила участок под строительство комбикормового завода. Оно намечено на этот год. Производство предполагает создание 400 новых рабочих мест.


Этот проект стал прецедентом. Следом и другие иранские компании также рассмотрели в Астраханской области выгодный регион для инвестиций. Так, в Приволжском районе иранские инвесторы зарегистрировали в минувшем году компанию под названием «Дары Килинчи» и планируют здесь на площади 100 га выращивать фрукты и бахчевые.


Другая компания «Тарават групп» с иранским капиталом, арендовавшая два земельных участка общей площадью около 200 га в Володарском районе рядом с посёлком Винный, высадила плодовые деревья и овощебахчевые культуры. Компания планирует также заняться животноводством.


«Иранские предприниматели все больше проявляют интерес к аренде земельных участков на территории Астраханской области в целях выращивания зерновых культур и реализации урожая как в России, так и в Иране, - отметил министр международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Денис Афанасьев. - При этом будет отдаваться приоритет культурам, пользующимся особым спросом на иранском рынке, прежде всего, кукурузе и ячменю».


Долгое время на астраханско-иранской повестке стоял вопрос о возможности поставок астраханской баранины в Иран. По ряду причин проект не мог быть реализован. Но в прошлом году дело, наконец, сдвинулось с мёртвой точки. Компания «Мяско» из Лиманского района первой из астраханских профильных предприятий получила разрешение на экспорт охлажденной баранины в Иран и была официально внесена в реестр Россельхознадзора. На скотобойне ООО «Мяско» при забое овец соблюдаются все требования иранской стороны, присутствует представитель ветеринарной организации Ирана и священнослужитель. На иранский рынок автомобильными рефрижераторами уже направлено около 50 т астраханской баранины. «Полагаем, что этот проект имеет хорошие шансы «встать на постоянные рельсы», - сказал Денис Афанасьев.


Ещё одна иранская компания «Пега», являющаяся одним из лидеров производства молочных продуктов у себя в стране, проявила интерес к участию в конкурсе на приобретение «Молокозавода Володарский» в Астраханской области.


По мнению губернатора Александра Жилкина, астраханско-иранское сотрудничество будет только крепнуть. Основой взаимоотношений станет Иранский торговый дом, открытый в Астрахани в прошлом году. Здесь разместятся представительства 14 торгово-промышленных палат провинций Ирана. В настоящее время руководство торгового дома формирует штат сотрудников. Здесь будут заняты в том числе астраханские специалисты-менеджеры по внешней торговле, выпускники кафедры персидского языка АГУ.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Управление Россельхознадзора напоминает об обязательной маркировке препаратов для ветеринарного применения средствами идентификации
14.11.2025 567
На правчасе в Госдуме обсудили технологическое развитие АПК и обеспечение продовольственной безопасности
14.11.2025 723
Россельхознадзор обсудил поставки российской птицеводческой продукции на 4-м заседании Совместной Российско-Малайзийской комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству
14.11.2025 50
Воронежский «Олеум» требует с «Токаревской птицефабрики» более 125 млн рублей
14.11.2025 73
Птицефабрика Томской области увеличит производство яиц до 170 млн штук в год
14.11.2025 58
Мощность птицефабрики "Сметанино" выросла более чем на 30%
14.11.2025 82
Качество начинается с людей: как «Мираторг» гарантирует высочайшие стандарты производства
14.11.2025 642
В Ереване завершил работу Международный форум «Птицеводство и свиноводство: векторы экономического успеха»
14.11.2025 168
Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации на российском и мировом рынках. 12 ноября 2025 года
14.11.2025 802
Запрет на закупку импортного холодильного оборудования: новые инициативы Минпромторга России
14.11.2025 856
Аналитики и лидеры агрорынка обсудят инвестиционные итоги и ключевые вызовы 2025 года на XXV конференции «Агрохолдинги России»
13.11.2025 1174
Гибрид перепела и куропатки: новый шаг в развитии российского птицеводства
13.11.2025 115
Птицеводство в Казахстане: динамика развития и перспективы
13.11.2025 88

Подписаться на новости

Подписаться на новости