Как повлияет ввод ЭВС «Меркурий» на российское сельское хозяйство?

Печать

Как повлияет ввод ЭВС «Меркурий» на российское сельское хозяйство?

Российских едоков припугнули нерадостной продовольственной перспективой. С 1 июля ассортимент мясных, молочных и рыбных изделий может сократиться на треть.


«Обнищают» не только прилавки магазинов, но и меню ресторанов. Причина - неготовность рынка к введению обязательной электронной ветеринарной сертификации. В аббревиатуре - ЭВС.


Смешно и не очень


Систему ЭВС назвали «Меркурий». Наверное, в честь древнеримского бога - покровителя торговли, а еще - прибыли и обогащения, изворотливости и мошенничества. Ах да... это не про нашего «Меркурия».


Нашему другая задача предписывается: отслеживать происхождение, местоположение, маршрут продвижения продукции. В длинной цепочке поставок на каждом этапе выписывается новый сертификат, и в режиме онлайн можно выяснить путь прохождения сырья и готовой продукции. Одно из важнейших достоинств «Меркурия» - уход от бумажных носителей, а также сокращение затрат на саму сертификацию.


Глобальные цели: усиление контроля качества производимой продукции животного происхождения; сокращение сбыта незаконных контрафактных товаров и фальсификата.


Вот какие виды продовольствия требуют электронной сертификации: все мясное сырье и субпродукты; полуфабрикаты и готовые продукты из мяса; вся молочная продукция; вся рыба, в том числе консервированная; морепродукты; яйца, мед и другие продукты пчеловодства. А также - корма для животных, все зерно.


За несоблюдение требований по получению ветеринарного свидетельства грозят штрафы. Правда, смешные - от 10 до 20 тысяч рублей на юридическое лицо. И не очень смешные - приостановка деятельности на срок до трех месяцев. Под штраф может попасть и физическое лицо - водитель, перевозящий не сертифицированный по правилам «Меркурия» груз. Финансовая потеря бедолаги в таком случае составит 3 тысячи целковых.


Разработкой системы «Меркурий» лет десять занимался Россельхознадзор. Но только полтора года назад отдельным постановлением правительства ведомство официально было объявлено разработчиком и оператором системы. Тогда же был назван и срок ее введения в действие: 1 января 2018 года.


Но чем ближе был этот срок, тем печальнее становились многие игроки продовольственного рынка, признававшиеся, что вписаться в «Меркурий» за короткое время нет никакой возможности. Тогда на самом высоком правительственном уровне провели совещание, где обсудили степень готовности регионов к внедрению ЭВС. О максимальной готовности отрапортовали представители рыбной и мясной отраслей. А вот молочникам похвастать было нечем...


Сертификат с гостайной


Молочники - это, скажем так, два клана. С одной стороны, производители сырого молока, те, кто «при коровах». С другой стороны - переработчики сырого молока, производители той продукции, которая поступает на прилавки магазинов.


Безболезненно в систему «Меркурий» вошли сырьевые предприятия с уже имеющимся высоким уровнем информационных систем. Какового не оказалось у большей части средних и малых хозяйств - нет ни соответствующих специалистов, ни средств на внедрение и поддержание техники.


Что касается переработчиков, то тут, наоборот, проблемы начали возникать у крупных производителей молочных продуктов. Закупает, скажем, некий молзавод большую партию сырого молока. Как правило, не у одного сельхозпредприятия, а у нескольких. Поставщиков может быть и десяток, и больше. Согласно новой системе, в сопроводительном документе готовой продукции должны отображаться все производители сырья. Получается, что к одной банке сметаны или пакету кефира придется прикрепить еще и длиннющий список тех, кто прямо или косвенно поучаствовал в производстве продукта.


Национальный союз производителей молока («Союзмолоко») предлагал отложить переход на электронную ветсертификацию на сырое молоко до 1 января 2019 года. А «электронку» для готовой молочной продукции вообще посчитал нецелесообразной. «Если же будет принято решение сертифицировать и ее, то мы считаем необходимым установить переходный период до 1 января 2023 года», - резюмировало «Союзмолоко».


Доводы молочников были, конечно, приняты во внимание, но обозначенные даты проигнорированы. Производители получили временной люфт на шесть месяцев - до 1 июля.


Как они использовали дополнительное время, станет известно в середине лета. Многих поторопят торговые сети. Торговля не намерена допускать к своим полкам производителей, чья продукция не засветилась в системе «Меркурий».


Крупнейший ретейлер России - Х5, объединяющий сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», сообщил о неготовности 1,5 тысячи поставщиков работать в системе электронной сертификации. При этом о неготовности говорят не только региональные, но и крупные федеральные поставщики. О схожих проблемах объявила и другая торговая сеть - «Магнит».


По сводным данным торговых сетей, 50% поставщиков не готовы оформлять продукцию в «Меркурии». Это по России. В Петербурге доля таких компаний меньше - 30%. Помимо «неготовых» производителей процесс притормаживают и «несогласные». Среди них крупные транснациональные компании Danon и PepsiCo, входящие, кстати, в «Союзмолоко».


После тестирования «Меркурия» на российских предприятиях компании Danon ее представители заявили, что система не смогла справиться с обработкой даже одной партии прибывшего на переработку сырого молока. Вместо заявленного одного часа системе потребовалось... десять! А такая задержка способна практически парализовать производство.


Сегодня в ходу как электронные ветеринарные свидетельства, так и старые бумажные. С 1 июля бумага отомрет. Но не вся. Закон прописал исключительные случаи.


Например, если из-за чрезвычайных обстоятельств прекратится доступ к системе. В этом случае бумажные свидетельства будут выдаваться до тех пор, пока не разрешится проблема. Свидетельства на бумажном носителе остаются в населенных пунктах, где вообще нет доступа к Интернету.


Отдельной строкой: бумажное ветсвидетельство разрешено использовать и в тех случаях, когда содержащиеся в нем сведения составляют государственную тайну. А что за тайна - остается только догадываться.


Ватрушка под надзором


Переход производителей на электронную сертификацию, конечно же, отразится на стоимости конечного продукта - на тех продовольственных товарах, которые попадут на полки магазинов. Во всяком случае на первом этапе. Все собственные затраты на вхождение в систему «Меркурий» производитель закладывает в стоимость продукции. Особенно это отразится на молоке, которое подорожает еще как минимум на 10%.


Вряд ли стоит ожидать, что сроки введения обязательной электронной ветсертификации вновь будут перенесены. Как отметил замглавы Россельхознадзора Николай Власов, «перенос и так был компромиссным решением. Тот, кто готовился, уже готов, а тот, кто до сих пор не предпринял никаких действий, не будет готов ни к 1 июля, ни после».


Вот идеальная картина, нарисованная разработчиками системы «Меркурий».


С началом работы системы на упаковку будет заноситься 32-значный код или баркод, который можно отсканировать при помощи смартфона и увидеть полную картину о продукте и его происхождении. Вплоть до луга, на котором паслась корова, до загончика, где нагуливал свой вес поросенок, до насеста, где снесла курочка яичко...


Исключит ли пристальный глаз электронной системы попадание на прилавки фальсификата? Теоретически - да. Практически - большой вопрос. И особенно это касается опять же молочной продукции. Система сертификации не учитывает объемов пальмового масла, заменителей молочного жира и пока еще не способна будет проследить, на каком этапе какой производитель воспользовался эрзацами.


Между тем оператор системы «Меркурий» - Россельхознадзор в режиме реального времени отвечает на многочисленные вопросы заинтересованных граждан. Ведь система охватывает не только производителей продтоваров, но и те звенья продовольственной цепи, которые доставляют съестное непосредственно потребителю.


Вопрос: «Общепиту тоже нужен «Меркурий»?


Ответ: «Да. Если, конечно, вы не производите салаты из одних овощей. Если есть в рецептуре продукты, содержащие сырье животного происхождения, вам без «Меркурия» не обойтись».


Вопрос: «Для розничного магазина, в который товары привозят сами поставщики, «Меркурий» нужен?


Ответ: «Да, нужен. Поскольку вы являетесь получателем подконтрольного товара».


Вопрос: «А школам и детским садам тоже нужно использовать «Меркурий»?


Ответ: «Да, тоже нужно».


Иногда доходит, кажется, до абсурдного. Вопрос: «А на ватрушку с творогом ветеринарное свидетельство требуется? Это ведь мучное изделие, тесто содержит яйца». В надзорном ведомстве ничего абсурдного в этом не видят, разъясняют всерьез: «Если такая ватрушка, имеющая подконтрольный объект (творог, яйца), изготовлена не для личного потребления, а на продажу, то придется оформлять ветеринарный документ».


Одним словом, куда ни кинь, везде... «Меркурий».


Источник: Санкт-Петербургские ведомости

14.05.2018
1979
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Витамин Е и его аналоги в кормлении птицы

18637

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4067

Для успешного разведения молодняка домашней птицы недостаточно просто правильно выбрать яйца. Даже самый хороший материал может оказаться непригодным для дальнейшего выращивания ...

1219

Местонахождение птичника определяет режим эксплуатации его в течение года. Если рассматривать среднюю полосу России с ярко выраженной сезонностью, можно выделить следующие особен...

1170

Для средних и небольших фермерских хозяйств вопрос наличия свободных площадей для выращивания птицы сейчас стоит довольно остро. И если в промышленности, где нормы проектирования...

1160

Дорогие друзья! Мы решили затронуть важный вопрос, который интересует многих птицеводов, какая должна быть влажность в инкубаторе и для чего она нужна?! Существует ряд факторо...

1268

Зевакова В.К., руководитель технического отдела ООО «Провими» С этой статьи мы начинаем серию материалов о заболеваниях птицы, связанных с кормовыми факторами. Вопреки рас...

1943

Технологией массового производства вакцин для решения задач в масштабах страны требует наличия больших партий яичных эмбрионов, проинкубированных до 10 суток. Вакцинный вирус ...

1184

Когда начинающий фермер делает свои первые шаги в птицеводстве, перед ним встают самые важные вопросы: где брать яйца для инкубации и какими они должны быть? Чтобы ответить на ни...

2514

Компания “Стимул Групп” завершила монтаж комплексной поставки оборудования, объекта в Краснодарском крае! Комплексная поставка включает автоматизированные системы кормления...

1217

Владимир Минков, ведущий ветеринарный врач ООО «Провими» В данной статье пойдет речь об одном из практических случаев влияния инфекции на выращивание бройлеров, а также о ...

2355

Статьи о птицеводстве

Основной задачей любого производителя при работе с племенной птицей является получение максимального количества здорового и жизнеспособного молодняка....

20.03.2024
115

Оценивали влияние чесночного порошка (GP) и фенилуксусной кислоты (PA) на протяжении всего периода откорма цыплят-бройлеров на продукт...

01.03.2024
74

Чеснок и его биологически активные соединения обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами и что добавление чеснока в рацион бройлеро...

20.02.2024
182

Ожидается, что в этом столетии средняя температура на Земле повысится на 1,5-3 ° C, что окажет серьезное воздействие на природу. Это также повлияет на...

17.08.2023
873

В 2022 году по всему миру было произведено около 137 миллионов тонн мяса птицы, и ожидается, что производство будет расти, чтобы удовлетворить глобальный спрос на население, кото...

24.07.2023
720

Группа ученых из государственного аграрного университета Северного Зауралья [ https://www.rusvuz.com/vet-medicine-and-agriculture-universities/the-state-agrarian-university-...

03.07.2023
511

Вакцины rHVT-IBD могут обеспечивать раннюю и позднюю защиту Инфекционная болезнь бурсалов (IBD) является одним из наиболее важных и распространенных иммуносупрессивных за...

03.07.2023
531

Яиц не хватает, как и молодняка. Вот почему – для ферм, которые не пострадали от последствий птичьего гриппа, – может иметь смысл дольше держать птицу в производстве. Поддержание...

03.07.2023
525

Птицеводам и владельцам дворовых стад протягивают руку помощи в борьбе с птичьим гриппом в виде нового бесплатного приложения. Приложение предназначено для улучшения отчетно...

03.07.2023
548