Главное меню

Китай всё чаще выбирает российское мясо и йогурты

02.11.2026 151
Наши новости в соцсетях:
Председатель Российско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталий Манкевич заявил РИА Новости: спрос в Китае смещается в сторону продуктов питания из России, которые отличаются качеством и уникальностью. В том числе растут объёмы поставок морепродуктов, йогуртов и кондитерских изделий.

Ранее председатель правительства РФ Михаил Мишустин отметил, что отечественные товары под брендом «Сделано в России» доказали своё высокое качество.

«Слова Михаила Мишустина о популярности российских брендов — это не просто дипломатичный комплимент, а отражение реального сдвига в структуре спроса. Китайский потребитель и промышленник всё больше ориентируются на качество и уникальность российских товаров», — сказал Манкевич.

Он уточнил, что самый динамичный сегмент — продукты питания глубокой переработки. Подтверждение тому — рост товарооборота агропродукции между РФ и КНР более чем на 30% за девять месяцев 2026 года.

«Если раньше доминировали зерно и масло, то теперь растёт спрос на мясо и мясные продукты, морепродукты, йогурты и кондитерские изделия. Российские производители успешно занимают нишу качественных и "чистых" продуктов питания. Мы извлекаем выгоду от растущего среднего класса в Китае, от роста его благосостояния, в некоторой степени — от вестернизации потребления в Китае, роста внимания к ЗОЖ и правильному питанию», — добавил он.

Кроме того, по словам Манкевича, китайские потребители интересуются высокотехнологичной продукцией и химией из России. Структура экспорта смещается к товарам с высокой добавленной стоимостью: на китайском рынке востребованы не только углеводороды, но и продукты нефте- и газохимии, лесопереработки, промышленное оборудование российского производства.

«Мы наблюдаем рост поставок продукции авиастроения, атомной отрасли, приборостроения. Московские компании преуспели даже в поставках своей электроники в Китай — который, как мы помним, является мировым лидером в этом аспекте», — сказал Манкевич.
Источник: piginfo.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
Новости
В Кузбассе сняли с продажи 2,3 тонны некачественного мяса
02.11.2026 120
Мясо дорожает, а колбаса — нет: эксперты назвали причины
02.11.2026 120
Активы племагрофирмы «Андреевская» из Ростовской области выставили на торги
02.11.2026 76
Индонезия ужесточает контроль за антибиотиками в животноводстве
02.11.2026 126
Намибия по-прежнему зависит от импорта мяса птицы
02.11.2026 43
Хабаровский край вошёл в тройку лидеров ДФО по цифровизации АПК
01.11.2026 277
Россельхознадзор приостановил обращения трех серий болгарского ветеринарного антибиотика
01.11.2026 386
Налоговая требует банкротства Карасукского мясокомбината: долг — почти 250 млн рублей
01.11.2026 340
Бразильская птица получила доступ на суданский рынок
01.11.2026 89
Куриное мясо внезапно сильно подорожало в магазинах Петербурга и Ленобласти
01.11.2026 98
В Нигерии появится первый на севере страны современный инкубаторий: Srinivasa Farms вкладывает $10 млн
01.11.2026 74
Экспорт мяса птицы из России упал на 28,9%: птицеводы ищут новые направления
30.10.2026 156
ЕС нарастил импорт мяса птицы и яиц на 14% за семь месяцев 2026 года
30.10.2026 374

Подписаться на новости

Подписаться на новости