Главное меню

Национальная мясная ассоциация оценила риски мирового мясного рынка

12.08.2021 898
Наши новости в соцсетях:
Руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин не согласен с прогнозами директора института социально-экономических исследований финансового университета при правительстве РФ Алексея Зубца относительно будущего роста цен на мировом рынке мяса. Предлагаем читателям ИА REGNUM ознакомиться с его экспертным мнением:

«Действительно, в ряде стран в первой половине 2021 году выросли цены на мясо, но основной причиной стало не восстановление китайской экономики, как утверждает господин Зубец, а неблагоприятная эпизоотическая ситуация, связанная с большим числом вспышек гриппа птиц в десятках стран мира в начале года и новыми очагами африканской чумы свиней в России и Юго-Восточной Азии.

Кроме того, нормальный ход производства и мировой торговли мясом были нарушены распространением COVID-19. Это особенно коснулось США. Многие крупные предприятия по убою и переработке столкнулись с дефицитом квалифицированного персонала, а нарушение логистических цепочек из-за локдаунов в ряде китайских портов внесли свою лепту в резкие колебания цен в разных странах.

Мониторинг цен мирового рынка свидетельствует о разнонаправленных тенденциях. Индексы цен на мясо ФАО ООН, которые действительно до недавнего времени показывали рост, не отражают всей картины. Это как средняя температура по больнице.

Так, если в США, Бразилии, России оптовые цены на свинину и мясо птицы росли, то в Китае и ряде стран ЕС они резко снизились. Восстановление пострадавшего от АЧС китайского свиноводства привело к существенному росту предложения и как следствие падению цен на свинину за последние месяцы более, чем в два раза. Вслед за свининой в КНР стало дешеветь и мясо бройлеров, производство которого тоже выросло почти на 30%, отчего пострадал, в частности, и российский экспорт, так как наши цены стали неконкурентоспособными.

Китай снизил и импорт свинины, а это в свою очередь уже привело к падению цен в ЕС от 4% до 12% только за последний месяц. Потеря ФРГ права поставок свинины в КНР из-за вспышек АЧС в дикой природе, а теперь уже и у домашних животных — еще одна причина падения цен в Европе. В сложившейся обстановке давать ценовые прогнозы дело неблагодарное.

Слишком много факторов влияют на формирование спроса и предложения. Рынок в ближайшие месяцы будет оставаться очень волатильным. Что касается России, то, по оценкам отраслевых союзов, в 2021 году производство свинины увеличится на 3−4% по сравнению с прошлым годом, а в 2022 — еще на 6−7%. Конечно, если ситуация с АЧС будет под контролем.

А значит, в перспективе цены на свинину и бройлера в нашей стране будут оставаться доступными и в отдельные периоды могут даже снижаться».

Напомним, ранее директор института социально-экономических исследований финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец заявил, что спрос на свинину будет расти, причем опережающими темпами, за счет экономического восстановления Китая.


Источник: regnum.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Курчатовский геномный центр- стратегический научный партнер международных агровыставок iAGRI и AGRAVIA
12.12.2025 445
Экспорт мяса индейки из России в 2025 году может вырасти на треть
12.12.2025 51
Хабаровское УФАС выявило антиконкурентный сговор производителей яиц
12.12.2025 68
НСА и агрохолдинги обсудили пути расширения страховой защиты АПК
12.12.2025 469
Поддержка агропромышленного комплекса: новые меры льготного кредитования
12.12.2025 510
Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации на российском и мировом рынках. 10 декабря 2025 года
12.12.2025 491
Инвестиции в растениеводство сокращаются четвертый год подряд. Животноводство является драйвером роста АПК
12.12.2025 507
Возобновление поставок курятины из Таиланда в Китай: надежды и перспективы
11.12.2025 85
Африка на пути к гармонизации регулирования ветеринарных препаратов: вызовы и перспективы
11.12.2025 681
В Минсельхозе обсудили взаимодействие с РАН по обеспечению продовольственной безопасности
11.12.2025 921
Ученые создали супер-заряженный грибок, производящий почти вдвое больше белка
11.12.2025 758
«Белгородский бройлер» нарастил долги перед подрядчиками и кредиторами на сотни миллионов рублей
11.12.2025 159
В Саратовской области произведено более миллиарда штук яиц
11.12.2025 125

Подписаться на новости

Подписаться на новости