«Ножки Буша» не пройдут: в России пресекли контрабанду куриных окорочков из США

Печать

«Ножки Буша» не пройдут: в России пресекли контрабанду куриных окорочков из США

Запрещенная продукция из США если и присутствует на российском рынке, то в «совершенно незначительных объемах», сообщили Федеральному агентству новостей в Россельхознадзоре. В том числе и благодаря работе самого ведомства, которое недавно пресекло контрабандный канал поставок американских окорочков на территорию РФ.


В конце сентября на железнодорожной станции в Смоленской области территориальным управлением Россельхознадзора совместно с Управлением ФСБ России по Смоленской области были досмотрены 39 железнодорожных контейнеров с мясом птицы (куриные окорочка), следовавших из Литвы в Казахстан. При досмотре продукции, помимо многочисленных несоответствий в сопроводительных документах, были выявлены факты замены в Литве всех ввезенных из США контейнеров и повторного их пломбирования.


Досмотр грузов общим объемом 1044,4 т показал, что окорочка упакованы в картонные короба, на боковую часть которых нанесены маркировочные этикетки на английском языке. Согласно маркировке, поставщики окорочков — американские предприятия Mountaire Farms и Pilgrim's Pride.


Данная продукция предназначалась для поставок в Казахстан, однако соседняя страна не являлась конечным пунктом.


Сальмонелла и другие


«В течение 2017—2018 годов пресекались попытки ввоза небольших партий американских окорочков из Казахстана в Россию без ветеринарно-сопроводительных документов, но с маркировкой, указывающей изготовителей», — отметили в Россельхознадзоре.


Это были все те же американские компании.


«Ввоз и последующая реализация американских окорочков были предотвращены в Омской, Новосибирской и Оренбургской областях, граничащих с Казахстаном», — добавили в ведомстве.


В результате был усилен контроль за поставками в Россию и транзит через ее территорию птицеводческой продукции.


Заметим, что борьба контролирующих органов с американскими окорочками связана не только и даже не столько с режимом санкций, которые Россия применила к США и ряду других стран в ответ на принятие ими ограничительных мер против нашей страны, сколько с соображениями о здоровье российских потребителей.


«Партии, которые были выявлены в Смоленске, по результатам лабораторных исследований не соответствовали нормам безопасности, — рассказали в Россельхознадзоре. — Часть куриных окорочков сопровождалась документами, согласно которым продукция была произведена осенью 2017 года и хранилась в Литве много месяцев неизвестно в каких условиях. А до истечения ее срока годности, к моменту поступления в Россию, оставался один день».


Кроме того, в то время когда данные компании имели право поставлять в Россию свою продукцию, в ней неоднократно выявлялись нарушения ветеринарно-санитарных требований, действующих в нашей стране, подчеркнули в контролирующем органе.


Действительно, случаи, когда крупнейшие поставщики американской курятины выбрасывали на российский рынок недоброкачественные продукты, наблюдались неоднократно. В частности, в продукции предприятия Mountaire Farms (Р 7470) в 2009—2011 годах лабораториями Россельхознадзора были обнаружены сальмонеллы, а также зафиксировано превышение количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) и выявлены остатки лекарственного средства — никарбазина. Об ведомство сообщило ФАН в официальном письме.


В птицеводческой продукции предприятия Pilgrims Pride (Р 1272), по данным Россельхознадзора, в 2012 году были выявлены листерии и сальмонеллы, а в 2014 году — превышение количества КМАФАнМ. Весной этого года наши казахстанские соседи по результатам своих проверок также обнаружили сальмонеллу в американских окорочках.


«Грязные технологии»


Стоит вспомнить, что у России были особые отношения с американской курятиной. Еще в 1990 году было подписано торговое соглашение между президентом СССР Михаилом Горбачевым и президентом США Джорджем Бушем-старшим о поставке в Советский Союз замороженных куриных окорочков, которые получили название «ножки Буша». Неспособное решить проблему продовольственного дефицита в стране за счет собственного производства руководство позднего СССР предпочло просто закупать американские окорочка.


Но даже когда дефицит ушел в прошлое, «ножки Буша» все равно продолжали активно поставляться в Россию. У обнищавшего в результате либеральных реформ населения они пользовались популярностью благодаря обильной рекламе. До сих пор в памяти многих российских граждан держится реклама, где американские окорочка журавлиным клином летят в Россию.


Была, впрочем, и другая причина такой популярности — низкая цена. Американские производители мяса птицы демпинговали, поскольку куриные ножки в самих Штатах большим спросом не пользовались.


Дело в том, что американские потребители предпочитают белое мясо темному, видя в нем более здоровую альтернативу с более высоким содержанием жира. Таким образом, контракты с Россией обеспечивали американским птицефабрикам более высокий уровень загрузки и, соответственно, более высокий уровень рентабельности.


По мере того как в нашей стране развивалась собственная бройлерная промышленность, отношение россиян к «ножкам Буша» постепенно менялось. Народ все больше начинал предпочитать отечественного производителя, хотя демпинг по-прежнему оставался сильным оружием в руках американцев.


Дешевизна, кстати, обеспечивалась в том числе и за счет использования «грязных технологий». В частности, для обеззараживания в США применяются соединения хлора в высокой концентрации — на российских птицефабриках эта технология не используется.


Кроме того, американские птицеводы долгое время имели широкие квоты и прочие преференции на поставку своего мяса в Россию. В конце концов, российское правительство все-таки обратило внимание на «ножки Буша» в экономическом и санитарном аспекте.


С черного хода


Накануне 2009 года главный ветеринарный врач России Николай Власов сообщил что Вашингтон так и не предоставил Россельхознадзору официального ответа на вопрос: на каких птицеводческих предприятиях в США для обработки куриных тушек не используется хлор? Поэтому поставки были приостановлены. Потом они возобновлялись, снова приостанавливались из-за нарушений санитарных норм, о которых говорилось выше, но точка в данном вопросе была поставлена в 2014 году — после введения эмбарго на импорт сельхозпродукции из западных стран.


Но, как видим, «ножки Буша» не оставляют попыток проникнуть на российский рынок с черного хода. Как говорится, их в дверь — они в окно.


Кстати, окорочка — не единственный санкционный продукт, который пытается нелегально проникать на российский рынок. Как сообщают в Россельхознадзоре, в основном речь идет о продукции растительного происхождения: овощи (томаты, пекинская капуста), фрукты (яблоки, груши, персики, нектарины, виноград, слива) и грибы (шампиньоны).


Впрочем, Россельхознадзор тут не дремлет: с момента вступления в силу в 2015 году указа президента РФ №391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» этим ведомством было уничтожено свыше 25 тысяч тонн нелегальной растительной и 900 тонн — животноводческой продукции, попавшей под ответные экономические меры. Среди наиболее часто выявляемых — томаты, яблоки, груши, сыры, свиной шпик.


«Ножек Буша» в этом списке, считай, нет. Хочется надеяться, что в Россию они уже не пройдут.


Источник: riafan.ru

02.11.2018
1923
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Новости

Все Новости

Статьи партнеров

Витамин Е и его аналоги в кормлении птицы

18703

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4073

Для успешного разведения молодняка домашней птицы недостаточно просто правильно выбрать яйца. Даже самый хороший материал может оказаться непригодным для дальнейшего выращивания ...

1223

Местонахождение птичника определяет режим эксплуатации его в течение года. Если рассматривать среднюю полосу России с ярко выраженной сезонностью, можно выделить следующие особен...

1170

Для средних и небольших фермерских хозяйств вопрос наличия свободных площадей для выращивания птицы сейчас стоит довольно остро. И если в промышленности, где нормы проектирования...

1160

Дорогие друзья! Мы решили затронуть важный вопрос, который интересует многих птицеводов, какая должна быть влажность в инкубаторе и для чего она нужна?! Существует ряд факторо...

1268

Зевакова В.К., руководитель технического отдела ООО «Провими» С этой статьи мы начинаем серию материалов о заболеваниях птицы, связанных с кормовыми факторами. Вопреки рас...

1944

Технологией массового производства вакцин для решения задач в масштабах страны требует наличия больших партий яичных эмбрионов, проинкубированных до 10 суток. Вакцинный вирус ...

1184

Когда начинающий фермер делает свои первые шаги в птицеводстве, перед ним встают самые важные вопросы: где брать яйца для инкубации и какими они должны быть? Чтобы ответить на ни...

2516

Компания “Стимул Групп” завершила монтаж комплексной поставки оборудования, объекта в Краснодарском крае! Комплексная поставка включает автоматизированные системы кормления...

1218

Владимир Минков, ведущий ветеринарный врач ООО «Провими» В данной статье пойдет речь об одном из практических случаев влияния инфекции на выращивание бройлеров, а также о ...

2357

Статьи о птицеводстве

Основной задачей любого производителя при работе с племенной птицей является получение максимального количества здорового и жизнеспособного молодняка....

20.03.2024
115

Оценивали влияние чесночного порошка (GP) и фенилуксусной кислоты (PA) на протяжении всего периода откорма цыплят-бройлеров на продукт...

01.03.2024
74

Чеснок и его биологически активные соединения обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами и что добавление чеснока в рацион бройлеро...

20.02.2024
182

Ожидается, что в этом столетии средняя температура на Земле повысится на 1,5-3 ° C, что окажет серьезное воздействие на природу. Это также повлияет на...

17.08.2023
873

В 2022 году по всему миру было произведено около 137 миллионов тонн мяса птицы, и ожидается, что производство будет расти, чтобы удовлетворить глобальный спрос на население, кото...

24.07.2023
720

Группа ученых из государственного аграрного университета Северного Зауралья [ https://www.rusvuz.com/vet-medicine-and-agriculture-universities/the-state-agrarian-university-...

03.07.2023
511

Вакцины rHVT-IBD могут обеспечивать раннюю и позднюю защиту Инфекционная болезнь бурсалов (IBD) является одним из наиболее важных и распространенных иммуносупрессивных за...

03.07.2023
531

Яиц не хватает, как и молодняка. Вот почему – для ферм, которые не пострадали от последствий птичьего гриппа, – может иметь смысл дольше держать птицу в производстве. Поддержание...

03.07.2023
525

Птицеводам и владельцам дворовых стад протягивают руку помощи в борьбе с птичьим гриппом в виде нового бесплатного приложения. Приложение предназначено для улучшения отчетно...

03.07.2023
548