Главное меню

ОАЭ запретили импорт всех видов птицы из Нидерландов из-за вспышки птичьего гриппа

09.01.2018 1132
Наши новости в соцсетях:

В ОАЭ запретили ввоз живых птиц из Нидерландов в связи со вспышкой высоко заразных штаммов птичьего гриппа.


Всемирная организация здравоохранения животных (OIE) приняла ряд документов, касающихся распространения высокопатогенного штамма птичьего гриппа H5N8 в провинции Флеволанд в Нидерландах, где было заражено более 150000 куриц. Следуя этим указаниям, Министерство климатических изменений и охраны окружающей среды ОАЭ (MoCCAE) объявило о том, что им был принят комплекс мер по запрету импорта из Нидерландов всех видов домашних и диких птиц, декоративных птиц, цыплят, инкубационных яиц и продуктов из них, не прошедших термическую обработку.


По заявлению MoCCAE, данный запрет не распространяется на ввоз продуктов из птицы, прошедших термическую обработку.


Помощник секретаря Пищевого отдела MoCCAE, доктор Маджид Султан Аль Касими, заявил: «Данные меры являются отражением обеспокоенности министерства в исполнении стратегических задач, в том числе повышения безопасности биологических продуктов, и запрета ввоза в страну патогенных микроорганизмов. Таким образом министерство борется с птичьим гриппом и рисками, связанными с его распространением, воздействием гриппа на поголовье птицы в стране, охрану общественного здоровья».


MoCCAE тщательно проверяет все сопроводительные документы на товары, ввозимые в страну (сертификаты происхождения, сертификаты безопасности и так называемые сертификаты «Халяль»).


Также министерство проводит органолептическую проверку, чтобы убедиться, что качество продукции соответствует строгим стандартам ОАЭ. Образцы продуктов питания из груза передаются в лабораторию для проведения необходимых испытаний для обеспечения их безопасности и пригодности для импорта в страну.


Источник: russianemirates.com

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Бразилия: рекордный рост производства, экспорта и потребления курицы, свинины и яиц в 2025 году
09.12.2025 53
Дефицит суточных утят во Вьетнаме: вызовы и перспективы
09.12.2025 29
«Дамате» – единственная компания в мире и первая в России получила разрешение на экспорт индейки в Малайзию
09.12.2025 32
Россельхознадзор открыл рынок Малайзии для экспорта мяса и субпродуктов индейки
09.12.2025 33
В Азербайджане дорожают яйца
09.12.2025 32
В ноябре Индекс продовольственных цен ФАО продолжил снижаться третий месяц подряд
09.12.2025 164
Рынок мяса 1–7 декабря: главное
09.12.2025 143
Общее собрание НСА утвердило главные приоритеты деятельности на 2026 год: содействие регионам в расширении агрострахования и развитие технологий
09.12.2025 185
Исследование вируса гриппа птиц H5N5: угрозы и перспективы
08.12.2025 71
Увеличение яйценоскости кур-несушек в Кабардино-Балкарии: положительная динамика и тенденции
08.12.2025 59
Индонезия на пути к самообеспечению ветеринарными вакцинами: стратегические шаги и достижения
08.12.2025 466
Kosmo: новый завод по переработке мяса птицы на Шри-Ланке
08.12.2025 55
Казахстан: путь к полной самообеспеченности мясом птицы к 2027 году
08.12.2025 65

Подписаться на новости

Подписаться на новости