Главное меню

Правительство изменило госпрограмму развития сельского хозяйства

12.09.2021 752
Наши новости в соцсетях:
Она продлена до 2030 года.

Правительство внесло изменения в госпрограмму развития сельского хозяйства, соответствующее постановление опубликовано на портале правовой информации. Если в прежней версии завершить второй этап программы предполагалось 31 декабря 2025 года, то теперь — в 2030-м. К этому времени, согласно прогнозу Минсельхоза, производство продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах должно увеличиться на 14,6% относительно 2020 года, выпуск пищевых продуктов должен вырасти на 14,7%. Также предполагается, что средняя заработная плата работников сельского хозяйства в 2030 году достигнет 60875 руб. (35059,3 руб. в 2020 году), а экспорт продукции АПК составит $47,1 млрд.

В обновленном варианте госпрограммы паспорт, содержавший в том числе объемы финансирования по годам, заменен разделом «Стратегические приоритеты в сфере реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Среди приоритетов в документе, например, указаны обеспечение продовольственной безопасности страны; развитие экспорта продукции АПК; развитие растениеводства и животноводства, в том числе с внедрением инновационных технологий; цифровизация отрасли и др. «Государственная политика в агропромышленном комплексе к 2030 году трансформируется, так как единая цифровая платформа учета предоставления данных, услуг и сервисов в комплексе позволит прогнозировать развитие и риски в АПК, в том числе экономические, социальные и климатические», — говорится в документе.

Также госпрограмма предполагает реальный рост инвестиций в основной капитал в АПК не менее чем на 70% по сравнению с 2020 годом. Достижение этого показателя в основном будет обеспечиваться в рамках федерального проекта «Стимулирование инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе».

Среди основных проблем реализации госпрограммы авторы документа называют нехватку перерабатывающих мощностей, товарных направлений и групп товаров; зависимость российского АПК от импортных средств производства, в частности семян, генетического материала и др.; тарифные и нетарифные торговые барьеры; невысокие темпы развития российской экономики; отсутствие прорывных решений и технологий в АПК; нехватку высококвалифицированных кадров.


Источник: agroinvestor.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
В 2026 году российская агропромышленность демонстрирует устойчивый рост
29.05.2026 527
Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации на российском и мировом рынках. 27 мая 2026 года
29.05.2026 497
Угроза банкротства «Липецкого мяса»
29.05.2026 526
«Белгородский бройлер»: стабильность и вызовы в условиях экономических споров
29.05.2026 61
Сокращение импорта мяса в Азербайджане: тенденции и причины
29.05.2026 424
Южная Корея увеличивает импорт яиц для стабилизации рынка
29.05.2026 45
От поля до кормового стола: «АГРОСИЛА» обеспечивает свои хозяйства собственными комбикормами и премиксами
29.05.2026 435
«Дамате» объявляет финансовые результаты 2025 года
29.05.2026 61
На Международном круглом столе НСА обсудили защиту АПК в условиях масштабных ЧС
29.05.2026 472
Товарооборот продукции АПК между Россией и Беларусью в I квартале вырос на четверть
29.05.2026 471
Bairaha Farms: пионер устойчивого производства мяса птицы в Шри-Ланке
28.05.2026 76
Минсельхоз Турции: Регламент о новых пищевых продуктах не легализует культивируемое мясо
28.05.2026 632
«Мираторг» готовит к запуску новый проект по производству влажных кормов для домашних животных в Курской области
28.05.2026 781

Подписаться на новости

Подписаться на новости