Рынок свинины набирает аппетит

Печать

Рынок свинины набирает аппетит

Рынок мяса свинины входит «в период новой ценовой ситуации». Эксперты говорят о насыщении, но прогнозируют значительный рост объемов производства в пятилетней перспективе. Конкуренция среди производителей существенно обострится, а значит, снизится стоимость продукции.


По мнению генерального директора Национального Союза свиноводов России Юрия Ковалева, производство мяса свинины вступает на новый этап. Кратко его можно охарактеризовать так: в последние годы производство продукции росло рекордными темпами, и рынок, преодолев дефицит, стал близок к насыщению (самообеспеченность приближается к 95%). Вместе с тем в течение 2–5 лет на рынок лягут большие объемы вследствие реализации масштабных инвестпроектов в отрасли. За этот период ряд крупных холдингов увеличат мощности существующих свинокомплексов и построят новые. Все это приведет к падению цен производителей, сократит маржинальность бизнеса и обострит конкуренцию. В результате с рынка будут вынуждены уйти те, кто не приспособился к новым реалиям.


«10 мая в Минсельхозе России был завершен этап выдачи льготных инвестиционных кредитов. Свиноводство получило еще 240 млрд рублей, которые позволят к 2022 году нарастить объемы производства примерно на 1,5 млн тонн в живом или на 1 млн тонн в убойном весе», — сообщал в конце мая на конференции в Новосибирске Юрий Ковалев. Он уточнял, что от взятого кредита до выхода на полную мощность предприятия проходит от трех до четырех лет. Вместе с тем ряд крупнейших производителей свинины поспешили в последнее время заявить о намерении модернизировать производство с учетом возможного свертывания господдержки предприятий свиноводства.


По мнению Ковалева, сейчас для бизнеса «начинается период новой ценовой ситуации». Причины — в «огромных темпах роста производства», замедлении роста потребления, которое практически достигло предела (в настоящее время показатель составляет 75,5 кг на душу населения в год, рост возможен до 77–80 кг).


«Впервые за время наблюдений не произошло роста оптовых цен на свинину в предновогодний период. Это говорит о том, что рынок насыщен и в определенной степени близок к перенасыщению, — беспокоится Ковалев. — Во всяком случае, в локальном периоде. Так сошлось, что в IV квартале 2017-го вышли на полную мощность новые комплексы. Несмотря на предновогодний рост спроса, цены практически не изменились», — комментирует он.


Отметим, что, по данным Национального Союза свиноводов, в конце 2017-го — начале 2018 года прирост производства свинины в сельскохозяйственных предприятиях (СХП) страны вырос до 10–12%. Это обеспечит прирост в 2018-м порядка 7–9%. «Вместе с глобализацией рынка в секторе личных подсобных хозяйств и небольших фермерских хозяйств производство мяса, напротив, снижается, — делится Ковалев. — За 2017 год падение произошло на 200 тыс. голов, и 70% этого снижения приходится на Сибирский, Приволжский, Дальневосточный округа», — уточняет эксперт.


Операция глобализация


В Сибири в пятилетней перспективе прирост объемов производства, как и в целом по стране, придется на крупные холдинги. Например, в последнее время «Сибирская Аграрная Группа» (находится на 7-й строчке рейтинга крупнейших производителей свинины в России по итогам 2017 года) завершила реализацию проектов в Красноярском крае, Тюменской и Томской областях. Холдинг, имеющий действующие мощности по производству свинины в 2014–2016 гг. на уровне 105 тыс. тонн в живом весе в год, к 2022 году увеличит производство до 140 тыс. тонн. Прирост в 30 тыс. тонн придется на Красноярский край. Суммарный объем инвестиций в реализацию инвестпроектов составил 19 млрд рублей. Отметим, что в состав холдинга входят мясокомбинаты в Томске и Кемерове, пять свиноводческих комплексов — в Томской, Свердловской, Тюменской областях, в Красноярском крае, а также в Республике Бурятии, птицефабрика «Томская».


Как ранее писал «КС», АО «Кудряшовское» (входит в ООО «КоПИТАНИЯ», которое занимает 8-ю строчку национального рейтинга), приступит к строительству третьей очереди свинокомплекса во втором полугодии 2018 года. Общий объем вложений в проект составит 3,8 млрд рублей. Прогнозная стоимость свинокомплекса — 3 млрд рублей, кроме того, в 800 млн рублей предприятию обойдется строительство пункта по мясопереработке. Предполагается, что после выхода на проектную мощность третьей очереди реализация АО «Кудряшовское» возрастет с 380 тыс. голов до 530 тыс. голов товарных свиней в год.


О планах к 2020 году построить в Кузбассе животноводческий комплекс с комбикормовым заводом и мясопереработкой за 7 млрд рублей в текущем году объявил Красноярский холдинг «Дельта-инвест». Проект включает ферму КРС на 1,5 тыс. голов и свиноферму на 130 тыс. голов.


Отметим, что от планов строительства крупного комплекса в Новокузнецке пока не отказалось ООО «Агрофирма Ариант» (10-е место в рейтинге). «Дата возобновления строительства инвестором пока не намечена. Известно лишь, что строительные работы в рамках первой очереди проекта продлятся два года», — сказали «КС» в департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области, добавив, что за 2017 год компания инвестировала в проект агропромышленного комплекса «Ариант-Сибирь» 370 млн рублей. «Средства были направлены на оформление земли, проектные работы, бурение скважины, строительство вспомогательных производств. По итогам года в рамках реализации проекта введен в эксплуатацию бетонно-растворный узел, приобретено здание под арматурный участок и цех щелевых полов. Пробурены и введены в эксплуатацию водные скважины, получены лицензии на их использование», — уточнили в ведомстве.


В соответствии с общероссийскими тенденциями


«За прошлый год производство мяса в личных подворьях граждан сократилось на 7 тыс. тонн. Но в целом мы сохранили объемы производства мяса в 2017 году на уровне 2016-го, это 240 тыс. тонн. Безусловно, основной объем производства мяса в регионе составляет птица, — говорит глава минсельхоза Новосибирской области Евгений Лещенко. — На втором месте — свинина. В 2017 году СХП произвели 177 тыс. тонн мяса. Получается, что 74% приходится на сельскохозяйственные организации. По другим регионам ситуация существенно отличается. Новосибирская область — регион крупного промышленного производства мяса», — резюмирует Лещенко, добавляя, что лидером рынка в регионе является АО «Кудряшовское». По данным министра, строительство третьей очереди предприятия будет вестись одновременно с расширением колбасного производства на территории Кудряшовского мясокомбината. Кроме того, компания, вероятно, увеличит объемы экспорта. Сейчас АО «Кудряшовское», по словам Лещенко, имеет широкую географию поставок — «от Урала до Дальнего Востока».


В свою очередь коммерческий директор ООО «ТХ Сибирский Гигант» Ольга Занинаотмечает, что с апреля ритейл не ощущает большого дефицита мяса свинины, однако на рынке есть дефицит по мясу говядины и баранины. По данным Заниной, внутренние потребности региона полностью закрывает АО «Кудряшовское». «Дальнейшее увеличение объемов производства свинины, на мой взгляд, может привести к снижению цены. Если сейчас мяса достаточно даже ритейлу, то все, что будет сверх этого объема, повлечет за собой переизбыток продукции. И, соответственно, снижение цен», — высказывает мнение она.


Собеседник «КС» отмечает, что в конце прошлого года уже наблюдалось незначительное падение стоимости свинины, однако затем в конце марта цены выросли на 13% и более не изменялись. «Традиционно на рынке наблюдается повышение цен в летний период. Это логично — потребление мяса возрастает за счет переработки в виде шашлычной категории», — говорит Ольга Занина.


Коммерческий директор мясозаготовительного направления ООО «Сибирская продовольственная компания» Виталий Куклин отмечает, что за счет конкуренции и перепроизводства рынок свинины характеризуется регулярным «выбросом» продукции по цене ниже рыночной. «Это делают преимущественно крупные холдинги в моменты, когда накопления достигают критических масштабов, — объясняет Виталий Куклин. — Такие «ценовые шоки» действуют на остальных игроков рынка, заставляя их также снижать цены. При этом розничные цены на снижение оптовых цен на мясо не реагируют. Розница реагирует быстро только на повышение оптовых цен», — говорит эксперт.


Комментируя структуру спроса, Куклин отмечает рост потребления полуфабрикатов. «Такая тенденция наблюдается в течение последних четырех лет. При этом фиксируется рост предпочтения полуфабрикатов в охлажденном виде благодаря росту сетей с собственным производством», — делится он.


Коммерческий директор АО «Омский бекон» (входит в Группу «ПРОДО») Денис Налепов обращает внимание на тот факт, что внутри группы растут продажи потребительского формата в брендированной упаковке — вес полуфабриката 600–800 грамм. «По «Омскому Бекону» рост в 2018 году к аналогичному периоду 2017 года составил 38%», — приводит данные Налепов.


Говоря о перспективах отрасли, Виталий Куклин уточняет, что в настоящее время продолжается рост себестоимости мяса. «В результате многие мелкие региональные предприятия окажутся на грани отрицательной маржи, некоторые будут вынуждены уйти с рынка», — уверен собеседник «КС».


Юрий Ковалев предсказывает в скором времени банкротство старых комплексов. «К сожалению, для тех, кто не произвел модернизацию и не построил новые предприятия, шансов на выживание при новой ценовой ситуации практически нет. Комплексы, которые допустили неграмотное финансовое управление, были перекредитованы, будут вынуждены уйти с рынка», — резюмирует эксперт.

17.06.2018
1037
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Витамин Е и его аналоги в кормлении птицы

18665

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4069

Для успешного разведения молодняка домашней птицы недостаточно просто правильно выбрать яйца. Даже самый хороший материал может оказаться непригодным для дальнейшего выращивания ...

1220

Местонахождение птичника определяет режим эксплуатации его в течение года. Если рассматривать среднюю полосу России с ярко выраженной сезонностью, можно выделить следующие особен...

1170

Для средних и небольших фермерских хозяйств вопрос наличия свободных площадей для выращивания птицы сейчас стоит довольно остро. И если в промышленности, где нормы проектирования...

1160

Дорогие друзья! Мы решили затронуть важный вопрос, который интересует многих птицеводов, какая должна быть влажность в инкубаторе и для чего она нужна?! Существует ряд факторо...

1268

Зевакова В.К., руководитель технического отдела ООО «Провими» С этой статьи мы начинаем серию материалов о заболеваниях птицы, связанных с кормовыми факторами. Вопреки рас...

1943

Технологией массового производства вакцин для решения задач в масштабах страны требует наличия больших партий яичных эмбрионов, проинкубированных до 10 суток. Вакцинный вирус ...

1184

Когда начинающий фермер делает свои первые шаги в птицеводстве, перед ним встают самые важные вопросы: где брать яйца для инкубации и какими они должны быть? Чтобы ответить на ни...

2515

Компания “Стимул Групп” завершила монтаж комплексной поставки оборудования, объекта в Краснодарском крае! Комплексная поставка включает автоматизированные системы кормления...

1217

Владимир Минков, ведущий ветеринарный врач ООО «Провими» В данной статье пойдет речь об одном из практических случаев влияния инфекции на выращивание бройлеров, а также о ...

2355

Статьи о птицеводстве

Основной задачей любого производителя при работе с племенной птицей является получение максимального количества здорового и жизнеспособного молодняка....

20.03.2024
115

Оценивали влияние чесночного порошка (GP) и фенилуксусной кислоты (PA) на протяжении всего периода откорма цыплят-бройлеров на продукт...

01.03.2024
74

Чеснок и его биологически активные соединения обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами и что добавление чеснока в рацион бройлеро...

20.02.2024
182

Ожидается, что в этом столетии средняя температура на Земле повысится на 1,5-3 ° C, что окажет серьезное воздействие на природу. Это также повлияет на...

17.08.2023
873

В 2022 году по всему миру было произведено около 137 миллионов тонн мяса птицы, и ожидается, что производство будет расти, чтобы удовлетворить глобальный спрос на население, кото...

24.07.2023
720

Группа ученых из государственного аграрного университета Северного Зауралья [ https://www.rusvuz.com/vet-medicine-and-agriculture-universities/the-state-agrarian-university-...

03.07.2023
511

Вакцины rHVT-IBD могут обеспечивать раннюю и позднюю защиту Инфекционная болезнь бурсалов (IBD) является одним из наиболее важных и распространенных иммуносупрессивных за...

03.07.2023
531

Яиц не хватает, как и молодняка. Вот почему – для ферм, которые не пострадали от последствий птичьего гриппа, – может иметь смысл дольше держать птицу в производстве. Поддержание...

03.07.2023
525

Птицеводам и владельцам дворовых стад протягивают руку помощи в борьбе с птичьим гриппом в виде нового бесплатного приложения. Приложение предназначено для улучшения отчетно...

03.07.2023
548