Главное меню

В Госдуме предложили ввести госрегулирование цен на хлеб и молоко

03.06.2026 294
Наши новости в соцсетях:
В России необходимо установить жесткий государственный контроль над стоимостью основных продуктов питания. Обнуления НДС на социально значимые товары недостаточно — нужны прямые ограничения наценок на хлеб, мясо и овощи. С такой инициативой выступил первый зампред комитета Госдумы по труду и соцполитике Николай Коломейцев.

По мнению депутата, существующая рыночная модель не справляется с обеспечением продовольственной безопасности беднейших слоев населения.

Николай Коломейцев поставил под сомнение официальную статистику по количеству нуждающихся. Согласно данным госстатистики, в стране около 10 млн бедных, однако депутат считает, что критерии оценки слишком занижены.

«Если доход человека выше прожиточного минимума хотя бы на 50 рублей, он уже официально "не бедный". Реально же тех, кто еле сводит концы с концами и вынужден экономить даже на еде, почти в четыре раза больше. Ситуацию усугубляет закредитованность: у 66 млн россиян есть кредиты, у 15 млн — долги в микрофинансовых организациях (МФО), а более 2 млн граждан уже признаны банкротами», — заявил Николай Коломейцев в интервью NEWS.ru.

Депутат отметил, что разработанный ранее законопроект об обнулении НДС на базовую корзину товаров — это лишь полумера. Фракция КПРФ настаивает на включении в «программу Победы» более радикальных шагов.

Речь идет о введении госрегулирования цен на стратегически важный перечень продуктов: хлеб и хлебобулочные изделия; молоко и молочные продукты; яйца; мясо; основной набор овощей.

«Нужно сделать так, чтобы к себестоимости продуктов не добавлялись никакие "конские" наценки. Государство не имеет права полагаться только на рынок, когда речь идет о выживании миллионов людей», — подчеркнул парламентарий.

Сторонники инициативы уверены, что ограничение торговых надбавок позволит сделать базовый рацион доступным для всех категорий граждан, вне зависимости от их долговой нагрузки. В то же время эксперты рынка традиционно предостерегают, что жесткое регулирование цен может привести к возникновению дефицита товаров или снижению их качества. Тем не менее в Госдуме намерены продолжать системную работу по поиску механизмов сдерживания стоимости жизни.


Источник: kuban.kp.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Госдума хочет освободить малый бизнес от штрафов за срыв сроков отчетности
03.06.2026 255
Россельхознадзором досмотрено 1,4 млн инкубационных яиц при отгрузках из Вологодской области в Кувейт
03.06.2026 61
США: Вспышка птичьего гриппа вновь зафиксирована в молочных стадах Айдахо
03.06.2026 237
Лаборатория АГРОПЛЕМ расширяет горизонты: Биохимия крови — дорожная карта действий вместо гадания
02.06.2026 422 Лаборатория Агроплем
Кубань и Китай прорабатывают создание нового логистического коридора: инвестиции могут превысить 40 млрд рублей
02.06.2026 553
Рост кредитования сезонных работ в аграрном секторе: аналитика и прогнозы
02.06.2026 548
Рост производственных издержек в индонезийском птицеводстве
02.06.2026 55
Судебное соглашение с Tyson Foods и Cargill: антимонопольное разбирательство и его последствия
02.06.2026 527
Россия занимает 9% мирового экспортного рынка индейки
02.06.2026 68
С территории Ростовской области экспортировано 25 тонн субпродуктов птицы в Китай
02.06.2026 57
Около 3 тысяч тонн кормов и более 100 тонн куриных лап экспортировано под контролем Россельхознадзора из Алтайского края
02.06.2026 71
Университет Небраски разрабатывает универсальную вакцину против птичьего гриппа с длительной защитой от пандемических штаммов
02.06.2026 54
Рынок мяса 25–31 мая: главное за неделю
02.06.2026 534

Подписаться на новости

Подписаться на новости