Главное меню

Вадим Ванеев: «500 миллионов в биобезопасность – норма для основателя отрасли»

04.04.2018 1463
Наши новости в соцсетях:

Более 500 млн рублей инвестировано в средства и мероприятия по биобезопасности за последние два года. «Вопросы обеспечения биозащиты и биобезопасности - одни из главных составляющих всей деятельности ГК «Евродон», так как это основа стратегии и перспектив проектов изначально»,- прокомментировал факт глава агрохолдинга Вадим Ванеев.


Исключительные меры защиты предусмотрены с самого старта проектов, внедрены на предприятиях холдинга от начала строительства производственных площадок,соблюдаются на регулярной основе.


- В связи с тем, что в мире и в России многие регионы находятся в постоянной зоне риска, требуется постоянно проводить десятки мероприятий по предупреждению различных угроз. Все мероприятия по биозащите и биобезопасности на наших объектах проводятся при содействии и по согласованию с областными и федеральными органами власти. Всестороннюю поддержку нам оказывают Областное правительство и минсельхоз, Россельхознадзор, госветслужба и ФГБУ «ВНИИЗЖ», областная станция по борьбе с болезнями животных, - отметил исполнительный директор ООО «Евродон» Александр Сохинов.


Так, в числе сравнительно недавно завершенных и систематически проводимых работ – расширение санитарной зоны производственных участков и птичников от проникновения грызунов, дикой птицы и животных, зачистки прилегающих к производственным площадкам лесонасаждений, тотальная дезинфекция и дератизация производственных участков и прилегающих к ней территорий, установка на кормовых бункерах отпугивателей для перелетной птицы.


Производственные площадки в сезон перелетной птицы переведены в режим работ «закрытого» типа. Проезд осуществляется только через дезбарьеры, которые регулярно заправляются новым дезраствором. Персоналу запрещено держать домашнюю птицу.


- Проход обслуживающего персонал на предприятие и птичники возможен только строго по пропускам, через ветеринарно–санитарный пропускник с полной сменой одежды и обуви и прохождением гигиенического душа, - рассказывает главный ветеринарный врач ООО «Евродон» Татьяна Федас. - Все сотрудники, работающие непосредственно на площадках с птицей ежедневно обеспечиваются новыми одноразовыми комплектами спецодежды. На складах ветеринарной аптеки имеется месячный запас моющих и дезинфицирующих средств.


Важными составляющими эффективности остается обучение персонала, корректировка регламентов и анализ мониторинговых исследований. Внедрена новая схема лечебно-профилактических мероприятий, направленная на повышение резистентности и сопротивляемости организма птицы.


Кроме того, весь обслуживающий птицу персонал регулярно проходит медицинское обследование и соответствующую зоотехническую и ветеринарную подготовку.


Справка

Евродон» - исторически первый в России мощный агрокомплекс по производству индейки и утки. История агрохолдинга «Евродон» берет начало в 2003 году.

С 2006 года комплекс производит диетическую продукция из мяса индейки под маркой «Индолина».

С 2013-го года агрохолдинг выпускает на российский рынок еще и продукцию из мяса утки под маркой «Утолина». В технологический цикл обоих производств включено производство родительского стада, инкубирование, производство комбикормов, выращивание птицы, мясопереработка, логистика.

Замкнутый технологический цикл и модульное проектирование позволяет поэтапно наращивать мощности обоих проектов.

Группа развивается по кластерному принципу. К 2017 году компанией построены новые производственные объекты, с запуском которых мощности производства индейки смогут вырасти до 150 тыс тонн мяса индейки.

По итогам 2016 года произведено 74,5 тыс тонн мяса индейки и 26 тыс тонн мяса утки. Общая площадь территории агрокомплекса составляет более 1800 га в Ростовской области.

Инвестирует проект по производству индейки ВНЕШЭКОНОМБАНК.

Проект по производству утки развивается на кредитные средства РОССЕЛЬХОЗБАНКА.

Источник: пресс-служба компании «Евродон».

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
«Мираторг» ввел в эксплуатацию корпоративную гостиницу в Брянске для сотрудников птицеводческого направления
24.06.2026 25
Состоялось годовое Общее собрание НСА: итоги года и векторы развития, утверждение органов управления на новый срок
24.06.2026 163
Свинина для Китая, хлеб для Африки, халяль для арабских стран: как Россия кормит мир
23.06.2026 427
Женщины в агропродовольственных системах: вызовы и возможности
23.06.2026 373
Протеиновый порошок из мелассы: революция в производстве белка
23.06.2026 57
Экспорт мяса птицы между Китаем и Россией: тенденции и перспективы
23.06.2026 48
Возвращение гриппа птиц в Европу: новые вызовы для птицеводства
23.06.2026 55
Инновации на Чамзинской птицефабрике: Как ИИ-робот меняет производственные процессы
23.06.2026 84
Арбитражный суд Татарстана ввёл наблюдение в отношении ООО «Мясокомбинат Казанский»
23.06.2026 342
Научные достижения ВНИИЗЖ в области профилактики болезней животных
23.06.2026 306
Птичий грипп H5N1: угроза для уникальной фауны Австралии
23.06.2026 38
ТПП предложила зафиксировать порог выручки для бизнеса на патентной системе
23.06.2026 360
Антигельминтики российского производства: укрепление позиций на рынке ветеринарных препаратов
22.06.2026 467

Подписаться на новости

Подписаться на новости