Главное меню

Во Владикавказе разработан фитобиотик на основе местных трав

07.09.2021 309
Наши новости в соцсетях:
Выпускник Горского государственного аграрного университета (Северная Осетия) Алан Джагаев разработал препарат на основе целебных трав Северного Кавказа как альтернативу антибиотикам.

Молодой ученый отметил, что стимулом стал вступивший в силу в марте 2020 года закон «Об органической продукции», согласно которому производители экологичного продовольствия получают ряд преимуществ. При этом одним из условий для животноводов стал отказ от антибиотиков как стимуляторов роста.

В состав препарата, который предлагает Джагаев, входят астрагал, эхинацея, аптечная ромашка и элеутерококк. Богатый селеном астрагал улучшает обменные процессы и повышает прирост мышечной массы. Экстракт эхинацеи служит для профилактики осложнений после вакцинации. Бактерицидный эффект ромашки обеспечивает очищение кишечника птицы от патогенной микрофлоры. Элеутерококк — иммуностимулятор, обладающий противогрибковой и противовирусной активностью. 

Уже проведено испытание препарата на птицеводческой ферме, где все поголовье разделили на три группы. Одна получала традиционные антибиотики, вторая — фитобиотик, изобретенный Джагаевым, третья — витамины и БАДы. Иммунитет птицы, выращенной без антибиотиков, оказался сильнее. В группе цыплят, получавших антибиотики, погибли четыре особи из 20. Во второй группе все бройлеры не только уцелели, но и набрали в среднем на 500 граммов больший вес.


Источник: meat-expert.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Аналитики и лидеры агрорынка обсудят инвестиционные итоги и ключевые вызовы 2025 года на XXV конференции «Агрохолдинги России»
13.11.2025 57
Гибрид перепела и куропатки: новый шаг в развитии российского птицеводства
13.11.2025 30
Птицеводство в Казахстане: динамика развития и перспективы
13.11.2025 22
Рост производства утиного мяса во Вьетнаме: тенденции и прогнозы
13.11.2025 24
Вспышка гриппа птиц в Чехии: уничтожение более 20 тысяч домашних уток
13.11.2025 25
Массовая блокировка сайтов с серыми ветеринарными препаратами: борьба Россельхознадзора за здоровье животных
13.11.2025 138
«Сибагро» увеличит производство яиц на 60%
13.11.2025 55
Продукция под брендом «Петелинка» стала продаваться в Казахстане
13.11.2025 37
Цифровая платформа «Фармер»: новый взгляд на агробизнес в Бурятии
13.11.2025 161
Группа «ПРОДО» инвестирует более 1,4 млрд руб. в технологическое перевооружение птицефабрики в Омской области
13.11.2025 32
В Московской области открыт новый репродуктор яичных пород птицы для импортозамещения племенного материала
13.11.2025 34
Сельхозпроизводители ЕАЭС за 9 месяцев повысили цены на свою продукцию на 10,2%
13.11.2025 160
Развитие АПК и обеспечение продовольственной безопасности обсудили на стратсессии в Правительстве
13.11.2025 194

Подписаться на новости

Подписаться на новости