5 свобод для кур: что дает бесклеточное содержание домашней птицы

Печать

5 свобод для кур: что дает бесклеточное содержание домашней птицы

Меньше затрат на борьбу с красным куриным клещом и лояльность покупателей «свободных яиц» приносит дополнительную прибыль

Международная группа ученых из Китая и Австралии выяснила, почему при большем производстве яиц в клеточных системах владельцы кур свободного выгула, где производство яиц меньше, не остаются в проигрыше. Исследование было опубликовано в журнале Animals 2022 на портале MDPI.

«Применение принципов защиты животных оказало длительное влияние на животноводческую отрасль с момента первоначальной разработки «пяти свобод» в 1965 году. – Пишут авторы. - До сих пор пять свобод, а именно «свобода от голода и жажды», «свобода от дискомфорта», «свобода от боли», «свобода от травм и болезней», «свобода от страха и страданий» и «свобода выражать самые нормальное поведение», до сих пор интернационально понимаются как общие стандарты благополучия животных.

Относительно недавно развитие концепции благополучия расширилось за пределы избегания негативных состояний, чтобы сосредоточиться на положительных эмоциях и переживаниях животных, их естественном здоровье.

В птицеводстве актуальна дискуссия между клеточным батарейным содержанием кур и свободным выгулом птицы. В мире до сих пор в значительной степени используются интенсивные системы производства птицы, так как клетки имеют производственные преимущества с точки зрения конверсии корма.

При этом, наиболее жестокий способ выращивания яичных кур в батарейных клетках без подстилки был запрещен в Европейском Союзе еще в 2012 году, что обусловлено заботой о благополучии животных.

Маленькое пространство и высокая плотность содержания в клеточных системах ограничивают способность кур выполнять важные естественные действия, провоцируют ненормальное поведение, включая каннибализм. Кроме того, концентрация вредных газов, таких как аммиак и сероводород, в батарейной клеточной системе высокая и влияет на эндокринную систему кур со случаями падежа птицы.  

В 1985 году производство яиц в Китае превзошло производство в Соединенных Штатах, заняв первое место в мире.

В отличие от Европы, вместо того, чтобы ввести запрет на клеточное батарейное производство, Китай поощряет внедрение кур свободного выгула.

Например, в 2021 году крупная отраслевая группа China Network Store and Franchise Association официально выпустила стандарт для своих 1200 членов и более 460 000 магазинов, регулирующий производство, распространение и потребление бесклеточных яиц в Китае. Поскольку масштабы производства яиц в Китае остаются самыми большими в мире, систематическая оценка благополучия кур в разных системах является приоритетной задачей.

В целом развитие методов содержания птицы ограничивается или усиливается сопротивлением или поддержкой со стороны потребителей и самой отрасли.

Например, существуют данные о том, что разные системы производства приводят к различиям в качестве яиц. Цвет яичной скорлупы влияет на потребительские предпочтения.

Цвет яичной скорлупы в основном определяется генотипом курицы, но сообщается, что яйца из системы клеточного производства имеют более темный цвет, содержат больше протопорфирина, в основном в известковой части скорлупы.

Сообщаемые преимущества в качестве яиц от бесклеточных систем включают вес яйца, уровень белка и толщину скорлупы.

В зависимости от уровня первоначальных инвестиций производство яиц из систем свободного выгула в настоящее время часто обходится дороже, чем яйца из клеточных систем, и для того, чтобы быть конкурентоспособными, они должны иметь значительные рыночные надбавки.

Хорошая новость в том, что многие потребители выражают готовность оплачивать премию за яйца из системы с более высоким уровнем благосостояния, а результаты данного исследования, проведенного в Китае, показали: общий доход на 10 000 кур был выше в системе свободного выгула при меньшем производстве яиц, чем в клеточной системе.

Запросы на участие в этом исследовании были разосланы по всей стране, пятьдесят девять ферм согласились. Сорок пять из участвующих ферм использовали клеточную систему, где содержалось от 12 000 до 1 800 000 кур. Четырнадцать ферм использовали систему свободного выгула с содержанием от 3000 до 108 000 кур. Фермы располагались в китайских провинциях Пекин, Шаньдун, Хэбэй, Аньхой, Юньнань, Ганьсу и Цзянсу. Этим хозяйствам заранее были отправлены экономическая и производственная части обследования, после чего исследователь посетил их на месте для оценки благосостояния.

Анкета состояла из четырех частей от детальной информации о ферме, включая породы кур и методы их содержания, до ветеринарных практик и каналов сбыта яиц, в том числе через специализированные сельскохозяйственные кооперативные организации, торгующие на комиссионной основе, сельхозрынок, супермаркет, интернет-продажи и так далее.

Доход фермы определялся по цене у ворот фермы и годовым продажам основного продукта - яиц - и любых вторичных продуктов, таких как тушки кур, выведенных из яичного производства, и навоз для удобрения. Валовая прибыль рассчитывалась как доход фермы за вычетом общих расходов. Все данные по ключевым экономическим показателям были собраны и переведены в единицы 10 000 юаней на 10 000 птиц.

Для наблюдения на месте обследовались места для кормления, места для поилок, наличие насестов, наличие красных клещей, тест «пылевого листа», наличие терморегуляторного поведения, такого как тяжелое дыхание и сбивание в кучу, плотность посадки, повреждение пальцев ног, уровень смертности, наблюдаемые клинические состояния, такие как болезни глаз. , инфекция дыхательных путей, микроэнтерит и гребенчатые аномалии, практика обрезки клюва, повреждение перьев, использование ящиков для гнезд, подстилки и относительно новый «избегающего расстояния» (ADT). ADT - это тест, который измеряет поведение страха в ответ на людей, как правило, с привлечением незнакомого человека.

Количество кур на фермах со свободным выгулом, участвовавших в исследовании, в основном колебалось от 3000 до 50 000, в то время как количество кур на клеточных фермах составляло от 10 000 до 50 000 голов.

Все открытые территории ферм свободного выгула имели растительный покров, а ландшафты были как гористыми, так и равнинными, в зависимости от фермы. На клеточных фермах использовались лестничные или штабелированные клетки, а также автоматизированные системы кормления, сбора яиц и удаления навоза.

По отдельным показателям благосостояния были очевидны различия. Оценка благосостояния при обрезке клюва была значительно лучше для ферм со свободным выгулом по сравнению с клетками.

На всех 14 фермах со свободным выгулом были обнаружены признаки обрезки клюва от легкой до умеренной, и никаких отклонений от нормы не было.

Обрезку клюва в обязательном порядке проводили на всех клеточных фермах в возрасте 1 дня с большей долей аномалий.

Показатели благополучия по плотности посадки были значительно ниже в клеточных системах: свыше 85% клеточных ферм набрали < 2 баллов за плотность посадки, даже несмотря на то, что шкала плотности посадки была масштабирована в соответствии с типом фермы.

0 баллов за обогащение среды получили более 70% клеточных ферм, хозяйства свободного выгула за гнездовые ящики и подстилку получили высокие баллы - от 6 до 10 для всех ферм.

Доход и прибыль были значительно выше для ферм со свободным выгулом, чем для клеточных, хотя анализ показателей яйценоскости в клеточных системах выше.

В клеточных системах владельцы несут значительное бремя расходов на ветеринарные препараты для контроля вспышек куриного красного клеща, к чему ведет скученность птицы.

Для ферм свободного выгула в этом исследовании меньшее количество красных клещей и низкая плотность поголовья положительно коррелировали с общим доходом.

Результаты показывают, что лучший контроль над паразитами и поддержание естественного здоровья птицы в разы повышает прибыльность.

Что касается красного клеща, это по-прежнему злостный паразит домашней птицы, заражающий как внутреннюю среду птичника, так и самих животных. Заражение красным куриным клещом вызывает расклев пальцев у птиц, снижает их продуктивность и отрицательно влияет на качество яиц. В клеточном содержании постоянная борьба с красным клещом включает как обработку помещений, так и животных, что увеличивает трудозатраты и расходы на ветеринарные препараты. У кур свободного выгула за счет низкой плотности посадки давление красного клеща меньше, по этой причине бороться с ним проще и дешевле».


Источник: agroxxi.ru

18.08.2022
329
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Новости

Все Новости

Статьи партнеров

Витамин Е и его аналоги в кормлении птицы

18693

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4070

Для успешного разведения молодняка домашней птицы недостаточно просто правильно выбрать яйца. Даже самый хороший материал может оказаться непригодным для дальнейшего выращивания ...

1221

Местонахождение птичника определяет режим эксплуатации его в течение года. Если рассматривать среднюю полосу России с ярко выраженной сезонностью, можно выделить следующие особен...

1170

Для средних и небольших фермерских хозяйств вопрос наличия свободных площадей для выращивания птицы сейчас стоит довольно остро. И если в промышленности, где нормы проектирования...

1160

Дорогие друзья! Мы решили затронуть важный вопрос, который интересует многих птицеводов, какая должна быть влажность в инкубаторе и для чего она нужна?! Существует ряд факторо...

1268

Зевакова В.К., руководитель технического отдела ООО «Провими» С этой статьи мы начинаем серию материалов о заболеваниях птицы, связанных с кормовыми факторами. Вопреки рас...

1943

Технологией массового производства вакцин для решения задач в масштабах страны требует наличия больших партий яичных эмбрионов, проинкубированных до 10 суток. Вакцинный вирус ...

1184

Когда начинающий фермер делает свои первые шаги в птицеводстве, перед ним встают самые важные вопросы: где брать яйца для инкубации и какими они должны быть? Чтобы ответить на ни...

2515

Компания “Стимул Групп” завершила монтаж комплексной поставки оборудования, объекта в Краснодарском крае! Комплексная поставка включает автоматизированные системы кормления...

1218

Владимир Минков, ведущий ветеринарный врач ООО «Провими» В данной статье пойдет речь об одном из практических случаев влияния инфекции на выращивание бройлеров, а также о ...

2357

Статьи о птицеводстве

Основной задачей любого производителя при работе с племенной птицей является получение максимального количества здорового и жизнеспособного молодняка....

20.03.2024
115

Оценивали влияние чесночного порошка (GP) и фенилуксусной кислоты (PA) на протяжении всего периода откорма цыплят-бройлеров на продукт...

01.03.2024
74

Чеснок и его биологически активные соединения обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами и что добавление чеснока в рацион бройлеро...

20.02.2024
182

Ожидается, что в этом столетии средняя температура на Земле повысится на 1,5-3 ° C, что окажет серьезное воздействие на природу. Это также повлияет на...

17.08.2023
873

В 2022 году по всему миру было произведено около 137 миллионов тонн мяса птицы, и ожидается, что производство будет расти, чтобы удовлетворить глобальный спрос на население, кото...

24.07.2023
720

Группа ученых из государственного аграрного университета Северного Зауралья [ https://www.rusvuz.com/vet-medicine-and-agriculture-universities/the-state-agrarian-university-...

03.07.2023
511

Вакцины rHVT-IBD могут обеспечивать раннюю и позднюю защиту Инфекционная болезнь бурсалов (IBD) является одним из наиболее важных и распространенных иммуносупрессивных за...

03.07.2023
531

Яиц не хватает, как и молодняка. Вот почему – для ферм, которые не пострадали от последствий птичьего гриппа, – может иметь смысл дольше держать птицу в производстве. Поддержание...

03.07.2023
525

Птицеводам и владельцам дворовых стад протягивают руку помощи в борьбе с птичьим гриппом в виде нового бесплатного приложения. Приложение предназначено для улучшения отчетно...

03.07.2023
548