Главное меню

Агробизнес продолжит консолидироваться

04.08.2025 2406
Наши новости в соцсетях:
На рынке M&A в агросекторе сформировался диспаритет между оценкой стоимости активов покупателем и продавцом.

Сельскохозяйственная отрасль будет все больше консолидироваться, поскольку крупным вертикально интегрированным холдингам, которые ведут разнообразную деятельность, проще эффективно управлять активами, так как у них хорошо выстроены бизнес-процессы. Об этом в ходе конференции «Где маржа — 2025», организованной Институтом конъюнктуры аграрного рынка, рассказал директор департамента стратегической аналитики и инвестиций компании «АгроТерра» Виталий Глазов.

В целом в ключевых сегментах АПК маржа упала, отметил он. На падение рентабельности повлияли цены на продукцию растениеводства, а также очень большая инфляция. Глазов напомнил, что в конце 2020 года взлетели цены на все средства производства, что сильно снизило маржинальность. Также он обратил внимание, что при одной и той же выручке с гектара ставки по кредитам могут существенно поменять уровень рентабельности бизнеса — даже из плюсового превратить показатель в отрицательный. В итоге многие владельцы активов рассматривают опцию их продажи, знает Глазов.

По его оценке, текущий уровень рентабельности в сельском хозяйстве находится на среднемноголетнем уровне последних десяти сезонов. При этом, обратил внимание руководитель, в силу ряда факторов, рентабельность активов в Центре ниже, чем у южных предприятий.

Глазов напомнил, что за прошедшее десятилетие было два года, когда маржинальность у сельхозпроизводителей была очень высокой. «Эти два рекордных года достаточно серьезно поменяли оценку сельскохозяйственных активов, особенно земли, — уточнил он. — И мы, как покупатели, естественно, не можем находить в этом позитив: все продавцы активов хотят продавать их очень дорого в то время, как любой покупатель хочет приобрести их подешевле».

И хотя сейчас рентабельность пришла к исторически среднему показателю, на рынке M&A в агросекторе сформировался огромный диспаритет между оценкой стоимости активов покупателем и продавцом. В среднем, по наблюдениям специалистов «АгроТерры», продавцы сельхозактивов ожидают цену на свой бизнес в размере 5-6 EBITDA. И инвесторы готовы давать такую цену, особенно если актив не является исключительно растениеводческим. Однако при этом при расчете стоимости активов зачастую берут не реальное значение EBITDA, а плановое. «В итоге эти 5-6 EBITDA с точки зрения инвестора и продавца в реальности — очень разные цифры», — подчеркнул Глазов.

Сейчас достаточно большое количество владельцев активов, которые хотят выйти из агросектора либо переориентироваться, поэтому они решают продать землю. «И для того, чтобы такие сделки заключать, они вынуждены порой немного уступать по цене, — отметил Глазов. — И считается, будто в М&А формируется рынок покупателя». В реальности же, по его словам, это не совсем так: далеко не всегда собственники идут на уступки по цене, предпочитая подождать лучшего предложения. В то же время, доходность инвестора с растениеводческого бизнеса при текущих ценах предложений, по подсчетам специалистов «АгроТерры», будет часто ниже, чем при размещении денег на депозите.

Сейчас формируется рынок покупателя, отметил Глазов. Для приобретений, считает он, могут быть интересны проекты, связанные с перспективными для отрасли направлениями, в которых есть государственные субсидии, например, хмелеводство. Покупка проблемных активов тоже может быть интересна, но при условии, что получится договориться о цене с продавцом. Повысить маржинальность актива может также диверсификация: если компания кроме растениеводства занимается, например, переработкой и/или семеноводством. По информации «АгроТерры», семеноводческие компании и продаются за 10 EBITDA и дороже.


Источник: agroinvestor.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Росстат зафиксировал региональный спад производства бройлера: лидерами падения стали Тамбов, Ставрополье и Ленобласть
14.05.2026 70
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 311
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 227
Ситуация с долгами на «Воловском бройлере»: контроль и меры со стороны правительства Тульской области
14.05.2026 127
Порядка 580 тысяч инкубационных яиц экспортировано из Вологодской области в Кувейт
14.05.2026 75
В Ростовской области огнеборцы ликвидируют пожар на птицефабрике
14.05.2026 103
Эксперт Сычев: Россия вышла на уровень самообеспечения по мясу бройлера
14.05.2026 51
Мировой лидер в производстве мяса в 2,3 раза сократил чистую прибыль в 1-м квартале
14.05.2026 301
Золотой наггетс от компании «Мираторг» найден в Вольске
14.05.2026 55
«Агрокомплекс» поддерживает тренд на производство продуктов для правильного питания
14.05.2026 68
Россия: возвращение к статусу нетто-экспортера продукции АПК
13.05.2026 570
Продовольственная безопасность России: достижения аграриев и поддержка государства
13.05.2026 571
Узбекистан открывает новые горизонты на рынке животноводства ОАЭ
13.05.2026 484

Подписаться на новости

Подписаться на новости