Главное меню

Академик Шабунин: отказываться от антибиотиков в животноводстве надо осторожно

16.02.2025 449
Наши новости в соцсетях:
Госорганы не должны запрещать применение таких препаратов, по крайней мере, в отношении тех животных, мясо которых не идет в пищу, считает научный руководитель Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии.

Государство не должно запрещать применение наиболее эффективных антибиотиков в животноводстве, по крайней мере, в отношении тех животных, мясо которых не идет в пищу. Такое мнение высказал научный руководитель Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии, академик РАН Сергей Шабунин на научном совете РАН "Науки о жизни" в ТАСС.

"В лечении бактериальных инфекций у телят и поросят первых дней жизни, в том числе у пушных зверей, мясо которых не используется в пищу и не представляет угрозы с точки зрения антибиотикорезистентности у бактерий, вызывающих болезни у людей, можно использовать весь спектр имеющихся антимикробных средств", - отметил академик Шабунин.

Научный совет состоялся в ТАСС в формате круглого стола и был посвящен проблеме резистентности (устойчивости) микроорганизмов к антибиотикам. Шабунин подтвердил, что эта проблема чрезвычайно актуальна и для животноводства. "Мы имеем суммарно у возбудителей резистентность к большинству классов антибиотиков", - отметил он.

Причиной сложившейся ситуации Шабунин отметил "практически бесконтрольное применение с профилактической целью антибиотиков в животноводстве". "Нашим ветеринарным специалистам приходится выполнять указания владельцев бизнеса. И здесь должно быть ответственное положение за ведение таких вещей, как животноводческие комплексы", - сказал ученый.

В то же время теперь, когда государственные органы начали ограничивать применение антибиотиков, по мнению ученого, тоже не все делается правильно. "На сегодня запрет на применение эффективных антибиотиков в ветеринарии ведет на самом деле к увеличению в разы применения [антибиотиков] неэффективных. Должна быть стратегия применения", - подчеркнул академик Шабунин.


Источник: nauka.tass.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Кировская область - не останавливаться и внедрять новые отечественные технологии
29.06.2026 323
Для сахалинской птицефабрики «Островная» ищут инвестора с материка
29.06.2026 64
Китайские импортёры мяса заинтересованы в новых российских поставщиках
29.06.2026 328
Польские птицеводы испугались строящейся на Украине птицефермы
29.06.2026 67
Челябинский ученый разработал концепцию «умной» фермы под контролем человека
29.06.2026 333
Россельхознадзор принял участие в российско-лаосских консультациях по биологической безопасности
29.06.2026 301
Развитие птицеводства в Кыргызстане: путь к полной мощностью птицефабрики «Эко Куш»
28.06.2026 66
Марий Эл: лидерство в производстве яиц в Приволжском федеральном округе
28.06.2026 474
Будущее мяса: культивированное мясо как альтернатива традиционному животноводству
28.06.2026 528
Китай и Казахстан: перспективы импорта охлаждённого мяса и развитие торгово-экономического сотрудничества
28.06.2026 512
Московская ветеринарная академия: инновации в прогнозировании заболеваний и развитие аграрной науки
28.06.2026 57
Инфляция в России ускорилась
28.06.2026 600
«АГРОСИЛА» развивает халяль-ассортимент: 180 позиций для розницы, HoReCa и экспорта
28.06.2026 467

Подписаться на новости

Подписаться на новости