Главное меню

АКИТ: правила продаж лекарств на онлайн-площадках можно применить и к ветпрепаратам

19.06.2024 1031
Наши новости в соцсетях:
При продаже ветеринарных препаратов на онлайн-площадках при необходимости можно ввести правила, аналогичные действующим сейчас при онлайн-продажах обычных лекарств, сообщил в интервью «Агроэксперту» президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов.

«В целом ветпрепараты разрешены в онлайне, так как регулируются общим законом об обращении лекарственных средств. В случае если есть необходимость ввести специализированные правила, то они должны быть сформированы так же, как в лекарствах. Участники рынка эту работу уже настроили автоматически, поэтому это было бы логично», – сказал Артем Соколов.

Система работы по онлайн-продажам лекарств уже выстроена: прежде чем начать продажи препарата в интернете, аптека должна предоставить Росздравнадзору список площадок, на которых она планирует реализовывать свой ассортимент, предъявить лицензию и получить разрешение.

Глава АКИТа также заметил, что крупнейшие участники рынка сами проводят дополнительный контроль: например, на Ozon не дадут разместить ветпрепараты без подтверждения права заниматься их реализацией, а Wildberries во избежание рисков вообще убрал эту категорию.

От некоторых категорий товаров, например пестицидов, интернет-площадки и вовсе отказываются: такая продукция не предназначена для использования обычными потребителями.

«Это, скорее, узкопрофессиональные средства, которые нужны для выращивания различных агрокультур, поэтому их хранение и применение требует соблюдения определенных правил и норм. Насколько я знаю, сейчас в офертах крупнейших компаний в сфере интернет-торговли возможность реализации пестицидов исключена», – заметил Артем Соколов.


Источник: dairynews.today

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Росстат зафиксировал региональный спад производства бройлера: лидерами падения стали Тамбов, Ставрополье и Ленобласть
14.05.2026 70
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 296
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 219
Ситуация с долгами на «Воловском бройлере»: контроль и меры со стороны правительства Тульской области
14.05.2026 124
Порядка 580 тысяч инкубационных яиц экспортировано из Вологодской области в Кувейт
14.05.2026 73
В Ростовской области огнеборцы ликвидируют пожар на птицефабрике
14.05.2026 102
Эксперт Сычев: Россия вышла на уровень самообеспечения по мясу бройлера
14.05.2026 51
Мировой лидер в производстве мяса в 2,3 раза сократил чистую прибыль в 1-м квартале
14.05.2026 287
Золотой наггетс от компании «Мираторг» найден в Вольске
14.05.2026 54
«Агрокомплекс» поддерживает тренд на производство продуктов для правильного питания
14.05.2026 68
Россия: возвращение к статусу нетто-экспортера продукции АПК
13.05.2026 558
Продовольственная безопасность России: достижения аграриев и поддержка государства
13.05.2026 557
Узбекистан открывает новые горизонты на рынке животноводства ОАЭ
13.05.2026 474

Подписаться на новости

Подписаться на новости