Главное меню

Актюбинская область: падеж домашней птицы и заболевание КРС

30.11.2021 624
Наши новости в соцсетях:
Угрозу распространения птичьего гриппа специалисты от сельского хозяйства отрицают. 

За пять дней, с 16 по 20 ноября, в 25 подворьях села Петропавловка Желтауского сельского округа Каргалинского района Актюбинской области произошел падеж более 200 голов кур. Среди гусей и уток падеж не зарегистрирован. Предварительный диагноз – болезнь Ньюкасла. Об этом на брифинге заявили руководители областных управления ветеринарии и территориальной инспекции комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ Кусайын Сарсембай и Кенес Канадбаев. Они рассказали о ситуации, связанной с болезнями скота и птицы, передает inbusiness.kz. 

"Специалистами взят патологический материал для определения точного диагноза и направлен в Национальный референтный центр ветеринарии. Все куриные туши уничтожены, проведена дезинфекция. О птичьем гриппе речи быть не может, так как, во-первых, осенью куры, гуси и утки были вакцинированы против высокопатогенного гриппа. Во-вторых, болезнь поразила только кур", – констатировал Кенес Канадбаев. 

Ветеринарными специалистами по клиническим признакам был поставлен  предварительный диагноз "болезнь Ньюкасла птиц". Признаками болезни были шаткая походка, общая слабость, а также ухудшение аппетита и лихорадка.

Окончательный диагноз будет известен через неделю.

Специалисты прокомментировали ситуацию с заболеванием крупного рогатого скота в Алгинском районе Актюбинской области.

Напомним, у 60 голов КРС в октябре-ноябре этого года было замечено обильное выделение слюны и покраснение глаз. Сельчане испугались, что это ящур, который от больного животного передается человеку. Ветврачи поспешили их успокоить и озвучили предварительный диагноз – инфекционный ринотрахеит. Он был подтвержден результатами акта экспертизы протокола испытания Национального референтного центра ветеринарии.

"С нашей стороны оперативно и своевременно были приняты все меры. В настоящее время ветеринарными специалистами противоэпизоотического отряда проводится комплекс оздоровительных мер с применением вакцины против инфекционного ринотрахеита КРС. Аким Бестамакского сельского округа своим решением ввел ограничения на передвижение скота в Бестамаке, так как во избежание распространения инфекции заболевший скот не должен контактировать со здоровым", – подчеркнул Кусайын Сарсембай.

В настоящее время падежа среди животных не зафиксировано. В качестве предпосылок заражения КРС ветспециалисты считают перемещение скота из других областей, а также скрытие владельцами сведений о вновь прибывшем поголовье и несвоевременном его карантине.


Источник: inbusiness.kz
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Кировская область - не останавливаться и внедрять новые отечественные технологии
29.06.2026 315
Для сахалинской птицефабрики «Островная» ищут инвестора с материка
29.06.2026 64
Китайские импортёры мяса заинтересованы в новых российских поставщиках
29.06.2026 320
Польские птицеводы испугались строящейся на Украине птицефермы
29.06.2026 67
Челябинский ученый разработал концепцию «умной» фермы под контролем человека
29.06.2026 324
Россельхознадзор принял участие в российско-лаосских консультациях по биологической безопасности
29.06.2026 292
Развитие птицеводства в Кыргызстане: путь к полной мощностью птицефабрики «Эко Куш»
28.06.2026 65
Марий Эл: лидерство в производстве яиц в Приволжском федеральном округе
28.06.2026 474
Будущее мяса: культивированное мясо как альтернатива традиционному животноводству
28.06.2026 519
Китай и Казахстан: перспективы импорта охлаждённого мяса и развитие торгово-экономического сотрудничества
28.06.2026 504
Московская ветеринарная академия: инновации в прогнозировании заболеваний и развитие аграрной науки
28.06.2026 57
Инфляция в России ускорилась
28.06.2026 592
«АГРОСИЛА» развивает халяль-ассортимент: 180 позиций для розницы, HoReCa и экспорта
28.06.2026 459

Подписаться на новости

Подписаться на новости