Главное меню

Более привлекательным для трудоустройства становится российский АПК

01.05.2023 984
Наши новости в соцсетях:
Российский агропромышленный комплекс быстро развивается и автоматизируется, сектор становится более привлекательным для трудоустройства, отмечает учредитель «Агро тим рекрутмент консалтинг» Анастасия Архарова, пишет портал specagro.ru.

Тем не менее, по ее словам, в отрасли ощущается нехватка селекционеров, ветеринаров и агрономов. В промпроизводство и сельское хозяйство кадры часто приходят из других отраслей, особенно это касается управляющих технических специальностей.

По данным исследования экспертов платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter, в тройку профессий-лидеров по количеству вакансий в России в сельскохозяйственной отрасли и агропроме вошли менеджеры по продажам и работе с клиентами, агрономы и водители. Также в топ-10 такие специальности, как ветеринарный врач, оператор производственной линии и инженер-механик.

Наибольшая доля рабочих мест по итогам прошлого года в АПК приходится на сферы «Земледелие, растениеводство, животноводство» — 70% от всего объема вакансий. На втором месте компании из отрасли «Сельскохозяйственная продукция (продвижение, оптовая торговля)» — 21%. Оставшиеся рабочие места предлагали работодатели из отрасли «Рыболовство, рыбоводство», следует из исследования HeadHunter (проанализировано более 1 млн вакансий 2022 года на hh.ru).

По словам министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова, в ближайшие пять лет для развития отраслей в промышленно-производственном секторе и сельском хозяйстве России потребуется более 1 млн узкоспециализированных специалистов.

Министр напомнил, что благодаря принятому президентом страны Владимиром Путиным закону о целевом обучении станет возможным использовать портал «Работа России». «Основная новация закона — это перевод приема на целевое обучение на открытую конкурсную основу. Благодаря принятым поправкам будет создана единая общероссийская база направлений на целевое обучение», — подчеркнул Котяков. Он добавил, что база будет открыта для всех работодателей.


Источник: agrarnayanauka.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Кировская область - не останавливаться и внедрять новые отечественные технологии
29.06.2026 313
Для сахалинской птицефабрики «Островная» ищут инвестора с материка
29.06.2026 64
Китайские импортёры мяса заинтересованы в новых российских поставщиках
29.06.2026 318
Польские птицеводы испугались строящейся на Украине птицефермы
29.06.2026 67
Челябинский ученый разработал концепцию «умной» фермы под контролем человека
29.06.2026 322
Россельхознадзор принял участие в российско-лаосских консультациях по биологической безопасности
29.06.2026 291
Развитие птицеводства в Кыргызстане: путь к полной мощностью птицефабрики «Эко Куш»
28.06.2026 65
Марий Эл: лидерство в производстве яиц в Приволжском федеральном округе
28.06.2026 474
Будущее мяса: культивированное мясо как альтернатива традиционному животноводству
28.06.2026 518
Китай и Казахстан: перспективы импорта охлаждённого мяса и развитие торгово-экономического сотрудничества
28.06.2026 503
Московская ветеринарная академия: инновации в прогнозировании заболеваний и развитие аграрной науки
28.06.2026 57
Инфляция в России ускорилась
28.06.2026 589
«АГРОСИЛА» развивает халяль-ассортимент: 180 позиций для розницы, HoReCa и экспорта
28.06.2026 458

Подписаться на новости

Подписаться на новости