Главное меню

БУТБ планирует наращивать поставки белорусской сельхозпродукции в ОАЭ

20.02.2025 285
Наши новости в соцсетях:
Экспорт сельхозпродукции в Объединенные Арабские Эмираты и другие страны Ближнего Востока планируется увеличить. Таковы итоги участия Белорусской универсальной товарной биржи в международной продовольственной выставке Gulfood в Дубае. Подробности сообщили в пресс-службе БУТБ.

Для наращивания экспорта белорусской продукции АПК на полях Gulfood прошли переговоры более чем с 30 компаниями-дистрибьюторами, многие из которых выразили готовность использовать электронную платформу БУТБ для закупки белорусского сухого молока, сухой молочной сыворотки и замороженных мясных полуфабрикатов. Расширение пула эмиратских импортеров, аккредитованных на БУТБ, создаст предпосылки для увеличения объемов биржевого экспорта в ОАЭ, который в 2024 году достиг 43 млн долларов.

— В прошлом году участники из ОАЭ вошли в пятерку крупнейших покупателей белорусских товаров на биржевых торгах. Причем доля сельхозпродукции в общем объеме сделок, заключенных эмиратскими компаниями, составила 80 процентов, а оставшиеся 20 процентов обеспечил экспорт пиломатериалов. Если говорить о товарах сельскохозяйственной группы, то в 2024 году через биржу в ОАЭ преимущественно поставлялись сухое обезжиренное молоко и аминокислоты. В 2025 году к вышеупомянутым позициям добавилось сухое цельное молоко, а также ведется активная работа по увеличению продаж аминокислот белорусского производства. В результате с начала года сумма биржевых сделок по реализации L-лизин моногидрохлорида в ОАЭ превысила 20,5 млн долларов, — рассказал пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

Во время визита представителя БУТБ в Объединенные Арабские Эмираты также прошла встреча с руководством Дубайской золото-товарной биржи (Dubai Gold and Commodities Exchange, DGCX). Стороны договорились об установлении партнерских отношений и совместном развитии биржевой торговли между Беларусью и ОАЭ.

— Это важный шаг в развитии институционального партнерства, который позволит укрепить связи между нашими площадками и создать дополнительные возможности для привлечения деловых кругов ОАЭ на биржевой товарный рынок Республики Беларусь, — отметил помощник председателя правления БУТБ Ярослав Ковальчук, участвовавший в переговорах с DGCX с белорусской стороны.

По состоянию на 1 февраля 2025 года на БУТБ были аккредитованы 33 резидента ОАЭ.


Источник: sb.by
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Кировская область - не останавливаться и внедрять новые отечественные технологии
29.06.2026 255
Для сахалинской птицефабрики «Островная» ищут инвестора с материка
29.06.2026 61
Китайские импортёры мяса заинтересованы в новых российских поставщиках
29.06.2026 256
Польские птицеводы испугались строящейся на Украине птицефермы
29.06.2026 63
Челябинский ученый разработал концепцию «умной» фермы под контролем человека
29.06.2026 262
Россельхознадзор принял участие в российско-лаосских консультациях по биологической безопасности
29.06.2026 234
Развитие птицеводства в Кыргызстане: путь к полной мощностью птицефабрики «Эко Куш»
28.06.2026 63
Марий Эл: лидерство в производстве яиц в Приволжском федеральном округе
28.06.2026 470
Будущее мяса: культивированное мясо как альтернатива традиционному животноводству
28.06.2026 457
Китай и Казахстан: перспективы импорта охлаждённого мяса и развитие торгово-экономического сотрудничества
28.06.2026 438
Московская ветеринарная академия: инновации в прогнозировании заболеваний и развитие аграрной науки
28.06.2026 56
Инфляция в России ускорилась
28.06.2026 521
«АГРОСИЛА» развивает халяль-ассортимент: 180 позиций для розницы, HoReCa и экспорта
28.06.2026 407

Подписаться на новости

Подписаться на новости