Главное меню

Эксперты спрогнозировали тренды агротехнологий на следующие пять лет

22.03.2023 840
Наши новости в соцсетях:
Популярными трендами агротехнологий на сегодняшний день стали городские фермы, автоматизация сельскохозяйственных процессов и регенеративное земледелие. В следующие пять лет будет расти интерес к беспилотникам в земледелии.

Самой обсуждаемой темой в АПК за последние пять лет стали сити-фермы — фермерские хозяйства, расположенные в городе, сообщают аналитики Россельхозбанка. Анализ публикаций в области агротехнологий за последние пять лет показал, что трендами этого пятилетия были городские фермы, а также автоматизация процессов в сельском хозяйстве, искусственный интеллект и регенеративное земледелие, говорится в сообщении.

На следующие пять лет аналитики прогнозируют выход в тренды беспилотных летательных аппаратов и способов их применения для мониторинга посевов, экологичного производства в АПК и технологий точного земледелия. Точное, или координатное земледелие — это подход, который учитывает неоднородность условий даже в рамках одного поля и учитывает эти различия, поясняют эксперты. В рамках точного земледелия используются высокие технологии, такие, как GPS, спутниковая съемка, геоинформационные системы и искусственный интеллект.

Со стороны потребителей есть спрос на здоровые продукты, поэтому аналитики ожидают также продолжения исследований растительных белков и других видов альтернативного питания. Кроме того, в футдтехе за последние пять лет начали формироваться каналы, объединяющие фермеров, поставщиков и покупателей через маркетплейсы и сервисы онлайн-доставки. Во многом на этом сказалась пандемия коронавируса, отмечают аналитики. Вместе с запросом на здоровое питание это складывается в интерес к конструкторам питания, где каждый человек формирует сбалансированный рацион под свои потребности.


Источник: sfera.fm
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Росстат зафиксировал региональный спад производства бройлера: лидерами падения стали Тамбов, Ставрополье и Ленобласть
14.05.2026 70
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 313
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 227
Ситуация с долгами на «Воловском бройлере»: контроль и меры со стороны правительства Тульской области
14.05.2026 127
Порядка 580 тысяч инкубационных яиц экспортировано из Вологодской области в Кувейт
14.05.2026 75
В Ростовской области огнеборцы ликвидируют пожар на птицефабрике
14.05.2026 103
Эксперт Сычев: Россия вышла на уровень самообеспечения по мясу бройлера
14.05.2026 51
Мировой лидер в производстве мяса в 2,3 раза сократил чистую прибыль в 1-м квартале
14.05.2026 302
Золотой наггетс от компании «Мираторг» найден в Вольске
14.05.2026 55
«Агрокомплекс» поддерживает тренд на производство продуктов для правильного питания
14.05.2026 68
Россия: возвращение к статусу нетто-экспортера продукции АПК
13.05.2026 571
Продовольственная безопасность России: достижения аграриев и поддержка государства
13.05.2026 571
Узбекистан открывает новые горизонты на рынке животноводства ОАЭ
13.05.2026 484

Подписаться на новости

Подписаться на новости