Главное меню

Экспортный потенциал халяльной продукции РФ к 2024 году может составить $400 млн

01.12.2021 589
Наши новости в соцсетях:
Общий потенциал российского экспорта российской халяльной продукции может составить $400 млн в 2024 году и почти удвоится в 2030 году. В этом случае к 2024 году он вырастет почти в 4 раза по сравнению с 2020 годом. Об этом руководитель «Агроэкспорта» Дмитрий Краснов заявил в ходе онлайн-конференции «Экспорт российской халяльной продукции: стратегия успеха», которая проводится Федеральным центром "Агроэкспорт" совместно с Минсельхозом России при участии АО «КПМГ» и Ketchum.   

По словам Краснова, основной прирост обеспечат поставки в Саудовскую Аравию (40% прироста), ОАЭ (31%), Ирак (13%).

«Для реализации этого потенциала надо наращивать производственную базу. За период 2015-2020 годов производство мяса птицы, КРС и МРС выросло почти на 8%. При этом, из общего объема производства порядка 6-10% приходится на халяльную продукцию», - заявил глава «Агроэкспорта».   

Для реализации экспортного потенциала АЭ инициировал разработку стратегии продвижения российской халяльной продукциина рынки Ближнего Востока и Северной Африки, отметил Краснов. Он добавил, что над проектом работали специалисты из Всероссийской академии внешней торговли, КПМГ, Кетчум, независимые эксперты из России и стран Ближнего Востока, представители отраслевого сообщества и бизнеса.   

В ходе исследования были изучены рынки халяльной продукции (кондитерские изделия, мясная и молочная продукция) Ближнего Востока и Северной Африки. Сформированы матрицы перспективных экспортных рынков в разрезе видов продукции. Разработаны детализированные отраслевые модели присутствия на приоритетном рынке.   

В рамках работы по позиционированию и созданию коммуникационной стратегии были разработаны оптимальное позиционирование приоритетного вида халяльной продукции на выбранном рынке, а также стратегия коммуникации для продвижения российской халяльной продукции.   

Результатом работы является представленная концепция развития экспорта российской халяльной продукции (кондитерские изделия, мясная и молочная продукция) на один из приоритетных рынков стран Ближнего Востока и Северной Африки.


Источник: milknews.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Недобросовестная конкуренция: как китайские производители влияют на российский рынок птицеводства
15.02.2026 38
Масштабный инвестиционный проект в птицеводстве в городском округе Кашира
15.02.2026 42
Десять золотых медалей: ГАП «Ресурс» подводит итоги «Продэкспо»
15.02.2026 261
НСА: с 2027 года агрострахование станет обязательным для получения льготных кредитов
15.02.2026 298
Изменение ключевой ставки Банка России: анализ и последствия
15.02.2026 356
Утилизационный сбор для производителей сельхозтехники: новые возможности и перспективы
15.02.2026 324
В Грузии импорт куриного мяса достиг исторического максимума — средняя стоимость $1,60 за килограмм
15.02.2026 35
ГАП «Ресурс» увеличила экспорт мяса бройлера
15.02.2026 110
Минсельхоз России: птицеводство в центре льготного кредитования
13.02.2026 81
Административное производство в отношении предприятия «Нагайбакский птицеводческий комплекс»
13.02.2026 57
Снижение импорта курятины из Бразилии в Россию: причины и последствия
13.02.2026 52
«Мясокомбинат Клинский» на 20% нарастил производственные мощности
13.02.2026 790
Совместные инициативы в агропромышленном комплексе: встреча министров России и ЕАЭС
13.02.2026 177

Подписаться на новости

Подписаться на новости