Главное меню

ЕС договорился, какой будет аграрная политика в 2028–2034 годах

03.11.2026 133
Наши новости в соцсетях:
Главы аграрных ведомств 27 стран ЕС решили не отказываться от единой Общей сельскохозяйственной политики (ОСП): поддержка доходов фермеров, помощь уязвимым отраслям и антикризисные механизмы останутся. А вот бюджет программы пока не определён.

26 октября в Люксембурге министры сельского хозяйства всех 27 стран ЕС после 12 часов переговоров единогласно одобрили частичное общее соглашение по регламенту, который задаёт условия поддержки в рамках будущей ОСП на 2028–2034 годы.

Смысл договорённости — сохранить ОСП как единую общеевропейскую политику с общей нормативной базой и гибкостью на национальном уровне. Так в ЕС хотят не допустить, чтобы страны дальше уходили в самостоятельное регулирование сельхозсубсидий.

Ключевые положения соглашения — сохранение механизмов поддержки доходов фермеров и животноводов, а также адресной помощи отраслям, которым тяжело держать конкурентоспособность. Прописаны инструменты управления рисками и кризисами: они должны сделать аграрный сектор устойчивее к неблагоприятным событиям.

Есть в документе и меры по привлечению молодёжи в сельское хозяйство, включая поддержку начинающих фермеров и животноводов. Экологическая составляющая ОСП сохраняется, в том числе действующие эко-схемы — правда, в обновлённой политике они получат другие названия.

Помимо этого, соглашение предусматривает поддержку производственных инвестиций и экологической адаптации сельхозпредприятий, а также развития переработки и реализации агропродовольственной продукции.

Остаются меры поддержки сельских территорий, регионов с природными ограничениями и программ инновационного и социально-экономического развития сельской местности.

Отдельно прописаны максимальные лимиты субсидирования и постепенное сокращение выплат (дегрессивность), в том числе для членов кооперативов. Документ закладывает основы перехода от действующей ОСП к новой программной эпохе.

Но это пока не финал. Регламенту предстоят переговоры с Европейским парламентом — ожидается, что они начнутся в январе 2027 года.

К тому же объём финансирования будущей ОСП ещё предстоит согласовать в рамках переговоров о многолетнем финансовом плане ЕС на 2028–2034 годы. Этот вопрос будут рассматривать главы государств и правительств Евросоюза.
Источник: piginfo.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
Новости
Гонконг остановил ввоз птицы из-за вспышек птичьего гриппа
03.11.2026 37
Вакцина от H7N9 на дрожжах защитила кур от гибели
03.11.2026 37
Производители ветпрепаратов с 2027 года смогут получать льготные кредиты на модернизацию производств
03.11.2026 107
Польские птицеводы опасаются усиления конкуренции после заключения соглашения ЕС с МЕРКОСУР
03.11.2026 33
Птицефабрика «Пышминская» планирует перерабатывать яичную скорлупу
03.11.2026 37
Мексика приняла регионализацию по Ньюкаслу в Бразилии
03.11.2026 40
Рынок мяса 26 октября – 1 ноября: главное за неделю
03.11.2026 107
МЭР впервые за четыре года ждёт спада в сельском хозяйстве
03.11.2026 130
Правительство установило порядок продления регистрации ГМО, используемых при производстве кормов и ветпрепаратов
03.11.2026 105
Ставропольский бройлер оспорит взыскание 213 млн рублей в пользу белгородского Завода Премиксов №1
03.11.2026 49
В Кузбассе сняли с продажи 2,3 тонны некачественного мяса
02.11.2026 375
Мясо дорожает, а колбаса — нет: эксперты назвали причины
02.11.2026 381
Китай всё чаще выбирает российское мясо и йогурты
02.11.2026 406

Подписаться на новости

Подписаться на новости